প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ১৩-১৫-ই জুলাই রাষ্ট্রীয় সফরে ফ্রান্স এবং সংযুক্ত আরব আমিরশাহী যাবেন ।

ফরাসি রাষ্ট্রপতি শ্রী ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর আমন্ত্রণে প্রধানমন্ত্রী ১৩ ও ১৪-ই জুলাই প্যারিস যাবেন । ১৪-ই জুলাই বাস্তিল দিবস কুচকাওয়াজে সম্মানীয় অতিথি হিসেবে তিনি উপস্থিত থাকবেন । এই অনুষ্ঠানে ভারতীয় বিমানবাহিনী, নৌবাহিনী এবং সামরিক বাহিনীর সদস্যরা অংশগ্রহণ করবেন ।

শ্রী মোদী রাষ্ট্রপতি ম্যাক্রোঁ-র সঙ্গে আনুষ্ঠানিক আলোচনায় মতবিনিময় করবেন । প্রধানমন্ত্রীর সম্মানার্থে শ্রী ম্যাক্রোঁ রাষ্ট্রীয় ভোজসভা এবং ব্যক্তিগত নৈশভোজের আয়োজন করবেন ।

প্রধানমন্ত্রী ফরাসি প্রধানমন্ত্রী, সেনেট এবং ফ্রান্সের ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলির সভাপতিদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন । এছাড়াও তিনি ফ্রান্সে বসবাসরত ভারতীয় সম্প্রদায়, ভারতীয় ও ফরাসি সংস্থাগুলির মুখ্য কার্যনির্বাহী আধিকারিক এবং বিশিষ্ট ফরাসি ব্যক্তিত্বদের সঙ্গে পৃথকভাবে মত বিনিময় করবেন ।

ভারত-ফ্রান্স কৌশলগত অংশিদারিত্বের রজত জয়ন্তী বর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর এবারের সফর বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ । এর মাধ্যমে কৌশলগত, সাংস্কৃতিক, বিজ্ঞান, শিক্ষা এবং আর্থিক সহযোগিতার মতো বিভিন্ন ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে এই অংশিদারিত্বকে কীভাবে প্রসারিত করা যায়, সেবিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে ।

প্রধানমন্ত্রী ১৫-ই জুলাই আবুধাবি সফর করবেন । তিনি সেখানে সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর রাষ্ট্রপতি এবং আবুধাবির শাসক শেখ মোহামেদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ানের সঙ্গে বৈঠক করবেন । ভারত-সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর কৌশলগত অংশিদারিত্ব ক্রমশ শক্তিশালী হচ্ছে । প্রধানমন্ত্রীর এই সফরে জ্বালানী, শিক্ষা, স্বাস্থ্য পরিষেবা, খাদ্য নিরাপত্তা, আর্থিক ক্ষেত্রে প্রযুক্তি অর্থাৎ ফিনটেক, প্রতিরক্ষা এবং সংস্কৃতি সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতার নতুন নতুন সুযোগ শণাক্ত করা হবে । ইউএনএফসিসিসি-র কপ-টোয়েন্টি এইটে সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর সভাপতিত্ব, ভারতের সভাপতিত্বে জি-২০ গোষ্ঠীর বৈঠকে সেদেশের বিশেষ আমন্ত্রিত হিসেবে উপস্থিত থাকার আবহে এই সফরের সময় আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে পারস্পরিক সহযোগিতা নিয়ে দুদেশের মধ্যে আলোচনা হবে ।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Somnath Swabhiman Parv: “Feeling blessed to be in Somnath, a proud symbol of our civilisational courage,” says PM Modi

Media Coverage

Somnath Swabhiman Parv: “Feeling blessed to be in Somnath, a proud symbol of our civilisational courage,” says PM Modi
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 11 জানুয়ারি 2026
January 11, 2026

Dharma-Driven Development: Celebrating PM Modi's Legacy in Tradition and Transformation