अशिक्षा और कुपोषण गुजरात के गांवों का दुर्भाग्य बन चुका था: कांग्रेस की विभाजनकारी राजनीति पर पालिताना में पीएम मोदी
बीजेपी ने गुजरात को देश का बड़ा टूरिज्म डेस्टिनेशन बनाने का काम किया है: पालिताना में पीएम मोदी
ऐसे हर दल, जिसने कच्छ तक पानी पहुंचाने में रोड़ा अटकाया, उसे कच्छ के लोग कभी भूल नहीं सकते :अंजार में पीएम मोदी
भाजपा सीमावर्ती क्षेत्रों या सीमावर्ती गांवों को देश का आखिरी गांव नहीं बल्कि पहला गांव मानती है: अंजार में मोदी के बाद
हमने तुष्टिकरण की राजनीति को समाप्त कर दृढ़ कार्रवाई के साथ पिछले आठ वर्षों में आतंकवाद को समाप्त कर दिया: पीएम मोदी
मोरबी, जामनगर और राजकोट एक ऐसा त्रिकोण है, जो जापान जितना आगे बढ़ने वाला है: जामनगर में पीएम मोदी
गुजरात का विकास गुजरात के लोगों की वर्षों की कड़ी मेहनत और बलिदान का परिणाम है और गुजरात के बाहर के लोग इसे नहीं समझ सकते: राजकोट में पीएम मोदी
एक समय था जब यहां गुजरात में साइकिल बनती थी, लेकिन आज राज्य हवाई जहाज बनाने की ओर बढ़ रहा है: राजकोट में पीएम मोदी

चुनाव अभियान को जारी रखते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज गुजरात के पालिताना, अंजार जामनगर और राजकोट में चुनावी जनसभाओं को संबोधित किया। दिन की अपनी पहली रैली में पीएम मोदी ने कहा कि भावनगर की, सौराष्ट्र की जो भावना है वो भारत भक्ति की है, एक भारत श्रेष्ठ भारत की है। अंजार में अपने दूसरे संबोधन में पीएम मोदी ने 2001 में विनाशकारी भूकंप के बाद कच्छ के उत्थान के बारे में बात की। अंतिम दो जनसभाओं में पीएम मोदी ने गुजरात की अर्थव्यवस्था और विनिर्माण क्षेत्र के बारे में बात की।

पालिताना जनसभा की हाइलाइट्स

विपक्ष पर निशाना साधते हुए पीएम मोदी ने कांग्रेस पर गुजरात को लगातार विभाजित करने और अपने शासन के दौरान राज्य में बड़े पैमाने पर चल रहे आतंक को रोकने में विफल रहने का आरोप लगाया। पीएम ने आगे कहा, "अशिक्षा, कुपोषण, ये गुजरात के गांवों का दुर्भाग्य बन गए थे" बीजेपी और कांग्रेस के बीच के अंतर को उदाहरण देते हुए पीएम मोदी ने कहा, "जब गुजरात ने भाजपा पर भरोसा किया, तो स्थितियां बदलने लगीं। भाजपा ने सुरक्षित गुजरात को प्राथमिकता बनाया। हमने सद्भाव और समरसता के लिए गांव-गांव, शहर-शहर माहौल बनाया।"

भाजपा सरकार के दौरान तहत गुजरात में विकास का उल्लेख करते हुए पीएम मोदी ने बात की कि कैसे गुजरात ने अपनी पानी की समस्या को दूर किया और गुजरात के सभी गांवों को बिजली प्रदान की। उन्होंने राज्य में पर्यटन को विकसित करने के लिए भाजपा सरकार द्वारा किए गए कार्यों का भी जिक्र किया और कहा, "भाजपा ने गुजरात को देश का एक बड़ा पर्यटन स्थल बनाने का काम किया है।"

पीएम मोदी ने कहा कि कैसे कॉमन सर्विस सेंटरों ने गुजरात में गांवों का चेहरा बदल दिया है। उन्होंने कहा कि इन केंद्रों ने गांवों में लोगों को सरकारी योजनाओं का लाभ उठाने में सक्षम बनाया है और इन क्षेत्रों में युवाओं के लिए रोजगार भी सृजित किया है।

अंजार में जनसभा की प्रमुख बातें..

कच्छ में नर्मदा का पानी पहुंचाने का विरोध करने वालों के साथ मिलीभगत करने पर पीएम मोदी ने कांग्रेस पर निशाना साधा। पीएम मोदी ने कहा,"कांग्रेस हमेशा से सरदार सरोवर डैम का विरोध करने वालों को हौसला देती रही है। ऐसे हर दल, जिसने कच्छ तक पानी पहुंचाने में रोड़ा अटकाया, उसे कच्छ के लोग कभी भूल नहीं सकते।"पीएम मोदी ने कहा, “कच्छ के लिए बीजेपी सरकार की मेहनत रंग ला रही है। आज कच्छ से कई कृषि उत्पादों का निर्यात किया जाता है।"

कच्छ में पर्यटन की संभावनाओं पर विस्तार से बात करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "कच्छ में पर्यटन की इतनी संभावनाएं हैं कि यहां आने के लिए कई दिन भी कम पड़ जाते हैं।" पीएम मोदी ने कच्छ क्षेत्र में पर्यटन को विकसित करने के लिए भाजपा सरकार द्वारा किए गए कार्यों पर भी बात की। गुजरात के सीमावर्ती राज्य होने की बात करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "वाइब्रेंट विलेज योजना के तहत सीमा से सटे गांवों में आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराकर उन्हें पर्यटन की दृष्टि से विकसित किया जाएगा।" उन्होंने आगे कहा कि भाजपा सीमावर्ती क्षेत्रों या सीमावर्ती गांवों को देश का आखिरी गांव नहीं बल्कि पहला गांव मानती है।

कच्छ क्षेत्र में औद्योगिक विकास पर पीएम मोदी ने कहा कि अच्छी सड़कों, चौड़े राजमार्गों और हवाई अड्डों से बेहतर कनेक्टिविटी के कारण औद्योगिक क्षेत्र फल-फूल रहा है। पीएम मोदी ने कहा कि कच्छ में बन रहा सबसे बड़ा रिन्यूएबल एनर्जी हाइब्रिड पार्क समृद्धि का नया अध्याय लिखेगा। इसमें डेढ़ लाख करोड़ रुपए का निवेश होने वाला है। इससे हज़ारों रोज़गार पैदा हो रहे हैं।

जामनगर जनसभा की हाइलाइट्स

दिन की अपनी तीसरी जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा,"विकसित भारत के लिए आत्मनिर्भर भारत होना भी उतना ही जरूरी है और इसलिए गुजरात के उद्योगों की, MSMEs-लघु उद्योगों की बहुत बड़ी भूमिका है। बीते वर्षों में जामनगर की बांधणी कला और यहां के ब्रास उद्योग को बहुत प्रोत्साहन दिया गया है। आज पिन से लेकर एयरक्राफ्ट के पार्ट्स तक यहां जामनगर में बनते हैं।"

जामनगर में राष्ट्रीय शिक्षा नीति के बारे में बात करते हुए पीएम मोदी ने कहा, नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति में छोटी क्लास में ही कोडिंग से लेकर दूसरे कामों से जुड़ी ट्रेनिंग ज़रूरी की गई है।पहली बार स्पोर्ट्स की पढ़ाई को भी बाकी विषयों की तरह ही महत्व दिया गया है। राष्ट्रीय शिक्षा नीति में मातृभाषा में पढ़ाई पर भी बल दिया गया है।"

कांग्रेस पर निशाना साधते हुए पीएम मोदी ने पार्टी पर आतंकवादियों के शुभचिंतक होने का आरोप लगाया और तुष्टिकरण की राजनीति के लिए पार्टी की आलोचना की। उन्होंने कहा, “जब से केंद्र में भाजपा सरकार आई है, देश आतंकवाद और नक्सलवाद के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति पर चल रहा है, लेकिन याद रखिए, ये लोग मौके की तलाश में हैं, लेकिन न इन्हें गुजरात मौका देगा, न देश मौका देगा।"

राजकोट जनसभा की हाइलाइट्स

पीएम मोदी ने दिन की अपनी आखिरी रैली में राजकोट के लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि कैसे आगामी चुनावों का नेतृत्व बीजेपी पार्टी के नेतृत्व के बजाय गुजरात के लोग खुद कर रहे हैं। पीएम मोदी ने कहा कि कैसे गुजरात का विकास गुजरात के लोगों द्वारा किए गए वर्षों की कड़ी मेहनत और बलिदान का परिणाम है और इस प्रकार, गुजरात के बाहर के लोगों द्वारा नहीं समझा जा सकता है।


यूपीए सरकार पर निशाना साधते हुए पीएम मोदी ने कहा कि 2004 से 2014 तक, भारतीय अर्थव्यवस्था दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में से एक के रूप में 11 से 10 स्थान पर केवल एक स्थान की छलांग लगाई, जबकि से 2014 से आज तक यानी 8 सालों में अर्थव्यवस्था 5 स्थानों की छलांग लगाकर दुनिया की 5वीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गई है। पीएम मोदी ने आगे कहा, "एक समय था जब यहां गुजरात में साइकिल बनाई जाती थी, लेकिन आज राज्य एक पूरे हवाई जहाज के निर्माण की ओर बढ़ रहा है।"


राजकोट में लोगों को संबोधित करते हुए पीएम मोदी कहा कि कैसे कांग्रेस की राजनीति ने सरकारी योजनाओं के लाभ को केवल कुछ लोगों तक सीमित कर दिया और गरीबों को उनके हाल पर छोड़ दिया गया। पीएम मोदी ने आगे कहा कि 2014 के बाद से लगभग 9 करोड़ फर्जी लाभार्थियों को विभिन्न सरकारी योजनाओं से हटाया गया। पीएम मोदी ने इसका उदाहरण भी दिया कि कैसे बीजेपी को लोगों पर भरोसा है, जनता भी बीजेपी पर भरोसा करती है।

 

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Cabinet extends SARTHAK-PDS scheme for 5 yrs with ₹25,530-crore outlay

Media Coverage

Cabinet extends SARTHAK-PDS scheme for 5 yrs with ₹25,530-crore outlay
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने एनटीआर गारू की जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की
May 28, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने एनटीआर गारू की जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की।

प्रधानमंत्री ने कहा कि एनटीआर गारू को जन कल्याण और सुशासन के प्रति उनकी प्रतिबद्धता के लिए स्नेहपूर्वक याद किया जाता है, जिसने गरीबों और हाशिए पर रहने वाले लोगों के लिए गरिमा सुनिश्चित की।

प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि सिनेमा में एनटीआर गारू का योगदान पीढ़ियों को मंत्रमुग्ध करता रहता है और उनका जीवन और आदर्श अपार प्रेरणा का स्रोत बना हुआ है।

प्रधानमंत्री ने एक्‍स पर लिखा;

“महान एनटीआर गारू को उनकी जयंती पर श्रद्धांजलि। जन कल्याण और शासन के प्रति उनकी प्रतिबद्धता के लिए उन्हें हमेशा याद किया जाएगा, जिसने गरीबों और वंचितों के लिए सम्मान सुनिश्चित किया। सिनेमा में उनका योगदान पीढ़ियों को मंत्रमुग्ध करता रहेगा। उनका जीवन और आदर्श अपार प्रेरणा का स्रोत हैं। मेरे मित्र चंद्रबाबू नायडू गारू के नेतृत्व में आंध्र प्रदेश की एनडीए सरकार, जनता के लिए उनके द्वारा संजोए गए सपनों को साकार करने के लिए प्रतिबद्ध है।”

@ncbn”