প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ১৭ ও ১৮ নভেম্বর ২০২৪ তারিখে সরকারি সফরে নাইজেরিয়া যান। তিনি সেদেশের রাষ্ট্রপতি শ্রী বোলা আহমেদ টিনুবু-র সঙ্গে আবুজায় আজ আনুষ্ঠানিক আলোচনা করেন। প্রধানমন্ত্রীকে ২১টি তোপধ্বনির মাধ্যমে অভ্যর্থনা জানানো হয়। 

উভয় নেতা প্রতিনিধি পর্যায়ের আলোচনা করেন। প্রধানমন্ত্রী নতুন দিল্লিতে জি২০ শীর্ষ সম্মেলনের সময় রাষ্ট্রপতি টিনুবু-র সঙ্গে তাঁর উষ্ণ সাক্ষাতের কথা স্মরণ করেন। তিনি বলেন, উভয় দেশের মধ্যে বন্ধুত্বের বিশেষ সম্পর্ক রয়েছে। পারস্পরিক গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ এবং মানুষে মানুষে ঘনিষ্ঠ সংযোগের মধ্যে তা নির্ভর করছে। প্রধানমন্ত্রী সম্প্রতি নাইজেরিয়ায় বন্যায় যে ক্ষতি হয়েছে তার জন্য রাষ্ট্রপতি টুনুবু-কে তাঁর মর্মবেদনা জানান। রাষ্ট্রপতি টিনুবু বন্যাত্রাণ ও ওষুধ দিয়ে যথা সময় ভারত যে সাহায্য করেছে তার জন্য ধন্যবাদ জানান। 

 

উভয় নেতা চলতি দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা পর্যালোচনা করেন এবং ভারত-নাইজেরিয়া কৌশলগত অংশীদারিত্ব আরও মজবুত করার বিভিন্ন পন্থা-পদ্ধতি নিয়েও মতবিনিময় করেন। দুদেশের সম্পর্কের যে অগ্রগতি রয়েছে তাতে সন্তোষ প্রকাশ করে উভয় বাণিজ্য, বিনিয়োগ, শিক্ষা, শক্তি, স্বাস্থ্য, সংস্কৃতি এবং মানুষে মানুষে সংযোগের ক্ষেত্রে সহযোগিতা আরও বাড়াতে সম্মত হন। প্রধানমন্ত্রী কৃষি, পরিবহণ, ব্যায়সাশ্রয়ী ওষুধ পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি এবং ডিজিটাল পরিবর্তন সম্পর্কে ভারতের অভিজ্ঞতার কথা নাইজেরিয়ার সঙ্গে ভাগ করে নেন। রাষ্ট্রপতি টিনুবু, নাইজেরিয়ার জনগণের দক্ষতা ও পেশাদারিত্ব ভারতের বিশেষ সহযোগিতার প্রশংসা করেন। উভয় নেতা প্রতিরক্ষা এবং নিরাপত্তা সহযোগিতা আরও বাড়ানোর বিষয়েও আলোচনা করেন। একযোগে সন্ত্রাস, জলদস্যু এবং মাদক পাচারের মতো সমস্যাগুলি মোকাবিলা করার বিষয়ে প্রতিশ্রুতিবদ্ধতা ব্যক্ত করেন। 

উভয় নেতা আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করেন। রাষ্ট্রপতি টিনুবু-র আর্ন্তজাতিক মঞ্চে উন্নয়নশীল দেশগুলির উদ্বেগের কথা তুলে ধরতে ভারতের প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন। দুই নেতা দক্ষিণ বিশ্বের উন্নয়নমূলক চাহিদা মেটাতে একযোগে কাজ করতে সম্মত হন। প্রধানমন্ত্রী মোদী ECOWAS-এর অধ্যক্ষ হিসেবে নাইজেরিয়ার নেতৃত্ব ও বহুপাক্ষিক সংগঠনগুলিতে এর সক্রিয় অবদানের প্রশংসা করেন। আন্তর্জাতিক সৌরজোট ও আন্তর্জাতিক বিগ ক্যাট জোটে নাইজেরিয়ার সদস্যপদের ওপর আলোকপাত করে প্রধানমন্ত্রী রাষ্ট্রপতি টিনুবু-কে ভারতের নেতৃত্বে পৃথ্বি উপযোগী সবুজ উদ্যোগে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানান।

আলোচনায় সাংস্কৃতিক আদান-প্রদান সহ কর্মসূচি, শুল্ক সহযোগিতা ও সমীক্ষা সহযোগিতা বিষয়ক তিনটি সমঝোতাপত্র বা মউ স্বাক্ষরিত হয়। এরপর রাষ্ট্রপতি টিনুবু ভারতের প্রধানমন্ত্রীর সম্মানে এক ভোজসভার আয়োজন করেন। 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
UDAN Push: Why Aerospace Majors Airbus And Embraer Are Betting Big On Make In India

Media Coverage

UDAN Push: Why Aerospace Majors Airbus And Embraer Are Betting Big On Make In India
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister congratulates Mr. Balendra Shah on being sworn in as the Prime Minister of Nepal
March 27, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi congratulated Mr. Balendra Shah on being sworn in as the Prime Minister of Nepal. “Your appointment reflects the trust reposed in your leadership by the people of Nepal. I look forward to working closely with you to take India-Nepal friendship and cooperation to even greater heights for the mutual benefit of our two peoples”, Shri Modi said.

The Prime Minister posted on X:

“Warm congratulations to Mr. Balendra Shah on being sworn in as the Prime Minister of Nepal.

Your appointment reflects the trust reposed in your leadership by the people of Nepal. I look forward to working closely with you to take India-Nepal friendship and cooperation to even greater heights for the mutual benefit of our two peoples.”

@ShahBalen