Critical components of national security, including Counter Terrorism, Left Wing Extremism, Coastal Security to be discussed
Professional practices and processes regarding policing and internal security matters to be discussed and shared

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ভূবনেশ্বরে লোকসেবা ভবন, রাজ্য কনভেনশন কেন্দ্রে  ৩০ নভেম্বর থেকে ১লা জানুয়ারী পুলিশের মহানির্দেশক/ কেন্দ্রীয় বাহিনীর প্রধানদের সর্বভারতীয় সম্মেলনে যোগ দেবেন।

তিনদিনের এই সম্মেলনে সন্ত্রাসবাদ প্রতিরোধ, মাওবাদী উগ্রপন্থা, উপকূল সুরক্ষা, নতুন ফৌজদারী আইন, মাদক চোরাচালান রোধ সহ জাতীয় সুরক্ষার গুরুত্বপূর্ণ নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে। এই সম্মেলনে অসামান্য সেবাকর্মের জন্যে রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক প্রদান করা হবে।

রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে পুলিশের মহানির্দেশকগণ এবং কেন্দ্রীয় বাহিনীর প্রধানরা জাতীয় সুরক্ষার নানা বিষয় নিয়ে এই সম্মেলনে খোলামেলা আলোচনা এবং বিতর্কের সুযোগ পাবেন। সেইসঙ্গে পরিচালনগত, পরিকাঠামো সংক্রান্ত এবং বাহিনীর কল্যাণের নানা বিষয় নিয়েও আলোচনা হবে। অভ্যন্তরীণ সুরক্ষার ক্ষেত্রে নানা হুমকি, অপরাধ মোকাবিলা, আইনশৃঙ্খলা ব্যবস্থাপনা সহ নানা চ্যালেঞ্জের  মোকাবিলায় পেশাদারী দক্ষতা কিভাবে আরও বাড়ানো যায় তা নিয়েও আলোচনা হবে।

পুলিশের মহানির্দেশকদের সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী সবসময়ই গভীর আগ্রহ দেখান।  তিনি যে কেবলমাত্র পুলিশ বাহিনীর নানা অবদানের কথা মন দিয়ে শোনেন তাই নয়, সেইসঙ্গে দেশসেবায় ও বাহিনীর উন্নতিকল্পে নতুন নতুন চিন্তা-ভাবনা যাতে বিকশিত হয় তা নিয়ে খোলামেলা আলোচনার একটা বাতাবরণ তৈরির কথাও বলেন। এবছরের সম্মেলনে অভিনব কিছু দিক থাকছে। সম্মেলনের শুরুই হবে যোগাভ্যাসের মধ্যে দিয়ে। তারপর পর্যায়ক্রমে সম্মেলনের পরবর্তী ধাপগুলিতে নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে। এই সম্মেলনে পুলিশের পরিচালনা ক্ষেত্রে নানা নীতিগত বিষয় এবং অভ্যন্তরীণ সুরক্ষার নানা দিক নিয়ে পুলিশ প্রধানেরা প্রধানমন্ত্রীর সামনে তাঁদের মতামত প্রকাশ করতে পারবেন।

২০১৪ সালের পর থেকে এই সম্মেলন প্রতিবছর ঘুরে ফিরে দেশের বিভিন্ন রাজ্যে যাতে অনুষ্ঠিত হয় প্রধানমন্ত্রী সেব্যাপারে উৎসাহ দিয়ে এসেছেন। ইতিপূর্বে অসমের গুয়াহাটি, গুজরাটের কচ্ছের রণ, তেলেঙ্গানার হায়দ্রাবাদ, মধ্যপ্রদেশ গোয়ালিয়রে তেকানপুর, গুজরাটের কেভাডিয়ায় স্ট্যাচু অফ ইউনিটি, মহারাষ্ট্রের পুনে, উত্তরপ্রদেশের লক্ষ্ণৌ, নতুন দিল্লি, রাজস্থানের জয়পুরে অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রথামাফিকই এবারের ৫৯-তম সম্মেলন ওড়িশার ভুবনেশ্বরে আয়োজন করা হয়েছে।

সম্মেলনে যোগ দেবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিব, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীগণ, রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির পুলিশের মহানির্দেশক / কেন্দ্রীয় বাহিনীর প্রধানরা উপস্থিত থাকবেন ।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Led by iPhones, India sees highest Q1 smartphone exports by value

Media Coverage

Led by iPhones, India sees highest Q1 smartphone exports by value
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 29 জুলাই 2026
July 29, 2026

Aatmanirbhar & Eco-Conscious: PM Modi’s Record of Results in Conservation, Banking, Exports & Beyond