प्रगति: पीएम मोदी ने रेलवे से संबंधित शिकायतों के समाधान की दिशा में हुई प्रगति की समीक्षा की
प्रगति: प्रधानमंत्री ने भ्रष्टाचार के दोषी पाए गए रेलवे अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए
प्रगति: पीएम मोदी ने सड़क, रेलवे और बिजली जैसे प्रमुख इंफ्रास्ट्रक्चर क्षेत्रों में हुई प्रगति की हुई समीक्षा की
मिशन इंद्रधनुष: पीएम ने 100 सबसे खराब प्रदर्शन करने वाले जिलों के लिए सख्त समय-सीमा में लक्ष्य को हासिल करने के निर्देश दिए

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज प्रगति की 18वीं बैठक की अध्यक्षता की। प्रगति सक्रिय शासन और समय पर कार्यान्वयन के लिए सूचना व संचार तकनीक आधारित बहु-प्रारूपीय मंच है।

प्रधानमंत्री ने रेलवे से संबंधित शिकायतों के निपटान और समाधान के दिशा में हई प्रगति की समीक्षा की। भ्रष्ट अधिकारियों से संबंधित शिकायतों को देखते हुए उन्होंने भ्रष्टचार के दोषी पाए जाने वाले रेवले अधिकारियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने का निर्देश दिया। प्रधानमंत्री ने भारतीय रेलवे को सभी शिकायतों और पूछताछ के लिए एक एकीकृत एकल टेलीफोन नंबर के लिए काम करने को कहा, जिसमें दुर्घटना के मामले में हेल्पलाइन भी शामिल है।

प्रधानमंत्री ने महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, राजस्थान, कर्नाटक, तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश, ओडिशा, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, जम्मू-कश्मीर, असम, मणिपुर, मेघालय, मिजोरम, त्रिपुरा और नगालैंड सहित कई राज्यों में फैले रेलवे, सड़क और बिजली के क्षेत्रों में महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की।

आज जिन परियोजनाओं की समीक्षा की गई उनमें मुंबई मेट्रो, तिरुपति-चेन्नई राजमार्ग, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड और मणिपुर में लंबे समय से अटकी पड़ी सड़क परियोजनाएं और जम्मू-कश्मीर एवं पूर्वोत्तर में बिजली आपूर्ति से संबंधित लाइनों से जुड़ी परियोजनाएं शामिल हैं।


बच्चों के सार्वभौमिक प्रतिरक्षण (टीकाकरण) के लिए मिशन इंद्रधनुष की समीक्षा करते हुए प्रधानमंत्री ने इस संबंध में 100 सबसे खराब प्रदर्शन करने वाले जिलों के लिए निश्चित समय सीमा में लक्षित कर उन पर ध्यान देने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि इसमें एनसीसी और नेहरू युवा केंद्र को शामिल किया जा सकता है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि कोई भी बच्चा प्रतिरक्षण का लाभ लेने से वंचित न रह जाए।

स्वच्छ कार्य योजनाओं के कार्यान्वयन की समीक्षा करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि स्वच्छता पखवाड़ा को स्थायी हल के लिए आंदोलन में तब्दील किया जाना चाहिए। अमृत मिशन पर उन्होंने अधिकारियों से कहा कि वे नवीनतम प्रौद्योगिकी के उपयोग के माध्यम से हासिल किए गए लाभों के परिमाण और दस्तावेज तैयार करें, जैसे एलईडी बल्ब ताकि उससे मिलने वाले की सभी सराहना करें।

प्रधानमंत्री ने भारत सरकार के सभी सचिवों और राज्यों के सभी मुख्य सचिवों से ठोस योजनाओं और उद्देश्यों के साथ आने को कहा ताकि 2022 में स्वतंत्रता की 75वीं वर्षगांठ बदलाव के सभी लक्ष्यों को हासिल किया जा सके।

स्वच्छता के संबंध में उन्होंने 2019 तक महात्मा गांधी की 150वीं जयंती से पहले अधिकतम प्रयास करने का आग्रह किया।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Since 2019, a total of 1,106 left wing extremists have been 'neutralised': MHA

Media Coverage

Since 2019, a total of 1,106 left wing extremists have been 'neutralised': MHA
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 13 दिसंबर 2025
December 13, 2025

PM Modi Citizens Celebrate India Rising: PM Modi's Leadership in Attracting Investments and Ensuring Security