उत्तर प्रदेश की जनता ने इस चुनाव में भाजपा को जीताने का मन बना लिया है: प्रधानमंत्री मोदी
जनता ने कांग्रेस का पूरी तरह से बहिष्कार कर दिया है: श्री नरेंद्र मोदी
अखिलेश यादव के 'गधे' वाले बयान पर प्रधानमंत्री ने साधा निशाना, कहा गधे वफादार और मेहनती होते हैं
भाजपा यह सुनिश्चित करेगी कि किसानों की मांगे पूरी हों और उनका कर्ज माफ कर दिया जाए: प्रधानमंत्री
स्वतंत्रता के बाद से पहली बार हमने सबसे व्यापक प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना की शुरुआत की: प्रधानमंत्री

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज बहराइच और बस्ती में दो अलग-अलग जनसभाओं को संबोधित किया। उन्होंने उत्तर प्रदेश को हर तरह के माफियाओं से आजादी दिलाने और कानून व्यवस्था बहाल करते हुए विकास के रास्ते पर ले चलने का भरोसा दिलाया है। पीएम ने कहा कि जनता विकास के संकल्प के साथ पूरे प्रदेश में कमल खिलाने जा रही है।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि यूपी में भाजपा की सरकार बनने के बाद सबसे पहले छोटे किसानों का ऋण माफ कर दिया जाएगा। श्री मोदी ने कहा, “भाजपा की सरकार गठन के बाद जब पहली मीटिंग होगी, तो यूपी के सांसद के रूप में मैं देखूंगा कि पहली मीटिंग में ही किसानों की कर्ज माफी का निर्णय हो जाए।”

प्रधानमंत्री ने 40 साल से अधूरी सरयू नहर परियोजना को पूरा करने का भी वादा किया। उन्होंने कहा कि 78 करोड़ की ये परियोजना अब 10 हजार करोड़ की बन चुकी है। इसमें 12 लाख भूमि को सिंचित करने की ताकत है जिससे किसानों का भाग्य बदल जाएगा।

प्रधानमंत्री ने कहा कि यहां के नौजवान यहीं रहें, अपने मां-बाप की सेवा करें, बच्चों का लालन-पालन करें। लेकिन, ये तभी हो सकता है जब राज्य में रोजगार के बेहतर अवसर और कानून-व्यवस्था ठीक रहेगी। तभी विकास की गाड़ी आगे बढ़ेगी। श्री मोदी ने कहा, “अगर कानून व्यवस्था ठीक होती है तो रोजगार की संभावना बन जाती है। उन्हें अपना घर छोड़कर शहर की गंदी बस्तियों में जीने के लिए मजबूर नहीं होना पड़ता है।”

प्रधानमंत्री ने लोगों को ये भी बताया कि वो किस तरह का विकास चाहते हैं। श्री मोदी ने कहा- “किसान को सिंचाई मिले, बालकों को पढ़ाई मिले, युवकों को कमाई मिले, बुजुर्गों को दवाई मिले।"

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि उनकी प्राथमिकता में हमेशा गरीब रहे हैं। सत्ता में आते ही केंद्र सरकार ने महंगी दवाओं की तहकीकात की और अबतक 800 दवाओं के दाम कम हो चुके हैं। 30 हजार की दवाई 3 हजार में मिल रही है और जो 80 रुपये में मिलती थी, वो अब 8 रुपये में मिलने लगी है। प्रधानमंत्री ने घोषणा की कि हृदय रोग में जिस स्टेंट का इस्तेमाल होता है उसकी कीमत कम हो गयी है।

प्रधानमंत्री ने आश्चर्य जताया कि पूरे हिन्दुस्तान को मीठा करने वाला उत्तर प्रदेश का किसान गन्ने का बकाया पाने के लिए गुहार लगा रहा है। उन्होंने कहा कि लोकसभा चुनाव से पहले के वादे को उन्होंने पूरा करते हुए 32 लाख किसानों को उनका बकाया सीधे बैंक अकाउन्ट में भिजवाया। श्री मोदी ने एक बार फिर यूपी के गन्ना किसानों से वादा किया- “भाजपा ने मैनिफेस्टो में वादा किया है कि सरकार बनने के बाद जो पुराना बकाया है वो जल्द से जल्द किया जाएगा। और, आगे से गन्ने का भुगतान 14 दिनों में कर दिया जाएगा”

प्रधानमंत्री ने कहा कि वे गधे से भी प्रेरणा लेते हैं और देश की जनता को मालिक मानकर उनके आदेश पर बिना थके, बिना डरे काम करते रहते हैं। प्रधानमंत्री ने कहा, 'गधा' भी हमें प्रेरणा देता है, वह हमेशा अपने मालिक के प्रति वफादार होता है और अपनी जिम्मेदारियों को ठीक से निभाता है। उन्होंने अखिलेश पर निशाना साधते हुए कहा, 'आप जहां के गधे की बात कर रहे हैं वहां महात्मा गांधी और सरदार पटेल ने जन्म लिया और श्रीकृष्ण ने उसे अपना कर्मभूमि बनाया।'

प्रधानमंत्री ने कहा कि काला धन और भ्रष्टाचार के बीच गहरा संबंध है। एक को हटाने पर ही दूसरा खत्म होगा। इस दौरान उन्होंने बस्ती के साहित्यकार सर्वेश्वर दयाल सक्सेना की कविता का भी जिक्र किया, जिसमें राजनीति और जनता के बीच सामन्जस्य स्थापित नहीं होने पर क्या परिणाम होते हैं उसका जिक्र किया गया है।

बहराइच का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

बस्ती का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Nepal praises India's efforts in times of crisis; calls PM Modi 'exceptionally generous'

Media Coverage

Nepal praises India's efforts in times of crisis; calls PM Modi 'exceptionally generous'
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 29 अगस्त 2026
August 29, 2026

New India, New Speed, New Stage: Missiles, Medals, Multilateralism under PM Modi