प्रधानमंत्री ने पिछले वर्ष संयुक्त अरब अमीरात की अपनी यात्रा को याद किया, जिसके दौरान उन्होंने दुबई में आयोजित वर्ल्‍ड गवर्नमेंट समिट में मुख्य अतिथि के रूप में भाग लिया था
प्रधानमंत्री ने संयुक्त अरब अमीरात के नेतृत्व को हार्दिक शुभकामनाएं दीं
प्रधानमंत्री ने कहा कि उनकी यात्रा भारत और संयुक्त अरब अमीरात के बीच मजबूत एवं ऐतिहासिक संबंधों में परंपरागत निरंतरता को दर्शाती है
उन्होंने व्यापार, निवेश, रक्षा, ऊर्जा, प्रौद्योगिकी, शिक्षा, खेल और जन-जन के बीच संबंधों में भारत- संयुक्त अरब अमीरात की व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और भी अधिक मजबूत करने के उपायों पर चर्चा की
प्रधानमंत्री ने संयुक्त अरब अमीरात में रह रहे 4.3 मिलियन भारतीयों का कल्याण सुनिश्चित करने के लिए संयुक्त अरब अमीरात नेतृत्व को धन्यवाद दिया

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज दुबई के क्राउन प्रिंस, संयुक्त अरब अमीरात के उप प्रधानमंत्री एवं रक्षा मंत्री शेख हमदान बिन मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम का स्वागत किया।


प्रधानमंत्री ने पिछले वर्ष संयुक्त अरब अमीरात की अपनी यात्रा को याद करते हुए, संयुक्त अरब अमीरात के राष्ट्रपति महामहिम मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान और संयुक्त अरब अमीरात के उपराष्ट्रपति, प्रधानमंत्री तथा दुबई के शासक महामहिम मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम के प्रति अपनी हार्दिक शुभकामनाएं व्यक्त कीं। पिछले वर्ष अपनी यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री ने दुबई में विश्व सरकार शिखर सम्मेलन में मुख्य अतिथि के रूप में भाग लिया था।

प्रधानमंत्री ने कहा कि उनकी यात्रा भारत और संयुक्त अरब अमीरात के बीच मजबूत तथा ऐतिहासिक संबंधों में परंपरागत निरंतरता को दर्शाती है, तथा उन्होंने आपसी विश्वास और भविष्य के लिए साझा दृष्टिकोण पर आधारित स्थायी साझेदारी पर बल दिया।

उन्होंने विशेष रूप से व्यापार, निवेश, रक्षा, ऊर्जा, प्रौद्योगिकी, शिक्षा, खेल और लोगों के बीच संबंधों के क्षेत्रों में भारत- संयुक्त अरब अमीरात व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और भी अधिक मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की।

प्रधानमंत्री ने संयुक्त अरब अमीरात में रहने वाले लगभग 4.3 मिलियन भारतीयों का कल्याण सुनिश्चित करने के लिए संयुक्त अरब अमीरात के नेतृत्व के प्रति आभार व्यक्त किया तथा दोनों देशों के बीच जीवंत संबंधों में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका को स्वीकार किया।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Indian Railways renews 54,600 km of tracks since 2014, boosting speed potential and safety

Media Coverage

Indian Railways renews 54,600 km of tracks since 2014, boosting speed potential and safety
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने सत्य की विजय पर जोर देते हुए संस्कृत सुभाषितम् साझा किया
March 12, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने उन सभी महान विभूतियों को श्रद्धांजलि अर्पित की जिन्होंने वर्ष 1930 में आज ही के दिन शुरू हुए दांडी मार्च में भाग लिया था।

प्रधानमंत्री ने सत्य की विजय पर बल देने वाले एक संस्कृत सुभाषितम् को भी साझा किया:

“सत्यमेव जयति नानृतं सत्येन पन्था विततो देवयानः।

येनाक्रमन्त्यृषयो ह्याप्तकामा यत्र तत्सत्यस्य परमं निधानम्॥”

सुभाषितम् का संदेश है कि सत्य की सदैव विजय होती है और असत्य अंततः नष्ट हो जाता है। इसलिए, उसी मार्ग का अनुसरण करना चाहिए जिस पर चलकर ऋषियों ने परमानंद प्राप्त किया और परम सत्य को जाना।

प्रधानमंत्री ने एक्‍स पर पोस्‍ट में लिखा;

“सन् 1930 में आज ही के दिन दांडी मार्च की शुरुआत हुई थी। इसमें शामिल सभी विभूतियों को श्रद्धापूर्वक स्मरण!

सत्यमेव जयति नानृतं सत्येन पन्था विततो देवयानः।

येनाक्रमन्त्यृषयो ह्याप्तकामा यत्र तत्सत्यस्य परमं निधानम्॥”