प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत सरकार के सभी सचिवों से मुलाकात कर सभी क्षेत्रों में किये हुए विकास कार्यों का जायजा लिया।
दस सचिवों वाले एक नये समूह का गठन होगा जो विभिन्न सरकारी मुद्दों पर नवम्बर के अंत अपना रिपोर्ट पेश करेगा।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सचिवों के समूह से भारत के 800 मिलियन युवाओं की शक्तियों के दोहन को प्राथमिकता देने का आग्रह किया

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज (बृहस्‍पतिवार) भारत सरकार के सभी सचिवों से मुलाकात की। बैठक में कैबिनेट मंत्री और राज्‍य मंत्री (स्‍वतंत्र प्रभार) भी उपस्थित थे।

मंत्रिमंडल सचिव ने इस वर्ष जनवरी में सचिवों के आठ समूहों की ओर से प्रधानमंत्री को सौंपी गई रिपोर्ट के अनुसरण में अब तक किए गए कार्यों पर आधारित संक्षिप्‍त विवरण पेश किया।

आठ समूहों में से दो समूहों के लिए प्रतिवेदकों ने अपने समूहों की संस्‍तुतियों के कार्यान्‍वयन की स्थिति के बारे में भी विवरण पेश किए।

सचिवों के दस नए समूह गठित किए जा रहे हैं, जो नवंबर के अंत तक शासन संबंधी विभिन्‍न मुद्दों पर अपनी रिपोर्ट दाखिल करेंगे। पूर्ववर्ती समूहों की तुलना में, जो विशेष बिन्‍दुओं के लिए काम करते थे, इस बार कृषि, ऊर्जा, परिवहन आदि जैसे क्षेत्रों पर समूहों का ध्‍यान केंद्रित होगा।

सचिवों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने आठ तथ्‍यान्‍वेषी समूहों के हिस्‍से के रूप में जनवरी माह में उनके द्वारा किए गए कार्यों के लिए उनकी सराहना की। उन्‍होंने उनसे मांग करते हुए कहा कि संबंधित क्षेत्रों में केंद्र सरकार द्वारा किए गए जिन कार्यों का वे अध्‍ययन करेंगे, उनकी आलोचनात्‍मक समीक्षा भी करें। उन्‍होंने उनसे यह भी कहा कि वे अनुसंधान संबंधी विषयों के साथ युवा अधिकारियों को जोड़ें।

जनसंख्‍या में युवाओं के सकारात्‍मक अनुपात के बारे में चर्चा करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि सभी समूह अपनी संस्‍तुतियों के हिस्‍से के रूप में भारत के 80 करोड़ युवाओं की शक्ति से लाभ प्राप्‍त करने को प्राथमिकता दें। उन्‍होंने कहा कि भारत सरकार के सचिवों के समूह के पास भारत की जनता की आशाओं और आकांक्षाओं को पूरा करने के लिए नीतियां तैयार करने हेतु सामूहिक बुद्धिमत्‍ता और अनुभव है। उन्‍होंने अगले कार्य की ओर अपना ठोस कदम रखने के लिए उनका आह्वान किया।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Sonowal unveils first Made in India EXIM shipping container, Maersk orders 1,000 of them

Media Coverage

Sonowal unveils first Made in India EXIM shipping container, Maersk orders 1,000 of them
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 4 जुलाई 2026
July 04, 2026

PM Modi’s Viksit Bharat Vision in Action: Modern Infrastructure, Strategic Strength & Economic Progress