প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ২৩শে জানুয়ারি নেতাজী সুভাষ চন্দ্র বসুর ১২৫তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে কলকাতা সফর করবেন। এই দিনটি 'পরাক্রম দিবস' হিসেবে উদযাপিত হবে। প্রধানমন্ত্রী এই উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখবেন। প্রধানমন্ত্রী আসামের শিবসাগরে জেলিঙ্গাপাথারে ১ লক্ষ ৬ হাজার জমির পাট্টা এবং বিতরণ করবেন। 

পশ্চিমবঙ্গে প্রধানমন্ত্রী 

প্রধানমন্ত্রী কলকাতার ভিক্টোরিয়াল মেমোরিয়াল হল-এ 'পরাক্রম দিবস'-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পৌরোহিত্য করবেন। 

নেতাজীকে সম্মান জানাতে এবং জাতির প্রতি তাঁর অদম্য শৌর্য ও নিঃস্বার্থ সেবার কথা স্মরণ করতে কেন্দ্র প্রতি বছর ২৩শে জানুয়ারি 'পরাক্রম দিবস' হিসেবে পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বিভিন্ন প্রতিকূল পরিস্থিতিতে কাজ করার যে মানসিকতা নেতাজী দেখিয়েছেন এবং মানুষের – বিশেষ করে, যুব সম্প্রদায়ের মধ্যে দেশপ্রেমের ভাবনা উজ্জীবিত করতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

এই উপলক্ষে ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল হল-এ প্রধানমন্ত্রী নেতাজীকে নিয়ে একটি স্থায়ী প্রদর্শনী এবং প্রোজেকশন ম্যাপিং শো-এর সূচনা করবেন। শ্রী মোদী একটি স্মারক মুদ্রা ও ডাকটিকিটও প্রকাশ করবেন। নেতাজীর জীবনের ওপর ভিত্তি করে 'আমরা নতুন যৌবনেরই দূত' শীর্ষক একটি সাংস্কৃতিক উৎসবের আয়োজন করা হবে। 

এই অনুষ্ঠানের আগে প্রধানমন্ত্রী কলকাতার জাতীয় গ্রন্থাগারে যাবেন। সেখানে 'একবিংশ শতকে নেতাজীর উত্তরাধিকার নিয়ে ভাবনা' শীর্ষক একটি আন্তর্জাতিক সম্মেলন এবং শিল্পী শিবিরের আয়োজন করা হবে। শ্রী মোদী সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী শিল্পী সহ অন্যান্যদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। 

আসামে প্রধানমন্ত্রী 

এর আগে প্রধানমন্ত্রী আসামের শিবসাগরে ১ লক্ষ ৬ হাজার জমির পাট্টা বিতরণ করবেন। রাজ্যের ভূমিপুত্রদের জমির অধিকার সুরক্ষিত করা নিশ্চিত করতে আসাম সরকার একটি সর্বাঙ্গীণ জমি নীতি তৈরি করেছে, যেখানে ভূমিপুত্রদের জমির অধিকার সুরক্ষিত করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। আসামের ভূমিপুত্রদের পাট্টা বিতরণকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে তাঁরা নিজেদের আরও নিরাপদ মনে করবেন। ২০১৬ সালের হিসেবে আসামে ৫ লক্ষ ৭৫ হাজার ভূমিহীন পরিবার রয়েছে। ওই বছরের মে মাস থেকে সরকার এ পর্যন্ত ২ লক্ষ ২৮ হাজার জমির পাট্টা বিতরণ করেছে। এর পরবর্তী প্রক্রিয়া হিসেবে ২৮শে জানুয়ারি এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
PM Modi inaugurates Micron’s ₹22,516-crore ATMP facility in Gujarat; calls chips ‘Regulator of 21st century’

Media Coverage

PM Modi inaugurates Micron’s ₹22,516-crore ATMP facility in Gujarat; calls chips ‘Regulator of 21st century’
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
PM Modi offers prayers at Arulmigu Subramaniyaswamy Temple, Thirupparankundram in Madurai
March 01, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, visited and offered prayers at the Arulmigu Subramaniyaswamy Temple in Thirupparankundram, Madurai today.

During his visit to the sacred temple, the Prime Minister sought blessings for the peace, prosperity, and well-being of all citizens. The Prime Minister expressed his hope that Lord Murugan would continue to guide us with strength, courage, and wisdom.

The Prime Minister shared his sentiments with the invocation, "Vetrivel Muruganukku Arogara!"

The Prime Minister Shared on X:

"Vetrivel Muruganukku Arogara!

Prayed at the Arulmigu Subramaniyaswamy Temple, Thirupparankundram, Madurai.

Sought blessings for peace, prosperity and the well-being of all. May Lord Murugan always guide us with strength, courage and wisdom."