केंद्र की परियोजनाओं से तेलंगाना की इंडस्ट्री, टूरिज्म और युवाओं को फायदा हो रहा है वारंगल में पीएम मोदी
2021 के नगर निगम चुनाव में बीजेपी ने अपना ट्रेलर दिखा दिया, अब बीजेपी तेलंगाना में आगामी विधानसभा चुनाव में BRS और कांग्रेस का सफाया करने जा रही है: पीएम
तेलंगाना में ऐसी कोई परियोजना नहीं है जिसमें भ्रष्टाचार के आरोप न हों। केसीआर सरकार यानि सबसे भ्रष्ट सरकार: पीएम मोदी
वारंगल में पीएम मोदी ने मुख्यमंत्री के.चंद्रशेखर राव पर साधा निशाना, कहा- करोड़ों के घोटालों में डूबा है केसीआर परिवार

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को वारंगल में आयोजित एक जनसभा में कहा कि भारत की आत्मनिर्भरता में तेलंगाना की बहुत बड़ी भूमिका है। पिछले 9 वर्षों में केंद्र सरकार ने तेलंगाना के विकास के लिए पूरी शक्ति से काम किया है। 2014 में तेलंगाना के लिए जो रेल बजट था, आज उसका 17 गुना अधिक रेल बजट उसके पास है। हमारा लक्ष्य है कि तेलंगाना विकसित बने और देश को भी विकसित बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाए। पीएम मोदी ने भ्रष्टाचार पर वार करते हुए कहा कि हम पहले दो देशों या दो राज्यों की सरकारों के बीच विकास से जुड़े समझौतों के बारे में सुनते थे। लेकिन ये पहली बार हुआ है, जब दो राजनीतिक दलों और दो राज्य सरकारों पर भ्रष्टाचार की डील के आरोप लगे हैं। आज तेलंगाना में ऐसा कोई प्रोजेक्ट नहीं है, जिसमें भ्रष्टाचार के आरोप नहीं हैं। केसीआर सरकार यानि सबसे भ्रष्ट सरकार के तार अब तो दिल्ली तक फैल गए हैं।


पीएम मोदी ने कहा कि वारंगल क्षेत्र जनसंघ के जमाने से ही हमारी विचारधारा का मजबूत किला रहा है। जब संसद में बीजेपी की सिर्फ 2 सीटें थीं, तब हनुमकोंडा क्षेत्र से सी.जंगा रेड्डी जी सांसद हुआ करते थे। आज बीजेपी दुनिया का सबसे बड़ा राजनीतिक दल है तो इसमें तेलंगाना की इस धरती की बड़ी भूमिका है। यहां बीजेपी का निरंतर विस्तार हो रहा है। दो साल पहले यहां म्यूनिसिपल कॉर्पोरेशन के चुनाव में बीजेपी अपने प्रभाव का ट्रेलर दिखा चुकी है। अब विधानसभा चुनावों में बीजेपी यहां बीआरएस और कांग्रेस, दोनों का पत्ता साफ करने जा रही है।



तेलंगाना के लोगों की तारीफ करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि जब भारत ने ठाना कि हम कोरोना की अपनी वैक्सीन बनाएंगे तो तेलंगाना के लोगों ने आगे बढ़कर अपना दायित्व निभाया। इसी प्रकार चाहे दवाइयों के लिए कच्चा माल बनाने की बात हो या यूरिया में आत्मनिर्भर होने की, हर बार यहां के लोग आगे आए हैं। यहां तक कि मेड इन इंडिया पर बल देने के लिए भी तेलंगाना के मैन्युफैक्चरर्स ने पूरी ताकत लगा दी। भारत ने अपनी रेल को आधुनिक बनाने का फैसला किया, इसमें भी तेलंगाना बड़ी भूमिका निभा रहा है। काजीपेट में वैगन बनाने की नई फैक्ट्री बन रही है। यहां बनने वाले सैकड़ों वैगन भारतीय रेल के विस्तार और एक्सपोर्ट, दोनों को बल देंगे।

पीएम मोदी ने कहा कि बीते 9 वर्षों में पूरी दुनिया में देश का गौरव बढ़ा है तो इसका फायदा तेलंगाना को भी हुआ है। यहां पहले के मुकाबले अब ज्यादा इन्वेस्टमेंट आ रहा है। आज तेलंगाना में करीब 36 हजार करोड़ रुपये के नेशनल हाईवे प्रोजेक्ट्स पर काम चल रहा है। इसका फायदा तेलंगाना के युवाओं को हो रहा है। लेकिन बड़ा सवाल यह है कि इस सबमें यहां की तेलंगाना सरकार क्या भूमिका है? वह क्या कर रही है? पीएम मोदी ने कहा कि यहां की सरकार ने सिर्फ चार काम किए हैं। पहला केंद्र सरकार को नियमित रूप से गाली देना, दूसरा एक परिवार को ही सत्ता का केंद्र बनाना, तीसरा प्रदेश के आर्थिक विकास को चौपट करना और चौथा तेलंगाना को भ्रष्टाचार में डुबोना है। ये दुर्भाग्य है कि जिसने तेलंगाना के लिए इतना संघर्ष किया, इतने बलिदान दिए, उस जनता को ऐसे दिन भी देखने पड़ रहे हैं।



परिवारवाद की राजनीति पर चोट करते हुए पीएम ने कहा कि यहां सत्ता में बैठा परिवार अब राज्य की जनता को गुमराह करने के लिए, माइंड डायवर्ट करने के लिए नए-नए हथकंडे अपना रहा है। इनकी चालबाजियों से जनता को सावधान रहना है। परिवारवादियों को सिर्फ अपने बेटे-बेटियों के भविष्य की चिंता होती है। उन्हें देश और प्रदेश के बच्चों का भविष्य बर्बाद होने से कोई फर्क नहीं पड़ता। ये जितनी भी परिवारवादी पार्टियां हैं, उनकी नींव भ्रष्टाचार पर खड़ी है। कांग्रेस का भ्रष्टाचार तो पूरे देश ने देखा है। बीआरएस का भ्रष्टाचार पूरा तेलंगाना देख रहा है।

पीएम मोदी ने कहा कि इस राज्य के लाखों नौजवान कई वर्षों से सरकारी भर्तियों का इंतजार कर रहे हैं। लेकिन यहां की सरकार नौकरियों के नाम पर अपने नेताओं की तिजोरी भरने में जुटी है। राज्य सरकार ने तेलंगाना के लोगों का भरोसा चकनाचूर करने का पाप किया है। उसने राज्य में एक के बाद एक घोटाले करके युवाओं के साथ विश्वासघात किया है। तेलंगाना में भ्रष्टाचार का जो खुला खेल चल रहा है, इसका सबसे बड़ा नुकसान युवाओं को उठाना पड़ा है। तेलंगाना की 12 यूनिवर्सिटीज में उच्च शिक्षा को तबाह करके सरकार ने लाखों नौजवानों का भविष्य खराब कर दिया है। आज भी तेलंगाना की यूनिवर्सिटीज में 3 हजार से ज्यादा टीचर्स के पद खाली पड़े हैं।



प्रधानमंत्री ने कहा कि ग्रामीण अर्थव्यवस्था की मजबूती के लिए बीजेपी सरकार गांवों में ज्यादा से ज्यादा खर्च कर रही है। लेकिन केसीआर सरकार यहां ग्राम पंचायतों के सामने लगातार मुश्किलें खड़ी कर रही है। इसलिए इनमें सरकार के खिलाफ नाराजगी है। ये बीजेपी की केंद्र सरकार ही है, जिसने तेलंगाना की ग्राम पंचायतों को 12 हजार करोड़ रुपये से ज्यादा मिलना सुनिश्चित किया है। पिछले 9 साल में Paddy Procurement के जरिए धान किसानों को एक लाख 30 हजार करोड़ रुपये दिए हैं। इसके अलावा मनरेगा के तहत करीब 25 हजार करोड़ रुपये के काम कराए हैं। इसलिए तेलंगाना की हजारों पंचायतें भी अब यहां की परिवारवादी सरकार को पटखनी देने का इरादा कर चुकी हैं।

तेलंगाना के आदिवासी और पिछड़े समाज पर पीएम मोदी ने कहा कि सड़कें हों या पेयजल, स्कूल हों या अस्पताल इन बुनियादी सुविधाओं के लिए हमारे आदिवासी भाई-बहनों का नंबर पहले सबसे अंत में आता था। लेकिन आदिवासी क्षेत्रों के विकास के लिए बीजेपी ने पुरानी सोच और अप्रोच दोनों को बदल दिया है। केंद्र की बीजेपी सरकार ने सैकड़ों नए एकलव्य मॉडल स्कूल खोलकर, वन-उपज के सही दाम देकर, एमएसपी का दायरा बढ़ाकर और रोजगार के नए साधन तैयार करके सही मायने में इन वर्गों को सशक्त किया है। अब बीजेपी सरकार ने सिकल सेल एनीमिया को जड़ से हटाने के लिए भी अभियान शुरू किया है।

अपने संबोधन के अंत में पीएम मोदी ने कहा कि आजकल कुछ लोग जनता को गुमराह करने के लिए चुनाव से पहले झूठी गारंटी लेकर आ रहे हैं। लेकिन बीजेपी चुनाव जीतने के लिए झूठे गारंटी कार्ड नहीं बांटती। बीजेपी मुफ्त राशन से लेकर आयुष्मान भारत कार्ड तक और आवास से लेकर नल से जल देने तक के जो भी वादे करती है, उन्हें शत-प्रतिशत पूरा भी करके दिखाती है। तेलंगाना की जनता भी ये सबकुछ अनुभव कर रही है। इसलिए आज उनकी आकांक्षा, आशा और अपेक्षा है- अबकी बार, बीजेपी सरकार।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
'Housing for all' by 2029: Centre approves Rs 10,021 crore fund for PMAY-G in 12 states

Media Coverage

'Housing for all' by 2029: Centre approves Rs 10,021 crore fund for PMAY-G in 12 states
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 3 जून 2026
June 03, 2026

One Vision, Many Fronts: How PM Modi is Building Viksit Bharat Across Tech, Defense, Green Energy & Welfare