“यह मेरा सौभाग्य है कि साहिबज़ादों के त्याग को मान देने का अवसर मुझे और मेरी सरकार को मिला। देश की रक्षा को सबसे ऊपर रखना, देश को सबसे ऊपर रखना, यही पंजाब की पहचान रही है। BJP और NDA की ये परंपरा रही है कि वो राष्ट्रभक्तों के साथ हमेशा खड़ी रहती है। उनके सम्मान की हर पल रक्षा करती रहती है। इसलिए पंजाब की परंपरा, पंजाब के विरसे को सच्ची नीयत के साथ आगे बढ़ाने का काम सिर्फ और सिर्फ भाजपा और NDA कर सकती है।” प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज यानि मंगलवार को वर्चुअल माध्यम से पंजाब के फतेहगढ़ साहिब और लुधियाना के मतदाताओं को संबोधित करते हुए यह बात कही है। अपने संबोधन के दौरान उन्होंने पंजाब के विकास के साथ पंजाबियत तक तक की चर्चा की।
पंजाब के विकास के लिए भाजपा और एनडीए द्वारा तैयार किए गए संकल्पों का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “ बीजेपी और एनडीए पंजाब में असली बदलाव के लिए मैदान में है। भाजपा के नेतृत्व में एनडीए की पूरी टीम इस मकसद के साथ संकल्प लेकर आपके बीच आई है। अब भाजपा अपने साथियों के साथ पंजाब के लिए विकास और विश्वास का नया और पुख्ता रोडमैप लेकर आई है। पंजाब के लिए एनडीए ने अपने 11 संकल्प सामने रखे हैं। ये 11 संकल्प हर उस पंजाबी के हैं, जो पंजाब और पंजाबियत की बात करता है। उन्होंने कहा कि बॉर्डर एरिया का विकास करने के लिए बॉर्डर एरिया डेवलपमेंट अथॉरिटी का गठन किया जाएगा। पंजाब के विकास के लिए अगले 5 साल में केवल इन्फ्रास्ट्रक्चर पर एक लाख करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। आतंकवाद पीड़ितों की सहायता लिए आयोग का गठन करेंगे, पंजाब में हर गरीब को पक्का घर देंगे इसके साथ ही केंद्र और राज्य मिलकर बेहतर तालमेल के साथ सीमा पार से आने वाले नशे और हथियारों की सप्लाई को रोकेंगे।”

प्रधानमंत्री मोदी ने पंजाब के विकास के बीजेपी और एनडीए के विजन के बारे में बताया कि उनके पास पंजाब के लिए नवा पंजाब का विजन है और काम का ट्रैक रिकॉर्ड भी है। केंद्र सरकार की मदद से पंजाब के अमृतसर में IIM और भटिंडा में एम्स बनाया गया है। दिल्ली-अमृतसर-कटरा एक्सप्रेसवे भी पंजाब के कई जिलों से गुजरेगा। इस एक्सप्रेसवे की लागत में से लगभग चालीस हजार करोड़ रुपया सिर्फ पंजाब में लगने वाला है। इससे कई जिलों में उद्योगों को बढ़ावा मिलेगा। पंजाब को आज कोरे वायदे नहीं चाहिए, एनडीए के डबल इंजन की सरकार के ईमानदार ईरादे चाहिए, ईमानदार प्रयास चाहिए। पंजाब को आज हर स्तर पर आधुनिकता की जरूरत है। यहां मंडी गोविंदगढ़ पारंपरिक रूप से स्टील सिटी के नाम से प्रसिद्ध है। अंतरराष्ट्रीय बाजार से प्रतिस्पर्धा करने के लिए यहां जिस तरह के इन्फ्रास्ट्रक्चर की जरूरत है, जो संसाधन चाहिए, उस पर ध्यान देने की जरूरत है। भारतीय जनता पार्टी की एनडीए सरकार 'वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रॉडक्ट' के तहत सभी औद्योगिक केन्द्रों का विकास करेगी। लुधियाना की टेक्स्टाइल इंडस्ट्री को तेज़ी से नई ऊर्जा की ज़रूत है। केंद्र सरकार ने टेक्सटाइल सेक्टर के लिए अभी खास तौर पर PLI स्कीम की शुरुआत की है। इस योजना के तहत टेक्सटाइल manufacturing को बढ़ावा देने के लिए इन्सेंटिव दिया जाएगा। NDA सरकार जब यहां बनेगी तो ऐसी योजनाएं तेजी से लागू हो पाएंगी, जो पंजाब का कल्याण करेगी पंजाब में विकास को नई ऊंचाई देगी।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि पंजाबियत और सिख परंपरा के लिए काम करना मेरे लिए सेवा का काम है, मेरा सौभाग्य है। कांग्रेस ने सिखों का नरसंहार किया जबकि हमने नरसंहार के दोषियों को सजा दिलाई। कांग्रेस करतारपुर को भी भारत में ना रख सकी, हमने करतारपुर की राहदारी खोल दी। मैं ऐसे अनेक उदाहरण गिना सकता हूं, जो पंजाब के, गुरुओं के मान-सम्मान को लेकर हमारी निष्ठा और सच्ची नीयत को दिखाते हैं। उन्होंने पंजाब की दुर्दशा पर कहा, “ कुछ लोग हमेशा सिख परंपरा के विरोध में नजर आए, उनके लिए पंजाब सिर्फ और सिर्फ सत्ता का साधन रहा है। कांग्रेस और अन्य लोग पंजाब पर राज करने के लिए क्या-क्या षडयंत्र, क्या-क्या साजिशें नहीं रचीं। उन्होंने यहां की धरती को आतंक की आग में झोंका है। पिछले चुनाव में जिन लोगों ने नशे के सम्बन्ध में भांति-भांति के भाषण किए वे चुनाव समाप्त होते ही खो गए, उन्होंने आपकी तो मदद नहीं की, उल्टा इस बीमारी को दिल्ली के युवाओं तक पहुंचा दिया। पंजाब की सेवा करना कांग्रेस के बस का नहीं है, ना ही उनका ही है जिन्होंने दिल्ली को झुग्गी-झोपड़ी में परिवर्तित करने का बीड़ा उठाया है। कोरोना काल में तो कांग्रेस अपने कैप्टन साहिब के अपमान में ही ऊर्जा लगाती रही।”
प्रधानमंत्री मोदी ने पंजाब के किसानों के हित में केंद्र सरकार द्वारा उठाए गए कदम की चर्चा करते हुए कहा, “आज पहली बार पंजाब में MSP पर रिकॉर्ड खरीद के साथ यहां के किसानों को इसका पैसा सीधे बैंक खाते में भेजा जा रहा है। 2014 से पहले के 7-8 सालों में पंजाब के किसानों को धान की फसल की MSP के रूप में लगभग 1 लाख करोड़ रुपये मिले। जबकि हमारी सरकार के दौरान सवा 2 लाख करोड़ रुपये पंजाब के किसानों की जेब में गया है। ऐसे ही गेहूं में भी हमारी सरकार ने 1 लाख 60 हज़ार करोड़ रुपये से अधिक पंजाब के किसानों की जेब में दिया है।“

अपने भाषण के अंत में पीएम मोदी ने कहा कि पंजाब जिस विकास का अधिकारी है, पंजाब जिस ऊंचाई का अधिकारी है, उसके लिए मैं आज आप सभी से आपका सहयोग मांग रहा हूं। समानता और सांझी वालता की जो सीख हमारे गुरुओं की है, उस पर चलते हुए हमें नवे पंजाब के निर्माण के लिए जुट जाना है। आत्मनिर्भर भारत के लिए एक सशक्त पंजाब का निर्माण बहुत जरूरी है। इसलिए आपको सबका साथ-सबका विकास वाली सरकार को चुनना है। विशेष रूप से अपने नौजवान बेटे-बेटियों से आग्रह करुंगा, ये आपके भविष्य के लिए सही फैसले का समय है। इस समय को गंवाना नहीं है। हम सबको मिलकर नवा पंजाब बनाना है।
देश की रक्षा को सबसे ऊपर रखना, देश को सबसे ऊपर रखना, यही पंजाब की पहचान रही है।
— narendramodi_in (@narendramodi_in) February 8, 2022
NDA की ये परंपरा रही है वो राष्ट्रभक्तों के साथ हमेशा खड़ी रहती है, उनके सम्मान की हर पल रक्षा करती है: PM @narendramodi
कुछ लोग हमेशा सिख परंपरा के विरोध में नजर आएंगे, भाजपा हमेशा सिख परंपरा के साथ खड़ी रही।
— narendramodi_in (@narendramodi_in) February 8, 2022
कुछ लोगों के लिए पंजाब सिर्फ सत्ता का साधन रहा है, हमारे लिए गुरु परंपरा का, पंजाबियों की सेवा और सत्कार का माध्यम है: PM @narendramodi
कांग्रेस ने सिखों का नरसंहार किया, हमने नरसंहार के दोषियों को सज़ा दिलाई।
— narendramodi_in (@narendramodi_in) February 8, 2022
कांग्रेस करतारपुर को भी भारत में ना रख सकी, हमने करतारपुर की राहदारी खोल दी: PM @narendramodi
भाजपा अपने साथियों के साथ पंजाब के लिए विकास और विश्वास का नया और पुख्ता रोडमैप लेकर आई है।
— narendramodi_in (@narendramodi_in) February 8, 2022
पंजाब के लिए एनडीए ने अपने 11 संकल्प सामने रखे हैं।
ये 11 संकल्प हर उस पंजाबी के हैं, जो पंजाब और पंजाबियत की बात करते है: PM @narendramodi
जिन लोगों ने नशे के सम्बन्ध में भाँती-भाँती के भाषण किये, उन्होंने आपकी मदद तो नहीं की बल्कि इस बीमारी को दिल्ली के लोगों तक पहुंचा दिया, वो लोग मीठी मीठी वोट मांग रहे हैं।
— narendramodi_in (@narendramodi_in) February 8, 2022
ऐसे लोगों से पंजाब को बहुत सतर्क रहना है: PM @narendramodi
इन सभी क्षेत्रों पर हमारी डबल इंजन की सरकार और तेजी से काम करेगी: PM @narendramodi
— narendramodi_in (@narendramodi_in) February 8, 2022
पंजाब के किसानों को चाहिए बीज से बाजार तक आधुनिक व्यवस्थाएं।
— narendramodi_in (@narendramodi_in) February 8, 2022
पंजाब के किसानों को चाहिए, आधुनिक कोल्ड स्टोरेज, फूड पार्क और फूड प्रोसेसिंग के उद्योग।
पंजाब के किसानों को चाहिए अपने उत्पाद एक्सपोर्ट करने के लिए बेहतरीन कनेक्टिविटी: PM @narendramodi
पंजाब जिस विकास का अधिकारी है, पंजाब जिस ऊंचाई का अधिकारी है, उसके लिए मैं आज आप सभी से आपका सहयोग मांग रहा हूं।
— narendramodi_in (@narendramodi_in) February 8, 2022
समानता और सांझी वालता की जो सीख हमारे गुरुओं की है, उस पर चलते हुए हमें नवे पंजाब के निर्माण के लिए जुट जाना है: PM @narendramodi


