इस चुनाव में अपना वोट; देश बनाने के लिए दीजिए, अपने बच्चों के उज्जवल भविष्य के लिए दीजिए: हाजीपुर में पीएम मोदी
बिहार में जंगलराज लाने वाले व्यक्ति; दलितों, पिछड़ों और आदिवासियों का आरक्षण मुसलमानों को देना चाहते हैं: हाजीपुर में पीएम मोदी
देश, कांग्रेस के नेतृत्व वाली एक कमजोर, डरपोक और अस्थिर सरकार बिल्कुल नहीं चाहता: मुजफ्फरपुर में पीएम मोदी
आरजेडी के जंगलराज ने बिहार को कई दशक पीछे धकेल दिया था: मुजफ्फरपुर में पीएम मोदी
यह चुनाव देश की साख, धाक और रुतबा बढ़ाने के लिए है: सारण में पीएम मोदी
मैं जनता-जनार्दन द्वारा दी गई जिम्मेदारी को ईमानदारी से निभा रहा हूं और उसी ईमानदारी से अपना रिपोर्ट कार्ड भी दे रहा हूं: सारण में पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सोमवार को बिहार में हाजीपुर, मुजफ्फरपुर और सारण में चुनावी सभाओं को संबोधित किया। अपने भाषण में उन्होंने कहा कि RJD को बिहार में अपने काम के नाम पर वोट मांगने चाहिए। RJD के काम का रिपोर्ट कार्ड है- कितने अपहरण और मर्डर कराए। बिहार में कितने उद्योगों को चौपट किया। कितने घोटाले किए। ये सब पोस्टर पर बड़ा-बड़ा छपवाकर RJD को कहना चाहिए कि इनके नाम पर वोट दो। उन्होंने कहा कि बिहार में जंगलराज लाने वालों का यही रिपोर्ट कार्ड है। RJD की अपराध और अत्याचार की यही विरासत है। आरजेडी के जंगलराज ने पूरे बिहार को कई दशक पीछे धकेल दिया, लेकिन एनडीए के सुशासन में राज्य की कानून-व्यवस्था आज पटरी पर है। विकास की भी तेज रफ्तार मिली है। उन्होंने कहा कि आरजेडी-कांग्रेस राज में अपनी बदहाली देखने वाले बिहार के मेरे गरीब भाई-बहन भी देख रहे हैं कि मोदी की गारंटियों से आज उनका जीवन कितना आसान हुआ है।

कांग्रेस और इंडी गठबंधन पर प्रहार करते हुए पीएम ने कहा, “ये तो इतने डरे हुए लोग हैं कि इनके सपने में भी पाकिस्तान का परमाणु बम आता है। इनके नेताओं के कैसे-कैसे बयान आ रहे हैं। कहते हैं कि पाकिस्तान ने चूड़ियां नहीं पहनी हैं, अरे भाई पहना देंगे। कोई मुंबई हमले में पाकिस्तान को क्लीन चिट दे रहा है। कोई सर्जिकल और एयर स्ट्राइक पर सवाल उठा रहा है। लेफ्ट वाले तो भारत के परमाणु हथियारों को ही खत्म करना चाहते हैं। ऐसा लगता है जैसे इंडी गठबंधन वालों ने भारत के खिलाफ ही किसी से सुपारी ले ली है। ऐसे स्वार्थी दल और उनके नेता क्या राष्ट्ररक्षा के लिए कड़े फैसले ले सकते हैं?”

पूर्वी भारत के विकास की बात करते हुए पीएम ने कहा कि हम बिहार, बंगाल, झारखंड और ओडिशा आदि राज्यों को विकसित भारत के विकास का ग्रोथ इंजन मानते हैं। इसलिए विकसित बिहार-विकसित भारत के मंत्र पर काम कर रहे हैं। बिहार में आधुनिक कनेक्टिविटी हो, लोगों का जीवन आसान बनाने का काम हो, युवाओं के लिए नए अवसर बनाना हो और कानून-व्यवस्था को बेहतर बनाना हो, NDA सरकार हर दिशा में काम कर रही है। उन्होंने कहा कि मुजफ्फरपुर और बिहार के लोगों ने दशकों तक नक्सलवाद के जख्म सहे हैं। पहले की सरकारों ने नक्सलवाद को पाला-पोसा और उसका आपके खिलाफ इस्तेमाल किया। अपराध और नक्सलवाद की वजह से बिहार में उद्योग-कारोबार चौपट हो गए। ये एनडीए की सरकार है, जिसने ना सिर्फ बिहार में कानून व्यवस्था को सुधारा है, बल्कि विकास को भी नई गति दी है। अब नक्सलवाद प्रभावित जिले घट रहे हैं। इंडस्ट्री भी वापस आ रही हैं और निवेश भी आ रहा है। उन्होंने कहा कि जब निवेश आता है तो रोजगार के मौके भी बढ़ जाते हैं।

तुष्टिकरण की राजनीति पर प्रहार करते हुए पीएम ने कहा कि कांग्रेस, RJD और इंडी-गठबंधन भारत को बांटने में जुटे हैं। ये समाज को आपस में लड़ाकर अपने वोट बैंक के तुष्टिकरण में लगे हैं। कांग्रेस ने कर्नाटक में ओबीसी कोटे के आरक्षण से सारी मुस्लिम जातियों को रातों-रात आर्डर निकालकर ओबीसी बना दिया। ये कर्नाटक मॉडल पूरे देश में लागू करना चाहते हैं। यहां बिहार में जो चारा घोटाले के दोषी हैं, उन्होने तो और भी खतरनाक बात कही है। वो दलित-महादलित, पिछड़े-अति-पिछड़े और आदिवासी इन सबका आरक्षण छीनकर मुसलमानों को देना चाहते हैं। उन्होंने कहा कि ये मोदी है, जान की बाजी लगा देगा, लेकिन धर्म के आधार पर आरक्षण देने देगा। उन्होंने कहा कि हर परिवार की बचत बढ़ाने वाली एक और गारंटी मोदी ने दी है। अब बिहार के हर परिवार में 70 साल से ऊपर के सभी बुजुर्गों का 5 लाख रुपये तक का इलाज मुफ्त होगा। इसका इंतजाम अपने तीसरे कार्यकाल में मोदी खुद करेगा।

इससे पहले हाजीपुर में जनसभा में पीएम ने कहा कि आप लोगों का जोश साफ-साफ संदेश दे रहा है कि बिहार में बीजेपी-एनडीए की प्रचंड जीत तय है। क्योंकि केवल अपने ही बच्चों को सेट करने में लिप्त आरजेडी-कांग्रेस और इंडी गठबंधन के नेता कभी बिहार का और आपके बच्चों का भला नहीं कर सकते। बल्कि ये तो दलित-पिछड़े और आदिवासी का आरक्षण छीनने की साजिश कर रहे हैं। लेकिन जब तक मोदी जिंदा है, अपने दलित-पिछड़े और आदिवासी समाज के आरक्षण के हक पर किसी को डाका डालने नहीं दे सकता। आपके इस सेवक ने गरीबों के हक के पैसे लूटने वालों की नींद उड़ा रखी है, इसलिए वे उसे गाली देने पर उतर आए हैं।

सारण की तीसरी जनसभा में पीएम मोदी ने कहा कि ये चुनाव विकसित भारत के संकल्प का चुनाव है। आज दुनिया में भारत की साख और धाक दोनों बढ़ी हैं। ये चुनाव दुनियाभर में भारत की साख, धाक और रुतबा और बढ़ाने के लिए है। हमने अभी चंद्रमा पर तिरंगा फहराया है। भारत अन्तरिक्ष में इससे भी आगे जाए, भारत विकास की नई ऊंचाइयों को छुए, ये इस चुनाव से तय होगा। उन्होंने कहा कि देश में 60 साल में जितने एम्स खुले थे, उससे दोगुने एम्स हमने 10 सालों में खोल दिए हैं। 10 वर्षों में हमने देश में मेडिकल कॉलेज की संख्या डबल कर दी है। यहां छपरा में भी 500 बेड का मेडिकल कॉलेज खुला है। आज देश के हर राज्य से एक्सप्रेसवेज गुजर रहे हैं। पूरे देश में हाइवे का जाल बिछ रहा है। ये मोदी है, जिसने गारंटी दी है कि कोई गरीब भूखा नहीं रहेगा। NDA सरकार के विकास कार्यों से कांग्रेस और इंडी गठबंधन का कोई मुकाबला नहीं है।

उन्होंने कहा कि कांग्रेस और इंडी गठबंधन वाले आजकल मुंगेरी लाल के हसीन सपने देख रहे हैं, जो कभी सच नहीं होते। ये केंद्र में सरकार बनाने के सपने देख रहे हैं। ये लोग एक साल-एक प्रधानमंत्री के फॉर्मूले पर देश चलाना चाहते हैं। अपना वजूद बचाने के लिए RJD-कांग्रेस तुष्टिकरण की जिद पर अड़े हैं। वो RJD जिसे सब कुछ पिछड़ों ने दिया। वही पिछड़ों के साथ विश्वासघात करने वाली सबसे बड़ी पार्टी बन गई है। इसी मुद्दे पर मैंने कांग्रेस को भी चुनौती दी थी कि वो लिखकर दे कि वो देश में SC, ST, OBC का आरक्षण मुस्लिमों में नहीं बांटेगी। लेकिन इतने दिन हो गए, उनका कोई जवाब नहीं आया। उन्होंने कहा कि आपको भी याद रखना है- वंचितों का जो अधिकार है...मोदी उसका चौकीदार है !

प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन के अंत में कहा कि RJD और कांग्रेस दोनों ही तुष्टिकरण के गुलाम हैं। इनके पास जनहित का कोई मुद्दा ही नहीं हैं। देखिए, इस चुनाव में कांग्रेस पार्टी के मुद्दे क्या हैं! कांग्रेस पार्टी का मुद्दा है कि वो आपकी संपत्ति की जांच करवाएगी। हमारी बहनों के पास कितना सोना-चांदी है, उसका एक्स-रे करवाएगी। आपकी जो कमाई और घर-जमीन है, कांग्रेस उस पर कब्जा करेगी। फिर उसे अपने वोट बैंक के लोगों में बांट देगी। क्योंकि, कांग्रेस के नेता कहते हैं कि संपत्ति पर पहला हक मुस्लिमों का है। यही नहीं, ये आपकी जीवन भर की पूंजी भी हड़पना चाहते हैं। कांग्रेस कह रही है कि आपकी संपत्ति आपके बच्चों को नहीं मिलेगी। उसमें से आधे से ज्यादा कांग्रेस सरकार जब्त करेगी। इस लूट को कांग्रेस ‘इन्हेरिटेन्स टैक्स’ का नाम दे रही है। लूट की इस कांग्रेसी सोच का जवाब आपको चुनाव में ज्यादा से ज्यादा मतदान करके देना है।

हाजीपुर का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

मुजफ्फरपुर का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

सारण का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Rabi acreage tops normal levels for most crops till January 9, shows data

Media Coverage

Rabi acreage tops normal levels for most crops till January 9, shows data
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Diplomatic Advisor to President of France meets the Prime Minister
January 13, 2026

Diplomatic Advisor to President of France, Mr. Emmanuel Bonne met the Prime Minister, Shri Narendra Modi today in New Delhi.

In a post on X, Shri Modi wrote:

“Delighted to meet Emmanuel Bonne, Diplomatic Advisor to President Macron.

Reaffirmed the strong and trusted India–France Strategic Partnership, marked by close cooperation across multiple domains. Encouraging to see our collaboration expanding into innovation, technology and education, especially as we mark the India–France Year of Innovation. Also exchanged perspectives on key regional and global issues. Look forward to welcoming President Macron to India soon.

@EmmanuelMacron”