"Like the diamond, we need to make our nation shine. Many diamonds have shone, now it is for the nation to shine : CM"
"“You have given a strong signal for change and this warm welcome illustrates that. It strengthens our resolve and will give them sleepless nights.”"
"Shiv Sena President Shri Uddhav Thackeray and Deputy Leader of the Opposition in the Lok Sabha Shri Gopinath Munde present at the occasion"

परिवर्तन का सन्देश: डायमंड हॉल का शुभारम्भ

भारत का सामर्थ्य नौ महिने बाद हीरे की तरह चमके इसके लिए देश की जनता को फैसला करना है

2004 के बाद नौ वर्ष से देश पतन में धकेल दिया गया: श्री मोदी

गुजरात के मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज मुम्बई में भारत डायमंड बूर्स के नवनिर्मित डायमंड हॉल का शुभारम्भ करते हुए पिछले नौ वर्ष से दिल्ली में बैठी केन्द्र सरकार की गलत नीतियों और विफलताओं पर प्रहार किया। उन्होंने रुपए और हीरे की चमक फीकी करने के लिए कांग्रेस को जिम्मेदार ठहराते हुए कहा कि नौ महिने बाद वर्तमान केन्द्र सरकार से छुटकारा मिलेगा और भारत का सामर्थ्य हीरे की तरह फिर से चमक उठेगा।

मुम्बई के डायमंड बूर्स कॉम्प्लेक्स में आज अभूतपूर्व गर्मजोशी से डायमंड ट्रेडर्स बिजनस जगत ने मुख्यमंत्री का स्वागत किया। श्री मोदी ने इस अभूतपूर्व सम्मान पर कहा कि पिछले 9 वर्ष से केन्द्र सरकार की गलत नीतियों के कारण हीरे और रुपए की चमक फीकी पड़ गई है।

Youth understand only one Mantra, one language- VIKAS!

उन्होंने कहा कि अब जनता जनार्दन को फैसला करना है और हीरे की चमक से देश को जगमगाना है। नौ साल से देश को जो ग्रहण लगा है उसमें से अब यह देश अपने सामर्थ्य से बाहर निकलेगा। आज देश में यह हालात हैं कि किसी पर भरोसा नहीं रहा है, इस हालात को बदलना है।

प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह अमेरिका में पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ से मिले, भारत सरकार ने इस मुलाकात के बाद देश की जनता के सामने जो बातें रखी हैं उस पर देश की जनता को भरोसा नहीं रहा। पाकिस्तानी प्रधानमंत्री के साथ क्या बात हुई इस पर कोई भरोसा नहीं रहा है।

हिन्दुस्तान के राजनैतिक जीवन में अब तक मोदी की भारी आलोचना हुई, खूब गालियां दी गई, झूठे आरोप लगाए गए फिर भी जनता ने मोदी का साथ नहीं छोड़ा है, क्योंकि जनता हम पर भरोसा करती है। श्री मोदी ने कहा कि हमारी भी कुछ कमियां रही होगी मगर हमारा इरादा नेक है यह बात जनता जानती है और साथ देती है।

केन्द्र में बैठी वर्तमान सरकार के साथ कोई हिन्दुस्तानी चलने को तैयार नहीं है। इसका उल्लेख करते हुए श्री मोदी ने कहा कि इस देश की जनता ईमानदार है मगर केन्द्र सरकार ने कभी इस ईमानदारी की कद्र नहीं की है। देश के नौजवानों की शक्ति और सामर्थ्य को वह पहचानने को तैयार नहीं है। इन युवाओं को कोई जातिवाद और सम्प्रदायवाद नहीं चाहिए। एक ही मंत्र और एक ही सपना है और वह है विकास। आर्थिक नीतियां ऐसी होनी चाहिए जो देश को विकास के मार्ग पर गतिशील बनाए।

Youth understand only one Mantra, one language- VIKAS!

उन्होंने कहा कि देश के बजट में विजन क्या हो, इसकी चर्चा तक नहीं होती, देश की गति कैसी हो और प्रगति कैसी हो इसकी चर्चा तक नहीं होती। परिवार पर किसी बड़े का नियंत्रण ही ना हो और परिवार बिखर जाए ऐसी ही स्थिति वर्तमान प्रधानमंत्री की है और सरकार पर उनका कोई नियंत्रण नहीं है। श्री मोदी ने कहा कि केन्द्र सरकार के महंगाई घटाने के वादे का क्या हुआ? देश का रुपया अस्पताल में, आईसीयु में है। केन्द्र कहता है कि यह फिर से मजबूत बनेगा मगर उनका कंट्रोल कहां है? मात्र सीबीआई पर दारोमदार है उनका।

मोदी का स्वागत करने वालों को बदला लेने की भावना से परेशान किया जाएगा। दस साल से मोदी पर जुल्म हो रहे हैं, वह सोचते होंगे कि मोदी किस माटी का बना है।

श्री मोदी ने कहा कि मोदी भी उसी माटी में से बना है जिस माटी में से सरदार और गांधीजी जन्में थे।

मुख्यमंत्री की रजत तुला से बनी चांदी का उपयोग सरदार पटेल स्मारक स्टेच्यु ऑफ युनिटी में उपयोग में लिया जाएगा, इसका उल्लेख करते हुए श्री मोदी ने इसकी रूपरेखा पेश की।

प्रारम्भ में दि मुम्बई डायमंड एसोसिएशन के पदाधिकारियों ने मुख्यमंत्री का जोरदार स्वागत किया।

Youth understand only one Mantra, one language- VIKAS!

Youth understand only one Mantra, one language- VIKAS!

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Govt directs faster processing of city gas projects, hikes commercial LPG allocation to ease supply stress

Media Coverage

Govt directs faster processing of city gas projects, hikes commercial LPG allocation to ease supply stress
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने संस्कृत सुभाषितम् साझा किया, मां कात्यायनी का आशीर्वाद लिया और भक्ति पाठ साझा किया
March 24, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने माँ कात्यायनी का आशीर्वाद ग्रहण किया और कहा कि माँ जगदम्बे की आराधना मन को असीम ऊर्जा और आंतरिक शक्ति से भर देती है, जबकि उनकी दिव्य आभा हृदय को उच्च चेतना से आलोकित करती है। उन्होंने प्रार्थना की कि दिव्यता और पराक्रम की अधिष्ठात्री देवी की कृपा से उनके सभी भक्तों को अपार शक्ति और आत्मविश्वास प्राप्त हो।

प्रधानमंत्री ने एक संस्कृत श्लोक साझा किया-

“चन्द्रहासोज्ज्वलकरा शार्दूलवरवाहना। कात्यायनी शुभं दद्याद् देवी दानवघातिनी॥”

प्रधानमंत्री ने देवी की स्तुति में एक पाठ भी साझा किया।

प्रधानमंत्री ने एक्स(X) पर लिखा;

“मां कात्यायनी को वंदन! दिव्यता और पराक्रम की अधिष्ठात्री देवी मां की कृपा से उनके सभी भक्तों में अपार शक्ति और आत्मविश्वास का संचार हो।

चन्द्रहासोज्ज्वलकरा शार्दूलवरवाहना।

कात्यायनी शुभं दद्याद् देवी दानवघातिनी॥”

“मां जगदम्बे की उपासना से मन अनंत ऊर्जा और आत्मबल से भर जाता है। देवी मां का अलौकिक ओज हृदय को दिव्य चेतना से आलोकित कर देता है।