प्रधानमंत्री ने कहा, हमारी सरकार ने लोगों के सपने को पूरा करने के लिए कदम उठाए हैं
रो-रो नौका सेवा से तटीय पर्यटन में एक नया अध्याय शुरू होगा: प्रधानमंत्री मोदी
हम नीली अर्थव्यवस्था (ब्लू इकॉनमी) पर ध्यान दे रहे हैं और यह न्यू इंडिया के हमारे सपने का एक अभिन्न अंग है: प्रधानमंत्री
हमारा मंत्र है पी फॉर पी - पोर्ट्स फॉर प्रोस्पेरिटीअर्थात समृद्धि के लिए बंदरगाह: प्रधानमंत्री मोदी

प्रधानमंत्री मोदी ने दहेज में एक जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि आज से शुरू रो-रो नौका सेवा से हमारे देश के पर्यटन क्षेत्र को नया आयाम मिलेगा।

जनसभा को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि दहेज-घोघा के बीच रो-रो नौका सेवा से इन क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को काफी लाभ मिलेगा। इससे आर्थिक और सामाजिक विकास को भी बढ़ावा मिलेगा।

प्रधानमंत्री ने कहा कि हम जल परिवहन को बढ़ावा देकर रसद की लागत को कम कर सकते हैं और घोघा-दहेज रो-रो नौका सेवा से तटीय पर्यटन में एक नया अध्याय शुरू होगा।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि उद्योगों को तट से अधिक दूर नहीं होना चाहिएइससे व्यवसाय करने में आसानी होगी और रसद लागत भी घटेगी। पीएम मोदी ने कहा कि सरकार विकास के दो प्रमुख स्तंभ बुनियादी ढांचे और कनेक्टिविटी पर ध्यान दे रही है।

पीएम मोदी ने परिवहन प्रणाली के आधुनिकीकरण के बारे में बात करते हुए कहा कि संपूर्ण परिवहन ढांचा आधुनिक और एकीकृत होना चाहिए।

 

Click here to read the full text speech

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Western freight corridor goes all the way, to cut transit time 60%

Media Coverage

Western freight corridor goes all the way, to cut transit time 60%
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने एक संस्कृत सुभाषितम् साझा करते हुए ज्ञान के महत्व और उसकी परिवर्तनकारी शक्ति पर प्रकाश डाला
September 09, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने एक संस्कृत सुभाषितम् साझा करते हुए बताया कि ज्ञान समाज के साथ सद्भाव में रहने की कला सिखाता है। उन्होंने कहा कि ज्ञान बुद्धि और समृद्धि प्रदान करता है, हृदय को आनंद से भर देता है और व्यक्ति की गरिमा को बढ़ाता है।

प्रधानमंत्री ने एक संस्कृत सुभाषितम् साझा किया-

“उपदिशति लोकवृत्तं वितरति वित्तं विनोदयति चित्तम्।
उत्तम्भयति महत्त्वं विद्या हृद्या सुराजसेवेव॥”

यह सुभाषितम बताता है कि विद्या मनुष्य को लोक-व्यवहार की समझ देती है, ज्ञान और समृद्धि प्रदान करती है, उसके मन को आह्लादित करती है तथा महत्व को बढ़ाती है। इसलिए विद्या सुशासन की सेवा से समान हृदय को प्रिय और जीवन को उन्नत बनाने वाली है।

प्रधानमंत्री ने एक्स पर लिखा;
“उपदिशति लोकवृत्तं वितरति वित्तं विनोदयति चित्तम्।
उत्तम्भयति महत्त्वं विद्या हृद्या सुराजसेवेव॥”