প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ৩৬তম প্রগতি বৈঠকে পৌরোহিত্য করেছেন।

৮টি প্রকল্প, অভিযোগ সংক্রান্ত একটি কর্মসূচি ও প্রকল্প౼ মোট ১০টি বিষয় নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হয়েছে। যে ৮টি প্রকল্প নিয়ে আলোচনা হয়েছে তার মধ্যে সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক মন্ত্রকের ৩টি, রেল মন্ত্রকের ২টি, বিদ্যুৎ, পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস এবং স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের ১টি করে প্রকল্প রয়েছে। এই ৮টি প্রকল্প পশ্চিমবঙ্গ, আসাম, তামিলনাড়ু, ওড়িশা, ঝাড়খন্ড, সিকিম, উত্তরপ্রদেশ, মিজোরাম, গুজরাট, মধ্যপ্রদেশ, বিহার ও মেঘালয় ౼এই ১২টি রাজ্যে বাস্তবায়িত হবে। এর জন্য মোট ব্যয় হবে ৪৪,৫৪৫ কোটি টাকা।

প্রধানমন্ত্রী কয়েকটি প্রকল্প দেরিতে বাস্তবায়িত হওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে বকেয়া সমস্ত বিষয়গুলির দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য তিনি সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের নির্দেশ দিয়েছেন।

আলোচনায় একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিকের ব্যবহার বন্ধের কর্মসূচিরও পর্যালোচনা করা হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী গ্রাম সড়ক যোজনার আওতায় যে অভিযোগগুলি রয়েছে বৈঠকে সেগুলির পর্যালোচনা করা হয়। শ্রী মোদী যুবক-যুবতী সহ জনসাধারণকে এইসব প্রকল্পে যথাযথ সচেতনামূলক অভিযানের মধ্য দিয়ে যুক্ত করার উদ্যোগে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। প্রধানমন্ত্রী গ্রাম সড়ক যোজনায় যে রাস্তা তৈরি হচ্ছে সেগুলির মান বজায় রাখার ওপরও প্রধানমন্ত্রী আধিকারিকদের নির্দেশ দেন।

প্রগতির ৩৫তম বৈঠকে ১৩ লক্ষ ৬০ হাজার কোটি টাকার ২৯০টি প্রকল্প, ৫১টি কর্মসূচি ও যোজনা এবং অভিযোগ সংক্রান্ত ১৭টি প্রকল্পের পর্যালোচনা করা হয়।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
PM Modi inaugurates Northeast’s first Emergency Landing Facility in Moran. Why it matters?

Media Coverage

PM Modi inaugurates Northeast’s first Emergency Landing Facility in Moran. Why it matters?
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 15 ফেব্রুয়ারি 2026
February 15, 2026

Visionary Leadership in Action: From AI Global Leadership to Life-Saving Reforms Under PM Modi