भारत में फेसबुक और ट्विटर पर #SelfieWithDaughter बना टॉप ट्रेंड, दुनिया भर के टॉप 5 ट्रेंड्स में शामिल
प्रधानमंत्री ने 'मन की बात' के माध्यम से लोगों को झकझोरा, बेहतर लिंगानुपात पर दिया जोर
#MannKiBaat के दौरान लोगों से कनेक्ट करने के लिए प्रधानमंत्री मोदी द्वारा अपनाए जाने वाले इनोवेटिव कैंपेन का एक और उदाहरण है #SelfieWithDaughter‏

 

रविवार, 28 जून को 'मन की बात' कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री ने माता-पिता से आह्वान किया कि वे अपनी बेटियों के साथ सेल्फी लेकर उसे साझा करें। उन्होंने कहा कि यह सोच मूल रूप से हरियाणा के एक सरपंच की थी जिसने उनका ध्यान इस और आकृष्ट किया। श्री मोदी ने कहा कि इससे सरकार की ‘बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ’ पहल को प्रोत्साहन मिलेगा जिसके अंतर्गत अधिक से अधिक लड़कियों को शिक्षित करने और भारत में लिंग अनुपात में सुधार करने का लक्ष्य निर्धारित है।

जैसे ही प्रधानमंत्री ने सेल्फी का अनुरोध किया, भारी संख्या में लोगों ने सेल्फी पोस्ट किये। सभी जगहों से लोगों ने अपनी बेटियों के साथ ली गई सेल्फी पोस्ट किये और उसमें अपना यह संदेश भी जोड़ा कि उनके लिए उनकी बेटी कितनी महत्वपूर्ण है। कईयों ने अपनी बेटियों को अपनी खुशी का स्त्रोत बताया। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री श्री देवेन्द्र फडणवीस, केन्द्रीय मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण, सांसद श्री प्रताप सिंह, गुजरात के मंत्री श्री शंकरभाई चौधरी, पूर्व आईपीएस अधिकारी श्री किरण बेदी,फ़िल्मी हस्ती श्री शेखर कपूर, अमेरिका की सहायक सचिव सुश्री निशा बिस्वाल, पत्रकार श्री कंचन गुप्ता, सुश्री चित्रा सुब्रमण्यम, श्री उमेश उपाध्याय और श्रीमती ऋचा अनिरुद्ध आदि हस्तियों ने अपने #SelfieWithDaughter क्षणों को साझा किया है।

कुछ ही घंटे के भीतर #SelfieWithDaughter सोशल मीडिया पर छा गया। भारत में फेसबुक और ट्विटर दोनों पर #SelfieWithDaughter टॉप ट्रेंड बन गया और यह दुनिया भर के टॉप 5 ट्रेंड्स में शामिल था। इस विषय पर एक लाख से अधिक ट्वीट्स किये गए हैं। अफ्रीका और यूरोप के लोगों ने भी इसके लिए काफी उत्साह दिखाते हुए अपनी-अपनी सेल्फी शेयर की है।

प्रधानमंत्री महिलाओं के सशक्तिकरण को विशेष महत्व देते रहे हैं। मुख्यमंत्री के रूप में, भीषण गर्मियों के दौरान माता-पिता से मिलकर उन्हें उनकी बेटियों को शिक्षित करने के लिए प्रोत्साहित करने की बात तो सर्वविदित है। मुख्यमंत्री के रूप में प्राप्त सभी उपहार से हुई आय को भी उन्होंने बालिका शिक्षा के लिए दे दिया था। केंद्र में उन्होंने महिला सशक्तिकरण, चाहे वो बालिका शिक्षा हो, मातृ स्वास्थ्य हो या फिर लिंग अनुपात और महिलाओं की सुरक्षा में सुधार लाना हो, इन सभी क्षेत्रों में सक्रिय कदम उठाए हैं। 

प्रधानमंत्री की ‘मन की बात’ कार्यक्रम से हर बार ऐसा कुछ-न-कुछ नया निकलता है जो लोगों के मन को अत्यंत प्रभावित एवं प्रोत्साहित करता है। पिछले महीने उन्होंने #IncredibleIndia की कुछ झलक साझा करने के लिए लोगों से आग्रह किया था और लाखों लोग ने उनके अनुरोध को स्वीकार करते हुए तस्वीरें साझा की थीं। #DrugsFreeIndia का भी उनका आह्वान भारत भर में काफी सफल रहा था। 

#SelfieWithDaughter से जुड़ी कुछ तस्वीरें यहाँ दी गई हैं :

 

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Total Urea stocks currently at 61.14 LMT, up from 55.22 LMT in March 2025

Media Coverage

Total Urea stocks currently at 61.14 LMT, up from 55.22 LMT in March 2025
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
नवरात्रि के दौरान भक्ति की अपार शक्ति पर प्रधानमंत्री ने विचार व्यक्त किए
March 22, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज नवरात्रि के आध्यात्मिक महत्व पर अपने विचार साझा किए और देवी माँ की भक्ति से प्राप्त होने वाली गहन ऊर्जा तथा शक्ति पर जोर दिया।

प्रधानमंत्री ने कहा कि माँ की भक्ति में अपार शक्ति निहित है और देवी माँ की आराधना से भक्तों के हृदय सकारात्मक ऊर्जा से भर जाते हैं। इस अवसर पर श्री मोदी ने देवी को समर्पित एक भक्ति स्तुति भी साझा की।

प्रधानमंत्री ने एक्स पर लिखा:

"माता की भक्ति में विराट शक्ति है। देवी मां की वंदना से श्रद्धालुओं का मन सकारात्मक ऊर्जा से भर जाता है।"