এই প্রকল্পের লক্ষ্য হল, বৈদ্যুতিন উপাদান উৎপাদন পরিমণ্ডলে বিপুল বিনিয়োগ (বিশ্বব্যাপী/দেশীয়) আকর্ষণ করা, সক্ষমতার বিকাশ ঘটিয়ে দেশীয় মূল্য সংযোজন বৃদ্ধি এবং ভারতীয় কোম্পানীগুলিকে বিশ্ব মূল্য শৃঙ্খলের সঙ্গে সংযুক্ত করা
এই প্রকল্পে ৫৯,৩৫০ কোটি টাকার বিনিয়োগ আকর্ষণের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এরফলে ৪ লক্ষ ৫৬ হাজার ৫০০ কোটি টাকার উৎপাদন হবে
প্রত্যক্ষভাবে ৯১,৬০০ জনের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে

নয়াদিল্লি, ২৮ মার্চ ২০২৫: প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরোহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে আজ ২২,৯১৯ কোটি টাকার ব্যয়বরাদ্দের সংস্থান দিয়ে বৈদ্যুতিন সরঞ্জাম উৎপাদন প্রকল্পের প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এই প্রকল্পের উদ্দেশ্য  বৈদ্যুতিন সরঞ্জাম উত্পাদন ও  সরবরাহ ক্ষেত্রে  ভারতকে আত্মনির্ভর করে তোলা।

এই প্রকল্পের লক্ষ্য, বৈদ্যুতিন সরঞ্জাম উৎপাদন ও সরবরাহের ক্ষেত্রে  বিশ্বব্যাপী ও দেশীয় বৃহৎ বিনিয়োগ আকর্ষণ করা,  ক্ষমতা বিকাশের মাধ্যমে অভ্যন্তরীন  মূল্য সংযোজন করে এবং ভারতীয় সংস্থাগুলিকে গ্লোবাল ভ্যালু চেইন (জিভিসি) এর সাথে সংহত করে একটি শক্তিশালী উৎপাদন বাস্তুতন্ত্র গড়ে তোলা। প্রকল্পের সুনির্দিষ্ট ক্ষেত্র এবং উৎসাহের ধরণ নীচে দেওয়া হল:

প্রকল্পের সুবিধা

এই প্রকল্পে ৫৯,৩৫০ কোটি টাকার বিনিয়োগ আকর্ষণ করার কথা বলা হয়েছে, যার ফলে উৎপাদনের লক্ষমাত্রা আশা করা হচ্ছে ৪,৫৬,৫০০ কোটি টাকা এবং অতিরিক্ত ৯১,৬০০ জনের প্রত্যক্ষ কর্মসংস্থান এবং বহু পরোক্ষ কর্মসংস্থানের সম্ভাবনা তৈরী হবে।

প্রকল্পের প্রধান বৈশিষ্ট্য:

১. ভারতীয় উৎপাদনকারীরা যাতে তাঁদের বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতা কাটিয়ে উঠে প্রযুক্তিগত সক্ষমতা এবং অর্থনৈতিক মাত্রা অর্জন করতে পারেন সেজন্য এই প্রকল্পের আওতায় নানা ধরনের উৎসাহ দেওয়া হচ্ছে। প্রকল্পের সুনির্দিষ্ট ক্ষেত্র এবং উৎসাহের ধরণ নীচে দেওয়া হল:

ক্ৰমিক নং

সুনির্দিষ্ট ক্ষেত্র

উৎসাহের প্ৰকৃতি

.

উপাংশসমূহ

ডিছপ্লে মডিউল উপ সংযোজন

বিক্রয়ের মোট মূল্যের উপর উৎসাহ 

 

ক্যামেরা মডিউল উপসংযোজন

খ.

মূলগত উপাদান

নন-সারফেস মাউন্ট ডিভাইসেস (নন-এসএমডি) বৈদ্যুতিন প্রয়োগের পরোক্ষ উপাদান

 

আয় সংযোগী উদগণি

 

ইলেক্ট্রো মেকানিক্যালস ফর ইলেকট্রনিক এপ্লিকেশন্স

মাল্টি লেয়ার প্রিন্টেড সার্কিট বোর্ড (পিসিবি)

লি-আয়ন সেলস ফর ডিজিট্যাল এপ্লিকেশন্স (স্টোরেজ ও মোবিলিটি ব্যতিরেকে)

মোবাইল, আইটি হার্ডওয়্যার  পণ্যাদি ও এসম্পর্কিত যন্ত্র সরঞ্জাম এর এনক্লোজার

নির্বাচিত মূল উপাদান

৮.

হাই-ডেনসিটি ইন্টার কানেক্ট (এইচ ডি আই) মডিফায়েড সেমী-এডিক্টিভ প্রসেস (এমএসএপি /ফ্লেক্সিবল পিসিবি

 

হাইব্রিড ইনসেনটিভ

এসএমডি প্যাসিভ কম্পোনেন্টস

সাপ্লাই চেন পরিমণ্ডল এবং বৈদ্যুতিন উৎপাদনের জন্য ক্যাপিটাল ইকুইপমেন্ট

১০

সাব এসম্বলিজ (ক) ও মূল উপাংশ উপাদান (খ) ও (গ ) ম্যানুফেকচারিং এর জন্য ব্যবহৃত পার্টস/উপাংশ

 

মূলধনী ব্যয়ে উৎসাহদান মূলক সহায়তা

১১

সাব এসেম্বলি ও উপাদান সহ বৈদ্যুতিন  উৎপাদনে ব্যবহৃত মূলধনী দ্রব্য

 

২. প্রকল্পের মেয়াদ ৬ বছর, এর মধ্যে ১ বছর প্রস্তুতির সময়

৩. উৎসাহদানের একাংশ কর্মসংস্থানের লক্ষ্য অর্জনের সঙ্গে যুক্ত

 

প্রেক্ষাপট:

ইলেকট্রনিক্স বৈদ্যুতিন ক্ষেত্র বিশ্বব্যাপী সর্বাধিক ব্যবসায়ের এবং দ্রুত বর্ধনশীল শিল্পগুলির মধ্যে একটি এবং এটি বিশ্ব অর্থনীতির রূপায়ণ এবং একটি দেশের অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তিগত উন্নয়নকে এগিয়ে নিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা করা হচ্ছে। যেহেতু ইলেকট্রনিক্স অর্থনীতির সমস্ত ক্ষেত্রে বিস্তৃত, তাই এর অর্থনৈতিক ও কৌশলগত গুরুত্ব রয়েছে। ভারত সরকারের  বিভিন্ন উদ্যোগের ফলে গত এক দশকে ইলেকট্রনিক্স ম্যানুফ্যাকচারিং সেক্টরে উল্লেখযোগ্য প্রবৃদ্ধি হয়েছে। বৈদ্যুতিন পণ্যের দেশীয় উৎপাদন ২০১৪-১৫ অর্থবছরে ১.৯০ লক্ষ কোটি টাকা থেকে ১৭% এরও বেশি সিএজিআর হারে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ৯.৫২ লক্ষ কোটি টাকায় বৃদ্ধি পেয়েছে। বৈদ্যুতিন সামগ্রীর রফতানিও ২০১৪-১৫ অর্থবছরে ০.৩৮ লক্ষ কোটি টাকা থেকে বেড়ে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ২.৪১ লক্ষ কোটি টাকা হয়েছে।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
On Puri’s Grand Road, a devotee’s submission

Media Coverage

On Puri’s Grand Road, a devotee’s submission
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister speaks with the Amir of Qatar
July 16, 2026
PM conveys heartfelt condolences on the passing of the Father Amir of Qatar
PM recalls the Father Amir’s visionary leadership and his contribution to strengthening India-Qatar relations
The two leaders reaffirm their resolve to carry forward the Father Amir’s legacy

Prime Minister Shri Narendra Modi had a telephone conversation today with the Amir of the State of Qatar, H.H. Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani.

Prime Minister conveyed his heartfelt condolences on the passing of H.H. Sheikh Hamad bin Khalifa Al Thani, the Father Amir of Qatar.

Recalling the Father Amir’s significant contributions as the chief architect of modern Qatar, Prime Minister paid tribute to his visionary leadership, and recalled his pivotal role in strengthening India-Qatar relations over the years as well as his deep affection for India and the Indian community in Qatar.

The Amir of Qatar thanked Prime Minister for his call and conveyed his appreciation for the words of support in this difficult hour.

The two leaders reaffirmed their resolve to carry forward the Father Amir’s legacy and further strengthen the India-Qatar Strategic Partnership and people-to-people ties.

They agreed to remain in close touch.