দুবাইয়ের বর্তমান শাসক, ভাইস প্রেসিডেন্ট, প্রধানমন্ত্রী ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রী মান্যবর শেখ মহম্মদ বিন রশিদ আল মাখতুম-এর আমন্ত্রণে ১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪ তারিখে দুবাইয়ে ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্টস সামিট–এ সম্মানিত অতিথি হিসেবে যোগ দেন প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী।  এই শীর্ষ বৈঠকে “ভবিষ্যৎ সরকারগুলির রূপরেখা” নিয়ে বক্তব্য রাখেন শ্রী মোদী। ২০১৮ সালেও ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্টস সামিট–এ বিশেষ অতিথি হিসেবে যোগ দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী। এবারের সম্মেলনে ১০ জন প্রেসিডেন্ট এবং ১০ জন প্রধানমন্ত্রী সহ বিশ্বের মোট ২০ জন রাষ্ট্রনেতা অংশ নেন। এছাড়া এই আন্তর্জাতিক সমাবেশে বিশ্বের ১২০টির বেশি দেশের প্রতিনিধিরা হাজির ছিলেন। 

 

প্রশাসনিক ব্যবস্থায় পরিবর্তনের ধারা সম্পর্কে তাঁর মতামত ব্যক্ত করেন প্রধানমন্ত্রী। “ন্যূনতম সরকার, সর্বোচ্চ প্রশাসন” এই মন্ত্রের মাধ্যমে ভারতের পরিবর্তনমূলক সংস্কারের কথা উল্লেখ করেন শ্রী মোদী। ডিজিটাল প্রযুক্তি কীভাবে মানুষের জীবনযাত্রায় পরিবর্তন এনেছে, তা তুলে ধরার পাশাপাশি সরকারের মানবমুখী দৃষ্টিভঙ্গীর কথাও তুলে ধরেন তিনি। উন্নয়নের কাজে মানুষের অংশগ্রহণ, শেষস্তর পর্যন্ত সুযোগ সুবিধা পৌঁছে দেওয়া এবং মহিলা পরিচালিত উন্নয়নের কথা উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। 

 

শ্রী মোদী বলেন, বিশ্বের সরকারগুলিকে অবশ্যই পরস্পরের দিকে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিতে হবে এবং আগামীদিনের চ্যালেঞ্জের মোকাবিলায় পরস্পরের কাছ থেকে শিখতে হবে। তিনি বলেন, "সময়ের চাহিদা হল, প্রশাসন হবে অন্তর্ভুক্তিমূলক, প্রযুক্তিতে দক্ষ, এবং স্বচ্ছ।" এপ্রসঙ্গে জনসেবার ক্ষেত্রে মানুষের জীবনযাত্রা সহজ করা, বিচারপ্রক্রিয়া সহজ করা, যাতায়াত সুগম করা, উদ্ভাবনের পথ খুলে দেওয়া এবং সহজে ব্যবসা করার পথ সুগম করার ওপর জোর দেন প্রধানমন্ত্রী। জলবায়ু পরিবর্তনের মোকাবিলার ক্ষেত্রেও ভারতের অঙ্গীকারের কথা তুলে ধরেন শ্রী মোদী। 

 

জি-২০ সভাপতিত্বকালে বর্তমান বিশ্বের বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের মোকাবিলায়  ভারতের ভূমিকার কথা বিস্তারিতভাবে উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। এপ্রসঙ্গে  গ্লোবাল সাউথ-এর সমস্যা নিয়েও তিনি উদ্বেগ প্রকাশ করেন। বিশ্বের অগ্রগতিতে “বিশ্ববন্ধু” হিসেবে ভারত তার ভূমিকা পালন করে যাবে বলে দ্ব্যর্থহীন ভাষায় জানিয়ে দেন প্রধানমন্ত্রী।

 

 

 

 

 

 

 

 

Click here to read full text speech

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Second consignment of 37.5 tonnes HADR aid reaches flood-hit Nepal; India sends 47.5 tonnes of relief material in total

Media Coverage

Second consignment of 37.5 tonnes HADR aid reaches flood-hit Nepal; India sends 47.5 tonnes of relief material in total
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 28 অগাস্ট 2026
August 28, 2026

India’s Growth Story, Grounded: Inclusion, Exports, and Infrastructure Under One Vision of PM Modi