প্রধানমন্ত্রী ২৫ হাজার কোটি টাকার একগুচ্ছ প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন
প্রধানমন্ত্রী রেওয়ায় জাতীয় পঞ্চায়েতীরাজ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করবেন
প্রধানমন্ত্রী সুসংহত ই-গ্রাম স্বরাজ এবং পঞ্চায়েত স্তরে সরকারি দপ্তরের পণ্য সংগ্রহের জন্য জেম পোর্টালের উদ্বোধন করবেন; এছাড়াও ৩৫ লক্ষ স্বামীত্ব সম্পত্তি কার্ড হস্তান্তর করা হবে
প্রধানমন্ত্রী পিএমএওয়াই-জি প্রকল্পের ৪ লক্ষের বেশি সুবিধাভোগীর গৃহ প্রবেশ অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন
কেরালায় প্রথম বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের যাত্রার সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী
প্রধানমন্ত্রী কোচি ওয়াটার মেট্রো জাতির উদ্দেশ্যে উৎসর্গ করবেন
সিলভাসায় নমো মেডিকেল এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চ ইন্সটিটিউট এবং দমনে দেবকা সমুদ্রতট জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করবেন প্রধানমন্ত্রী
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ২৪ ও ২৫ এপ্রিল মধ্যপ্রদেশ, কেরালা, দাদরা-নগর হাভেলি ও দমন-দিউ সফর করবেন।

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ২৪ ও ২৫ এপ্রিল মধ্যপ্রদেশ, কেরালা, দাদরা-নগর হাভেলি ও দমন-দিউ সফর করবেন। 

তিনি মধ্যপ্রদেশের রেওয়ায় ২৪ এপ্রিল বেলা ১১.৩০ মিনিটে জাতীয় পঞ্চায়েতীরাজ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করবেন। এই অনুষ্ঠানে ১৭ হাজার কোটি টাকার একগুচ্ছ প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাসও করবেন তিনি। 

কেরালায় তিরুভানান্তপুরম সেন্ট্রাল রেল স্টেশনে ২৫ এপ্রিল সকাল ১০.৩০ মিনিটে শ্রী মোদী বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের যাত্রার সূচনা করবেন। বেলা ১১টা নাগাদ তিরুভানান্তপুরম সেন্ট্রাল স্টেডিয়ামে ৩২০০ কোটি টাকার একগুচ্ছ উন্নয়ন মূলক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন তিনি। 

দাদরা ও নগর হাভেলির সিলভাসায় প্রধানমন্ত্রী নমো মেডিকেল এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চ ইন্সটিটিউট ঘুরে দেখবেন। সেখানে তিনি ৪ হাজার ৮৫০ কোটি টাকার একগুচ্ছ উন্নয়ন মূলক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। সন্ধ্যে ৬টায় শ্রী মোদী দমনের দেবকায় সৌন্দর্যায়িত সমুদ্রতট জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করবেন। 

রেওয়ায় প্রধানমন্ত্রী 

প্রধানমন্ত্রী জাতীয় পঞ্চায়েতীরাজ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করবেন। ওই অনুষ্ঠান মঞ্চ থেকে তিনি দেশের প্রতিটি গ্রামসভা ও পঞ্চায়েতীরাজ প্রতিষ্ঠানের উদ্দেশে ভাষণ দেবেন।

অনুষ্ঠানে শ্রী মোদী সুসংহত ই-গ্রাম স্বরাজ এবং পঞ্চায়েত স্তরে সরকারি দপ্তরের পণ্য সংগ্রহের জন্য জেম পোর্টালের উদ্বোধন করবেন। পঞ্চায়েতগুলি যাতে গভর্নমেন্ট ই-মার্কেট প্লেস বা জেম-এর সাহায্যে তাদের প্রয়োজনীয় পণ্য ও পরিষেবা সংগ্রহ করতে পারেন তার জন্য ই-গ্রাম স্বরাজ প্ল্যাটফর্ম গড়ে তোলা হয়েছে। প্রতিটি সরকারি প্রকল্পের সুবিধা যাতে সংশ্লিষ্ট জনসাধারণের কাছে পৌঁছায় সেই লক্ষ্যে ‘বিকাশ কি অউর সাঝে কদম’- ‘উন্নয়নের জন্য আরও এক পদক্ষেপ’ কর্মসূচীর সূচনা করা হবে। দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে সমন্বিত উন্নয়ন নিশ্চিত করাই এই কর্মসূচীর মূল উদ্দেশ্য।

প্রধানমন্ত্রী ৩৫ লক্ষ স্বামীত্ব সম্পত্তি কার্ড সুবিধাভোগীদের হাতে তুলে দেবেন। এর ফলে এই প্রকল্পের আওতায় মোট ১ কোটি ২৫ লক্ষ কার্ড বন্টিত হবে। 

সকলের জন্য আবাসন- এই কর্মসূচিকে বাস্তবায়িত করতে শ্রী মোদী প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা-গ্রামীণ প্রকল্পের ৪ লক্ষের বেশি সুবিধাভোগীর গৃহ প্রবেশ অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন। 

তিনি ২৩০০ কোটি টাকার বিভিন্ন রেল প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য মধ্যপ্রদেশে ১০০ শতাংশ রেলপথের বৈদ্যুতিকীকরণের কাজ সম্পন্ন হওয়া, বিভিন্ন শাখায় দ্বিতীয় লাইন বসানো এবং ব্রডগেজ লাইনের রূপান্তর। অনুষ্ঠানে গোয়ালিয়র স্টেশনের পুনর্নির্মাণ সংক্রান্ত প্রকল্পের শিলান্যাসও করবেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি জল জীবন মিশনের আওতায় ৭ হাজার কোটি টাকার বিভিন্ন প্রকল্পের শিলান্যাসও করবেন। 

তিরুভানান্তপুরমে প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তিরুভানান্তপুরম সেন্ট্রাল স্টেশন থেকে কাসারগড়গামী বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের যাত্রার সূচনা করবেন। কেরালার প্রথম বন্দে ভারত এক্সপ্রেস তিরুভানান্তপুরম, কোল্লাম, কোট্টায়াম, এরনাকুলাম, ত্রিশুর, পালাক্কাড়, পাঠানামথিত্তা, মালাপ্পুরম, কোজিকোড়, কন্নুর ও কাসারগড়-এই ১১টি জেলার ওপর দিয়ে যাবে। 

প্রধানমন্ত্রী ৩ হাজার ২০০ কোটি টাকার একগুচ্ছ উন্নয়নমূলক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য কোচি ওয়াটার মেট্রো। কোচি শহরের সঙ্গে পার্শ্ববর্তী ১০টি দ্বীপের মধ্যে ব্যাটারি চালিত বৈদ্যুতিক নৌকা এই প্রকল্পের আওতায় চলাচল করবে। এছাড়াও ডিঙ্গিগুল-পালানি-পালাক্কাড় শাখার বৈদ্যুতিকীকরণের পর সেটি জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করা হবে। 

এছাড়াও শ্রী মোদী তিরুভানান্তপুরম, কোজিকোড়, বারকালা ও শিবগিড়ি স্টেশনের উন্নয়ন সংক্রান্ত প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন। তিরুভানান্তপুরম-শোরানুর শাখায় ট্রেনের গতি বৃদ্ধির জন্য এবং নেমন ও কোচুবেলি সহ তিরুভানান্তপুরমের সর্বাঙ্গীন উন্নয়নের লক্ষ্যে একটি প্রকল্পের শিলান্যাসও করা হবে।

তিরুভানান্তপুরমে ডিজিটাল সায়েন্স পার্কের শিলান্যাস করা হবে। এই পার্ক শিক্ষা জগৎ, শিল্প সংস্থা ও বাণিজ্যিক সংগঠনগুলির মধ্যে যোগসূত্র গড়ে তুলবে, যেখানে ডিজিটাল পণ্যের গবেষণা করা হবে। চতুর্থ পর্যায়ের শিল্প প্রযুক্তি যেমন- কৃত্রিম মেধা, ডেটা অ্যানালেটিক্স, সাইবার নিরাপত্তা সহ বিভিন্ন উপাদান সামগ্রী এখানে তৈরি করা হবে। অত্যাধুনিক এই প্রযুক্তি পার্কের প্রথম পর্বে ২০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হবে। মোট প্রকল্পের জন্য ১৫শো ১৫ কোটি টাকা ধার্য করা হয়েছে। 

সিলভাসা ও দমনে প্রধানমন্ত্রী

দাদরা ও নগর হাভেলির সিলভাসায় প্রধানমন্ত্রী নমো মেডিকেল এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চ ইন্সটিটিউট ঘুরে দেখবেন। ২০১৯ সালের জানুয়ারি মাসে তিনি এই প্রকল্পটির শিলান্যাস করেছিলেন। এটি দাদরা-নগর হাভেলি ও দমন-দিউ এর নাগরিকদের উন্নত স্বাস্থ্য পরিষেবা প্রদান করবে। এখানে অত্যাধুনিক চিকিৎসার ব্যবস্থা থাকছে। 

এরপর শ্রী মোদী সিলভাসার সায়লিতে ৪ হাজার ৮৫০ কোটি টাকার ৯৬টি উন্নয়ন মূলক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। এর মধ্য রয়েছে মোরখাল, খেরবি, সিনদোনি, মসাট, আম্বাওয়াড়ি, পারিওয়ারি, দমনওয়াড়া এবং খারিওয়ার সরকারি স্কুল, বিভিন্ন সড়ক প্রকল্প, দমন সরকারি ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ, মোটিদমনে মাছ বাজার ও নানিদমনে জল প্রকল্প। 

শ্রী মোদী দমনের দেবকায় সৌন্দর্যায়িত সমুদ্রতট জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করবেন। এই প্রকল্প নির্মাণে ব্যয় হয়েছে ১৬৫ কোটি টাকা। সৌন্দর্যায়নের ফলে এখানে আরও বেশি পর্যটক আসবেন এবং স্থানীয় অর্থনীতির উন্নয়ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। ৫.৪৫ কিলোমিটার দীর্ঘ সমুদ্রতটে অত্যাধুনিক আলো, পার্কিং-এর ব্যবস্থা, উদ্যান, খাবার স্টল সহ নানা ব্যবস্থা করা হয়েছে। 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India's strong growth outlook intact despite global volatility: Govt

Media Coverage

India's strong growth outlook intact despite global volatility: Govt
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister expresses grief over mishap in Coimbatore
April 17, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, has expressed deep anguish over the mishap in Coimbatore, Tamil Nadu.

Shri Modi said that he is distressed to hear about the incident and extended his heartfelt condolences to those who have lost their loved ones. He also prayed for the speedy recovery of those injured in the mishap.

The Prime Minister’s Office posted on X;

“Distressed to hear about the mishap in Coimbatore, Tamil Nadu. I extend my heartfelt condolences to those who have lost their loved ones in the mishap. Prayers for the speedy recovery of those injured: PM @narendramodi”