उत्तर प्रदेश के निकाय चुनावों में कांग्रेस का सफाया हो गया, अब गुजरात भी उनका सफाया कर देगा: प्रधानमंत्री मोदी 
गुजरात के लोगों को विकास से दूर रखने के लिए पीएम मोदी ने कांग्रेस की आलोचना की 
कांग्रेस ने बुलेट ट्रेन जैसी तमाम परियोजनाओं का विरोध किया था क्योंकि वे इनको आगे नहीं बढ़ा सकते थे; उनको हमसे ईर्ष्या होती है क्योंकि हमने इसे आगे बढ़ाया: प्रधानमंत्री

प्रधानमंत्री मोदी ने गुजरात के लोगों से आग्रह किया कि वे आगामी विधानसभा चुनावों में विकास को बढ़ावा दें और भाजपा को वोट दें। कांग्रेस पार्टी की आलोचना करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि सिर्फ सत्ता की लालच में कांग्रेस ने लोगों को जाति, समुदाय और शहरी-ग्रामीणों की तर्ज पर बांट दिया है।

भरूच में एक जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि हाल ही में उत्तर प्रदेश के निकाय चुनाव में कांग्रेस पार्टी का पूरी तरह से सफाया हो गया। यह वही राज्य है जहाँ से उनके कई शीर्ष नेताओं की पीढ़ी चली आ रही है। उत्तर प्रदेश कांग्रेस को अच्छी तरह से जानता है और अब गुजरात भी कांग्रेस को जान चुका है।

प्रधानमंत्री ने कहा, “भरूच और कच्छ मुस्लिम आबादी वाले महत्वपूर्ण जिले हैं। यदि कोई गुजरात में बीजेपी कार्यकाल के दौरान तेजी से विकसित होते जिलों को देखे, तो इन दो जिलों के नाम सबसे आगे हैं।”

प्रधानमंत्री मोदी ने गुजरात की अनदेखी करने के लिए कांग्रेस पार्टी की आलोचना की। उन्होंने कहा कि, “जब बनासकांठा में बाढ़ आई थी तब कांग्रेस अपने नेता को राज्यसभा चुनाव में हार से बचाने की जुगत में बेंगलुरु में थे। वह कांग्रेस के काफी बड़े नेता हैं लेकिन उन्होंने भरूच के लिए क्या किया? वह नेता नर्मदा के लिए काम करने में असमर्थ थे और ना ही उन्होंने रो-रो फेरी सेवा के बारे में सोचा।”

उन्होंने कांग्रेस के सत्ता में रहने के दौरान राज्य में खराब कानून-व्यवस्था के लिए कांग्रेस को दोषी ठहराया। पीएम मोदी ने कहा, “क्या आपको याद है जब कांग्रेस सत्ता में थी तब भरूच में कानून-व्यवस्था कैसी थी। उस दौरान कर्फ्यू और हिंसा आम बात थी। भाजपा ने कानून-व्यवस्था न केवल भरूच में बल्कि पूरे गुजरात में दुरूस्त किया है

अहमदाबाद और मुंबई के बीच बुलेट ट्रेन परियोजना पर बात करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “कांग्रेस की राजनीति के साथ मेरी समस्या आम है – सिर्फ विरोध करना है, इसलिए वे हमारा विरोध करते हैं। कांग्रेस ने बुलेट ट्रेन जैसी चीजों का विरोध किया क्योंकि वे इस पहल को आगे नहीं बढ़ा सकते थे और कोई और इसे आगे बढ़ाए, वे यह देख नहीं सकते

सुरेन्द्रनगर में एक रैली को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने महाराष्ट्र कांग्रेस सचिव शहजाद पूनावाला के कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी और कांग्रेस के नेतृत्व पर सवाल उठाने और कांग्रेस अध्यक्ष के चुनाव में बड़े नेताओं के द्वारा की जा रही हेरा-फेरी के बारे में बात की। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “जिनकी पार्टी में कोई आंतरिक लोकतंत्र नहीं है, वे लोगों के लिए काम नहीं कर सकते हैं। मैं युवा शहजाद को बताना चाहता हूं कि उन्होंने एक बहादुर काम किया है लेकिन यह दुख की बात है कि कांग्रेस में हमेशा ऐसा हुआ है। यह कांग्रेस थी जिसने देश को जेल बना दिया। मीडिया को कुछ प्रकाशित करने से पहले इंदिरा जी से पूछना पड़ता था। इसलिए शहजाद जो कह रहे हैं, वह कांग्रेस के लिए कोई नई बात नहीं है, यह कांग्रेस की संस्कृति है

राजकोट में एक जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने हाल ही में भारत की ‘विश्व बैंक की ईज़ ऑफ डूइंग बिजनेस’ रैंकिंग में हुए सुधार की सराहना की। उन्होंने यह भी बताया कि किस तरह वैश्विक रेटिंग एजेंसियां देश की उभरती अर्थव्यवस्था को लेकर उत्साहित हैं। यूपीए सरकार की आलोचना करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि 10 साल तक देश वे चला रहे थे, जिन्होंने हार्वर्ड से डिग्री प्राप्त की है, लेकिन हमारे सत्ता में आने के बाद हमारी कड़ी मेहनत के परिणाम सामने आए हैं।

उन्होंने कहा, "विश्व स्तर पर भारत के उदय से कई लोगों को परेशानी हो रही है। वे रैंकिंग को बदनाम करने के लिए कई रास्ते अपना रहे हैं। चलिए एक बार उनकी बात मान भी लें लेकिन क्या उत्तर प्रदेश की जनता भी झूठ बोल रही है जिन्होंने कांग्रेस को सिरे से नकार दिया है

प्रधानमंत्री ने कहा कि कांग्रेस का भ्रष्टाचार, जातिवाद, सांप्रदायिकता और भाई-भतीजावाद से काफी पुराना नाता है। युवा कांग्रेस को स्वीकार करने के लिए तैयार नहीं हैं।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि कांग्रेस के नेता नोटबंदी के बाद रो रहे हैं क्योंकि उनका सारा धन, जो उन्होंने गरीबों से लूटा था, वह छिन गया है। उन्होंने नोटबंदी के बाद शेल कंपनियों पर की जा रही कार्रवाई के बारे भी उल्लेख किया।

प्रधानमंत्री ने ‘सभी के लिए घर’ (हाउसिंग फॉर ऑल), कम कीमतों पर एलआईडी बल्बों का वितरण, मुद्रा योजना समेत विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के बारे में भी विस्तार से बताया जिनसे लोगों के जीवन में बदलाव लाने में मदद मिली है।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
India expands LNG sourcing network from 6 to 15 countries, crude oil from 27 to 41 amid geopolitical risks

Media Coverage

India expands LNG sourcing network from 6 to 15 countries, crude oil from 27 to 41 amid geopolitical risks
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
पीएम मोदी 12 अगस्त को पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद की आत्मकथा का विमोचन करेंगे
August 11, 2026
आत्मकथा का शीर्षक है: “ट्रायम्फ ऑफ़ द इंडियन रिपब्लिक: माई लाइफ़, माई स्ट्रगल्स”

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी 12 अगस्त 2026 को सुबह 9:30 बजे नई दिल्ली के विज्ञान भवन में भारत के पूर्व राष्ट्रपति श्री राम नाथ कोविंद की आत्मकथा का विमोचन करेंगे। उसका शीर्षक “ट्रायम्फ ऑफ़ द इंडियन रिपब्लिक: माई लाइफ़, माई स्ट्रगल्स” है। प्रधानमंत्री इस अवसर पर वहां एकत्र लोगों को भी संबोधित करेंगे।

प्रधानमंत्री की ओर से श्री कोविंद की आत्मकथा का विमोचन भारत में सार्वजनिक क्षेत्र के सबसे जाने-माने व्यक्तित्वों में से एक के जीवन और योगदान को याद करने का महत्वपूर्ण अवसर होगा। आत्मकथा में गहराई से श्री राम नाथ कोविंद की शानदार जीवन यात्रा का व्यक्तिगत विवरण मिलेगा जिसमें प्रारंभिक वर्षों से लेकर उनके विशिष्ट सार्वजनिक जीवन और भारत के 14वें राष्ट्रपति के रूप में उनकी सेवा तक के अनुभव, संघर्षों और सफलताओं का उल्लेख शामिल हैं। यह पुस्तक उन मूल्यों, अनुभवों और परिस्थितियों के बारे में बताती है जिन्होंने उनकी जीवन यात्रा और लोक सेवा को आकार दिया।