पंचायती राज दिवस: प्रधानमंत्री मोदी ने देश भर की पंचायतों को संबोधित किया
ग्रामीण क्षेत्रों में शहरों की तरह ही सुविधाएं और सेवाएं उपलब्ध होनी चाहिए: प्रधानमंत्री मोदी
पंचायतों में महिला प्रतिनिधियों को सुनिश्चित करना चाहिए कि गांव में पर्याप्त शौचालय हैं या नहीं: प्रधानमंत्री मोदी
आपके पास कुछ परिवर्तनकारी करने का अवसर है: ग्राम पंचायत प्रतिनिधियों को प्रधानमंत्री मोदी
प्रधानमंत्री मोदी ने पंचायतों से आग्रह किया कि वे बच्चों की शिक्षा पर विशेष ध्यान दें

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज राष्‍ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर जमशेदपुर से देशभर की सभी पंचायतों को संबोधित किया।

इस अवसर को ग्रामोदय से भारत उदय अभियान की परिणिति के रूप में भी चिन्‍हित किया जाता है जो 14 अप्रैल को महू में बाबा साहेब अंबेडकर की 125वीं जयंती से प्रारंभ हुआ था।

श्री नरेन्‍द्र मोदी ने जोर देते हुए कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में सुविधाएं और सेवाएं शहरों के समान होनी चाहिए।

प्रधानमंत्री ने पंचायत प्रतिनिधियों से अपने कार्यकाल को ग्रामों में परिवर्तनकारी बदलाव लाने के उद्देश्‍य से लोगों की सेवा की दिशा में उपयोग करने का आह्वान किया। विशेष रूप में, उन्‍होंने कहा कि महिला सदस्‍य शौचालयों के निर्माण जैसे क्षेत्रों में नेतृत्‍व की भूमिका निभा सकती हैं।

उन्‍होंने पंचायतों से बच्‍चों की शिक्षा के प्रति खास ध्‍यान केन्‍द्रित करने की अपील की और कहा कि बच्‍चों के विद्यालय न जाने के संदर्भ में पंचायत के सदस्‍यों को चिंता होनी चाहिए।

प्रधानमंत्री ने पंचायतों को बजट से परे सोचने के लिए प्रोत्‍साहित करते हुए जनसुविधा पर ध्‍यान केन्‍द्रित करने को कहा।

कार्यक्रम के बाद, प्रधानमंत्री ने मंच से नीचे आकर जमशेदपुर में देशभर से आए कुछ पंचायत प्रतिनिधियों से मुलाकात भी की। उन्‍होंने 2013 की अपनी जनसभा के दौरान पटना में हुए बम विस्‍फोटों के पीड़ितों में से एक की पत्‍नी और पुत्री से भी भेंट की।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Jan Dhan accounts hold Rs 2.75 lakh crore in banks: Official

Media Coverage

Jan Dhan accounts hold Rs 2.75 lakh crore in banks: Official
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister condoles loss of lives due to a mishap in Nashik, Maharashtra
December 07, 2025

The Prime Minister, Shri Narendra Modi has expressed deep grief over the loss of lives due to a mishap in Nashik, Maharashtra.

Shri Modi also prayed for the speedy recovery of those injured in the mishap.

The Prime Minister’s Office posted on X;

“Deeply saddened by the loss of lives due to a mishap in Nashik, Maharashtra. My thoughts are with those who have lost their loved ones. I pray that the injured recover soon: PM @narendramodi”