"बंगाल के लोगों ने भी ठान लिया है- भोय OUT, भरोशा IN..BJP के भोट दीन !": बंगाल की रैली में पीएम मोदी
केंद्र सरकार ने महिलाओं के लिए 33% आरक्षण सुनिश्चित किया, लेकिन TMC ने पश्चिम बंगाल में इसको लागू होने से रोक दिया: बिष्णुपुर में पीएम मोदी
घुसपैठ की चिंता से लेकर किसानों की परेशानी तक, पीएम मोदी ने बंगाल में बदलाव के लिए एक रोडमैप प्रस्तुत किया।
जहां BJP सरकारें विकास के अवसर प्रदान करती हैं, वहीं पश्चिम बंगाल भ्रष्टाचार और ‘कट मनी’ संस्कृति के कारण अब भी परेशान है: मेदिनीपुर रैली में पीएम मोदी
फैक्ट्रियां डर से नहीं, भरोसे से चलती हैं: पुरुलिया रैली में पीएम मोदी

प्रधानमंत्री ने रविवार को पश्चिम बंगाल में विष्णुपुर, पुरुलिया, झाड़ग्राम और मेदिनीपुर में चार विशाल जनसभाओं को संबोधित किया। उन्होंने राज्य में परिवर्तन, सुशासन, महिला सशक्तिकरण, किसानों के कल्याण, आदिवासी विकास और भ्रष्टाचार मुक्त शासन का संकल्प दोहराया। उन्होंने कहा कि बंगाल की जनता भय, भ्रष्टाचार और कटमनी की राजनीति से मुक्ति चाहती है। राज्य में नई डबल इंजन सरकार बनते ही विकास को नई गति दी जाएगी।

विष्णुपुर की सभा में प्रधानमंत्री ने मां शारदा की पवित्र धरती को नमन करते हुए कहा कि बीजेपी की पहचान महिला सशक्तिकरण, महिला सुरक्षा और महिलाओं के सम्मान से है। उन्होंने कहा कि विकसित भारत के निर्माण में बेटियों की भूमिका बढ़नी चाहिए और राजनीति में भी अधिक से अधिक महिलाओं की भागीदारी जरूरी है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि पश्चिम बंगाल की महिलाओं को राजनीतिक अवसरों से वंचित करने का प्रयास किया गया। उन्होंने कहा कि महिलाओं के लिए आरक्षण सुनिश्चित करने के लिए केंद्र सरकार ने कदम उठाए, लेकिन विपक्षी दलों ने इसका विरोध किया। उन्होंने माताओं-बहनों से आह्वान किया कि जो शक्तियां महिलाओं के अधिकारों के खिलाफ खड़ी हैं, उन्हें लोकतांत्रिक तरीके से जवाब दिया जाए।

पीएम ने आदिवासी समाज के सम्मान का मुद्दा उठाया। उन्होंने कहा कि आदिवासी समाज को सशक्त करना बीजेपी की प्रतिबद्धता है और उनके सम्मान से कोई समझौता नहीं होगा।

प्रधानमंत्री ने कहा कि बंगाल में बीजेपी सरकार बनने पर महिलाओं की सुरक्षा, सम्मान और समृद्धि सर्वोच्च प्राथमिकता होगी। उन्होंने कहा कि गरीब परिवारों को मुफ्त राशन मिलेगा और कोई भी उनका हक नहीं छीन पाएगा। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत पक्का घर बनाने के लिए आर्थिक सहायता दी जाएगी।

पीएम ने कहा आयुष्मान भारत योजना का पूरा लाभ बंगाल की महिलाओं तक पहुंचाया जाएगा, जिससे पांच लाख रुपये तक का मुफ्त इलाज संभव होगा। गंभीर बीमारियों के लिए मुफ्त डायलिसिस सुविधा भी उपलब्ध कराई जाएगी।

प्रधानमंत्री ने कहा कि गर्भवती महिलाओं को आर्थिक सहायता, बेटियों की उच्च शिक्षा के लिए प्रोत्साहन राशि, स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी महिलाओं को लखपति दीदी अभियान का लाभ और मुद्रा योजना के माध्यम से स्वरोजगार के अवसर दिए जाएंगे। उन्होंने कहा कि बीजेपी सरकार महिलाओं की आय भी बढ़ाएगी, बचत भी बढ़ाएगी और जीवन स्तर भी ऊंचा करेगी।


पीएम सूर्यघर योजना का उल्लेख करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि परिवारों को सोलर पैनल लगाने के लिए सहायता दी जाएगी, जिससे बिजली बिल शून्य करने की दिशा में बड़ा कदम उठेगा। साथ ही पाइप गैस, सस्ते एलईडी बल्ब और हर घर नल से जल जैसी योजनाओं का भी लाभ दिया जाएगा।

विष्णुपुर की सभा में प्रधानमंत्री ने कहा कि बंगाल की जनता अब भयमुक्त शासन चाहती है। उन्होंने भ्रष्टाचार, सिंडिकेट राज और अवैध खनन का जिक्र करते हुए कहा कि जनता के अधिकारों को लूटने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई होगी।


पुरुलिया में प्रधानमंत्री ने कहा कि 15 वर्षों के शासन में राज्य की जनता ने भय, भ्रष्टाचार और अव्यवस्था देखी है, जबकि भाजपा के सुशासन पर देशभर में विश्वास बढ़ा है। उन्होंने कहा कि जैसे त्रिपुरा और असम में जनता ने परिवर्तन चुना, वैसे ही अब बंगाल भी परिवर्तन के लिए तैयार है।

उन्होंने अपने राजनीतिक अनुभव का उल्लेख करते हुए कहा कि इस बार पश्चिम बंगाल में भारी बहुमत से बीजेपी सरकार बनने जा रही है। उन्होंने कहा कि जनता के मन में बदलाव का स्पष्ट भाव दिखाई दे रहा है।


प्रधानमंत्री ने कहा कि पुरुलिया और जंगलमहल क्षेत्र के किसान सिंचाई की कमी से परेशान हैं। कई परियोजनाएं वर्षों से अधूरी पड़ी हैं। बीजेपी सरकार बनने पर खेतों तक पानी पहुंचाया जाएगा और सिंचाई व्यवस्था मजबूत की जाएगी।

पीएम ने किसानों के लिए धान पर 3100 रुपये समर्थन मूल्य, पीएम किसान सम्मान निधि को बढ़ाने, कुसुम योजना के तहत सोलर पंप और फसल बीमा योजना का लाभ देने का वादा किया।

रोजगार के मुद्दे पर प्रधानमंत्री ने कहा कि भर्ती घोटालों और कटमनी संस्कृति ने युवाओं का भविष्य बर्बाद किया है। उद्योग भय के माहौल में नहीं आते, निवेश भरोसे के वातावरण में आता है। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार बनने पर सड़क, बिजली, उद्योग और रोजगार को नई रफ्तार दी जाएगी।

झाड़ग्राम की सभा में प्रधानमंत्री ने कहा कि यह चुनाव बंगाल की पहचान, संस्कृति और विरासत को बचाने का चुनाव है। उन्होंने कहा कि राज्य की जनता अब ऐसी राजनीति को अस्वीकार कर रही है जो समाज को बांटती है और विकास रोकती है।

उन्होंने बिजली संकट का मुद्दा उठाते हुए कहा कि जनता अंधेरे में है, लेकिन भ्रष्टाचारियों के घर चमक रहे हैं। भाजपा सरकार बनने पर पर्याप्त बिजली, पारदर्शी व्यवस्था और महंगे बिलों से राहत दी जाएगी। पीएम सूर्यघर योजना का लाभ हर पात्र परिवार तक पहुंचाया जाएगा।

प्रधानमंत्री ने शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्र में भी बड़े सुधारों का वादा किया। उन्होंने कहा कि आदिवासी क्षेत्रों में एकलव्य मॉडल स्कूल, आधुनिक पीएम श्री स्कूल और आयुष्मान आरोग्य केंद्रों का विस्तार किया जाएगा।

उन्होंने वन उपज से जुड़े आदिवासी परिवारों को बेहतर MSP, वन-धन केंद्रों का विस्तार और आजीविका के नए अवसर देने की बात कही। तेंदुपत्ता, साल पत्ता और अन्य वन आधारित कार्यों से जुड़े परिवारों की आय बढ़ाने का संकल्प भी दोहराया।

मेदिनीपुर में प्रधानमंत्री ने कहा कि पिछले 15 वर्षों में भारत ने 3G से 5G, स्टार्टअप क्रांति, मेट्रो विस्तार और चंद्रयान जैसी उपलब्धियां हासिल कीं, लेकिन बंगाल भ्रष्टाचार, पलायन और अव्यवस्था में फंसा रहा।

पीएम ने कहा कि युवाओं की भर्ती, मिड-डे मील, मनरेगा, आवास, राहत कार्य और विकास परियोजनाओं में भ्रष्टाचार ने जनता का विश्वास तोड़ा है। अब जनता खुद परिवर्तन का नेतृत्व कर रही है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि पश्चिम बंगाल के पास विशाल नदियां और लंबा समुद्री तट है, लेकिन इस संपदा का पूरा लाभ राज्य को नहीं मिल पाया। भाजपा सरकार बनने पर ब्लू रिवोल्यूशन को बढ़ावा दिया जाएगा और बंगाल को मछली उत्पादन और सी-फूड निर्यात का प्रमुख केंद्र बनाया जाएगा।

पीएम ने कहा कि पीएम मत्स्य संपदा योजना के माध्यम से मछुआरों को आधुनिक सुविधाएं, इंफ्रास्ट्रक्चर और आर्थिक सहायता दी जाएगी, जिससे लाखों परिवारों की आय बढ़ेगी।

चारों सभाओं में प्रधानमंत्री ने कहा कि पश्चिम बंगाल की जनता भय और भ्रष्टाचार से मुक्ति चाहती है। महिलाएं सम्मान चाहती हैं, किसान समृद्धि चाहते हैं, युवा रोजगार चाहते हैं और आदिवासी समाज अधिकार चाहता है। उन्होंने जनता से भाजपा उम्मीदवारों को विजयी बनाने की अपील करते हुए कहा कि जब दिल्ली में भाजपा की सरकार है और बंगाल में भी भाजपा की सरकार बनेगी, तब राज्य डबल इंजन की रफ्तार से आगे बढ़ेगा।

बिष्णुपुर का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

पुरुलिया का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

झाड़ग्राम का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

मेदिनीपुर का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Chronic therapies power 11% growth in Indian pharma market in May

Media Coverage

Chronic therapies power 11% growth in Indian pharma market in May
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी को भारत का सबसे लंबे समय तक निर्वाचित प्रधानमंत्री बनने पर दुनिया भर के नेताओं ने बधाई दी
June 09, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी को सबसे लंबे समय तक भारत का निर्वाचित प्रधानमंत्री बनने पर दुनिया भर के नेताओं ने गर्मजोशी भरी बधाई दी है। विश्‍व भर के नेताओं ने प्रधानमंत्री के बदलाव लाने वाले शासन, 'ग्लोबल साउथ' की वकालत और एक समावेशी व आर्थिक रूप से गतिशील भारत की उनकी कल्‍पना की सराहना की।

श्रीलंका के राष्ट्रपति महामहिम अनुरा कुमारा दिसानायके ने 8 जून 2026 को प्रधानमंत्री को लिखे एक पत्र में श्रीलंका की सरकार और वहां के लोगों की ओर से उन्हें बधाई दी। उन्होंने कहा: "यह उपलब्धि न केवल आपके कार्यकाल की अवधि को दर्शाती है, बल्कि उस भरोसे और विश्वास का भी प्रमाण है जो दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र की जनता ने बार-बार आपके नेतृत्व में जताया है।" राष्ट्रपति ने भारत के उल्लेखनीय आर्थिक और सामाजिक बदलाव का भी ज़िक्र किया और कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के विज़न ने भारत की सीमाओं से परे, श्रीलंका सहित कई देशों के लोगों को प्रेरित किया है। प्रधानमंत्री मोदी ने 4-6 अप्रैल 2025 के दौरान श्रीलंका का दौरा किया था। यह इस द्वीप देश की उनकी चौथी यात्रा थी, जिसके दौरान उन्हें 'मित्र विभूषण' से सम्मानित किया गया - यह श्रीलंका का सर्वोच्च नागरिक सम्मान है जो किसी विदेशी गणमान्य व्यक्ति को दिया जाता है। इस यात्रा ने भारत की 'नेबरहुड फर्स्ट' (पड़ोसी पहले) नीति को और मज़बूत किया; श्रीलंका भारत की अटूट साझेदारी से सबसे ज़्यादा लाभ उठाने वाले देशों में से एक है, जिसमें 2022 में श्रीलंका की आर्थिक मुश्किलों के दौरान भारत का अहम सहयोग भी शामिल है।

पापुआ न्यू गिनी के प्रधानमंत्री जेम्स मारापे ने एक व्‍यक्तिगत वीडियो संदेश में प्रधानमंत्री मोदी को "एक रोल मॉडल और लीडरशिप की मिसाल" बताया। उन्होंने कहा - "आज 20 करोड़ से ज़्यादा लोगों को गरीबी से निकालकर बेहतर ज़िंदगी देना एक अद्भुत उपलब्धि है।" प्रधानमंत्री मारापे ने पापुआ न्यू गिनी की स्‍नेहपूर्ण दोस्ती और दोनों देशों के बीच संबंधों को और मज़बूत करने की इच्छा ज़ाहिर की। मई 2023 में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की पापुआ न्यू गिनी की ऐतिहासिक यात्रा भारत–प्रशांत द्वीपीय देशों के संबंधों में एक महत्वपूर्ण क्षण था। किसी भारतीय प्रधानमंत्री की इस देश की यह पहली यात्रा थी। यह यात्रा भारत–प्रशांत द्वीप सहयोग मंच (एफआईपीआईसी) के तीसरे शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए की गई थी। इस यात्रा ने 'ग्लोबल साउथ' के एक प्रतिबद्ध साथी के तौर पर भारत की भूमिका पर जोर दिया।

त्रिनिदाद और टोबैगो की प्रधानमंत्री कमला प्रसाद-बिसेसर ने इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी को बधाई दी और कहा कि "प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्‍व में भारत वैश्विक मामलों में एक प्रमुख आवाज़ बनकर उभरा है।" उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी की साधारण शुरुआत से लेकर तीन कार्यकाल तक 1.4 अरब लोगों वाले देश का नेतृत्व करने तक के सफ़र पर प्रकाश डाला और विदेश नीति, आर्थिक विकास, इंफ्रास्ट्रक्चर और सामाजिक-आर्थिक विकास में भारत की अहम उपलब्धियों पर बल दिया। प्रधानमंत्री मोदी ने 3-4 जुलाई 2025 को त्रिनिदाद और टोबैगो की एक ऐतिहासिक यात्रा की - जो 26 वर्षों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली द्विपक्षीय यात्रा थी - और यह यात्रा त्रिनिदाद और टोबैगो में भारतीय प्रवासियों के आगमन की 180वीं वर्षगांठ के मौके पर हुई।