મુખ્યમંત્રી શ્રી નરેન્દ્રભાઇ મોદીએ રથયાત્રાની પૂર્વસંધ્યાએ અમદાવાદના સુપ્રસધ્ધિ જગન્નાથજી મંદિરની મુલાકાત લઇ ભગવાન જગન્નાથજીની ૧૩૫મી રથયાત્રાની પૂર્વતૈયારીઓનું નિરીક્ષણ કર્યું હતું.
શ્રી નરેન્દ્રભાઇ મોદીએ ભકિતભાવપૂર્વક ભગવાન જગન્નાથજીની સંધ્યા આરતી તથા ભકિતભાવપૂર્વક દર્શન કરી મહંત શ્રી દિલીપદાસજીના આશાર્વાદ પ્રાપ્ત કર્યા હતા.
મુખ્ય મંત્રીશ્રીએ આ પ્રસંગે જણાવ્યું હતું કે, ૧૩૫ વર્ષથી જગન્નાથ રથયાત્રાની આગવી પરંપરા આજે ગુજરાતના ૧૨૦ જેટલા નગરો, શહેરોમાં ઉમંગ, ઉત્સાહથી રથયાત્ર રૂપે વિસ્તરી છે.
જગન્નાથજી ગરીબોના દેવતા છે, દરિદ્રનારાયણ સાથે તેમના પૂજન, અર્ચન, કારોબાર બધામાં આત્મીયતાનો ભાવ છલકે છે.
મુખ્યમંત્રીશ્રીએ જણાવ્યું કે, અમદાવાદ ૧૦૦ વર્ષ પહેલાં મીલ મજદુર-ગરીબો દરિદ્રનારાયણના નગર તરીકે વસ્યુ હતું અને ભગવાન જગન્નાથજીની કૃપાથી આ નગરની શાખ સમૃધ્ધિ વધતી રહી છે. આજે પણ એટલા માટે જ પ્રતિવર્ષ અષાઢી બીજે જગન્નાથજી નગરજનોના હાલ ચાલ પૂછવા તેમને દર્શન દેવા નગરયાત્રાએ નીકળે છે.
આ વર્ષે પણ ભગવાન જગન્નાથજીની કૃપા ખેડૂતો, ગ્રામીણ અને નગર સંસ્કૃતિ સહિત સૌ કોઇ પર વરસતી રહે, સારો વરસાદ થાય અને સમૃધ્ધિ વધવા સાથે ગુજરાતના વિકાસની નવી ઉંચાઇઓ પાર કરવામાં પણ જગન્નાથ ભગવાનના કૃપા આશિષ સૌ પર ઉતરે તેવી શ્રધ્ધા તેમણે વ્યકત કરી હતી.
આ પ્રસંગે શહેરી વિકાસ મંત્રી શ્રી નીતિનભાઇ પટેલ, અમદાવાદના મેયર શ્રી આસિત વારા, સાંસદ શ્રી ર્ડા.કિરીટ સોલંકી અને પરિમલભાઇ નથવાણી, જગન્નાથ મંદિરના ટ્રસ્ટી શ્રી મહેન્દ્રભાઇ જ્હા વગેરે ઉપસ્થિત રહ્યા હતા.
Finland is an important partner for India in the Nordic region: PM Modi at the India-Finland Joint Press Meet
March 05, 2026
Share
Your Excellency, प्रेसीडेंट स्टुब्ब दोनों देशों के delegates, मीडिया के साथियों, नमस्कार! तेर-वे,
फिनलैंड के राष्ट्रपति के रूप में अपनी पहली भारत यात्रा पर मैं प्रेसीडेंट स्टुब्ब का हार्दिक स्वागत करता हूँ। प्रेसीडेंट स्टुब्ब एक प्रसिद्ध ग्लोबल लीडर ही नहीं, एक सम्मानित thinker और लेखक भी हैं।
Excellency, आप जैसे अनुभवी और dynamic लीडर का इस वर्ष के रैसीना डायलॉग का चीफ गेस्ट बनना हमारे लिए बहुत सम्मान और खुशी की बात है।
Friends,
आज विश्व एक अस्थिरता और अनिश्चितता के दौर से गुजर रहा है। यूक्रेन से लेकर वेस्ट एशिया तक- दुनिया के कई हिस्सों में संघर्ष की स्थिति बनी हुई है। ऐसे global environment में, भारत और यूरोप—दुनिया की दो बड़ी diplomatic powers— अपने संबंधों के सुनहरे दौर में प्रवेश कर रहे है। हमारा बढ़ता सहयोग वैश्विक स्थिरता, विकास और साझा समृद्धि को नई मजबूती दे रहा है।
Friends,
वर्ष 2026 की शुरुआत में ऐतिहासिक भारत - यूरोपियन यूनियन फ्री ट्रेड अग्रीमन्ट हुआ। ये अग्रीमन्ट भारत और फिनलैंड के बीच ट्रेड, इनवेस्टमेंट और टेक्नॉलजी सहयोग को और प्रबल करेगा। डिजिटल टेक्नॉलजी, इंफ्रास्ट्रक्चर और सस्टेनिबिलिटी जैसे क्षेत्रों में, भारत और फिनलैंड महत्वपूर्ण साझेदार हैं।
नोकिया के मोबाइल फोन और टेलीकॉम नेटवर्क ने करोड़ों भारतीयों को जोड़ा है। फिनलैंड के architects के सहयोग से हमने चिनाब नदी पर विश्व का सबसे ऊंचा railway bridge बनाया है। फिनलैंड की साझेदारी से हमने नुमालीगढ़ में दुनिया की सबसे बड़ी Bamboo to bio-ethanol रिफाइनरी भी बनाई है।
Friends,
ऐसे महत्वपूर्ण उदाहरणों से प्रेरित होते हुए, प्रेसीडेंट स्टुब्ब की इस यात्रा में, हम भारत-फिनलैंड संबंधों को एक स्ट्रटीजिक पार्ट्नर्शिप in digitalisation and सस्टेनिबिलिटी का रूप दे रहे हैं। यह पार्ट्नर्शिप, AI से लेकर 6G टेलीकॉम तक, क्लीन एनर्जी से लेकर quantum कम्प्यूटिंग तक, कई हाइ-टेक क्षेत्रों में हमारे सहयोग को गति और ऊर्जा देगी।
साथ ही डिफेन्स, स्पेस, सेमीकन्डक्टर और क्रिटिकल मिनेरल्स जैसे key sectors में भी साझेदारी और गहरी बढ़ेगी। भारत और फिनलैंड जैसे लोकतान्त्रिक और जिम्मेदार देशों की यह स्ट्रटीजिक पार्ट्नर्शिप, पूरे विश्व के लिए trustworthy टेक्नॉलजी और सप्लाइ चेन सुनिश्चित करने में योगदान देगी।
Friends,
फिनलैंड भारतीय स्टूडेंट्स और टैलेंट के लिए एक preferred डेस्टिनेशन बन रहा है। दोनों देशों के इनोवैशन एकोसिस्टम को जोड़ने के लिए, आज हमने फिनलैंड के साथ एक व्यापक माइग्रेशन एण्ड मोबिलिटी अग्रीमन्ट किया है।
इसके साथ, हम जॉइन्ट रिसर्च और start-up सहयोग को भी और मजबूत करने जा रहें हैं। शिक्षा के क्षेत्र में फिनलैंड एक रोल मॉडेल है। आज हमने टीचर ट्रेनिंग, स्कूल to स्कूल पार्ट्नर्शिप और फ्यूचर ऑफ एजुकेशन में रिसर्च सहयोग बढ़ाने पर भी सहमति बनाई है।
यानि, स्कूल से लेकर इंडस्ट्री तक, हम human development के हर लेवल पर अपने सहयोग को नई गहराई देने जा रहे हैं।
Friends,
फिनलैंड Nordic क्षेत्र में भारत का महत्वपूर्ण पार्टनर है।हम फिनलैंड के साथ मिलकर आर्कटिक और पोलर रिसर्च में भी सहयोग बढ़ा रहें हैं।
एक healthy planet हमारी साझी प्राथमिकता है, हमे बहुत खुशी है कि इस वर्ष फिनलैंड के साथ हम भारत में वर्ल्ड सर्क्युलर ईकानमी फोरम होस्ट करने जा रहे हैं। इससे सस्टेनिबिलिटी के हमारे प्रयासों को नई गति और नए विचार मिलेंगे।
Friends,
भारत और फिनलैंड, दोनों, rule of law, डायलॉग और डिप्लोमसी में विश्वास रखते हैं। हम एकमत हैं कि, केवल मिलिटरी कॉन्फ्लिक्ट से किसी भी मुद्दे का समाधान नहीं निकल सकता। यूक्रेन हो या पश्चिमी एशिया, हम संघर्ष की शीघ्र समाप्ति और शांति के हर प्रयास का समर्थन करते रहेंगे। हम इस बात पर भी एकमत हैं, कि बढ़ते हुए ग्लोबल challenges के समाधान के लिए Global institutions का रिफॉर्म, आवश्यक ही नहीं, urgent भी है। और आतंकवाद के हर रूप को जड़ से समाप्त करना हमारी साझी प्रतिबद्धता है।
Your Excellency,
आपने आयरनमैन ट्रायथलॉन कम्प्लीट की है। हमे विश्वास है, कि आप जैसे ऊर्जावान लीडर के साथ मिलकर, हम भारत और फिनलैंड के बीच, इनोवैशन, डिजिटल और सस्टेनिबिलिटी के एक नए ट्रायथलॉन को भी achieve करेंगे।
आइए, भारत-फिनलैंड के इस फ्यूचरिस्टिक पार्ट्नर्शिप में एक नए सुनहरे अध्याय की शुरुआत करें। बहुत-बहुत धन्यवाद।
वर्ष 2026 की शुरुआत में ऐतिहासिक भारत-यूरोपियन यूनियन Free Trade Agreement हुआ।
ये Agreement भारत और फिनलैंड के बीच trade, investment और technology सहयोग को और प्रबल करेगा: PM @narendramodi
हम भारत-फिनलैंड संबंधों को एक strategic partnership in digitalisation and sustainability का रूप दे रहे हैं।
यह partnership, AI से लेकर 6G telecom तक, clean energy से लेकर quantum computing तक, कई हाइ-टेक क्षेत्रों में हमारे सहयोग को गति और ऊर्जा देगी: PM @narendramodi