पिछड़ा होने की वजह से मुझे अनेक बार कांग्रेस और उसके साथियों ने मेरी हैसियत बताने वाली, मेरी जाति बताने वाली गालियां दी हैं, लेकिन इस बार वो पूरे पिछड़े समाज को ही चोर कहने लगे हैं: प्रधानमंत्री मोदी
नामदार ने पहले चौकीदारों को गालियां दी और अब हर उस व्यक्ति को चोर बोल रहे हैं, जिसका नाम मोदी है: पीएम मोदी
परिवार के विषय में शरद पवार को मोदी के बारे में बुरा से बुरा बोलने का हक है, उनको उनकी समझ और संस्कार के हिसाब से बोलने का हक है: प्रधानमंत्री

“आपने 2014 में भाजपा को जो पूर्ण बहुमत दिया, उसने मुझे ऐसी ताकत दी कि एक तरफ जहां देश के लिए बड़े-बड़े फैसले कर पाया तो दूसरी तरफ गरीब से गरीब व्यक्ति के कल्याण के लिए पूरी शक्ति लगाकर काम कर पाया। मैंने पांच साल किस तरह सरकार चलाई, ये आपने देखा है। आपको फिर से तय करना है कि देश को मजबूत सरकार देंगे या कमजोर सरकार सह लेंगे। माढा वालों को मजबूत हिन्दुस्तान चाहिए या मजबूर सरकार चाहिए?”

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ये उद्गार महाराष्ट्र के माढा में एक चुनावी जनसभा को संबोधित करते हुए व्यक्त किए। उन्होंने कहा, “आप और हम मिलकर मजबूत भारत के लिए मजबूत सरकार बनाएंगे। एक ऐसा हिन्दुस्तान बनाएंगे, जिसकी तरफ आंख उठाकर देखने से पहले भी कोई सौ बार सोचेगा। एक ऐसा हिन्दुस्तान जो आतंक के सरपरस्तों को पाताल से खोजकर सजा देगा। हम एक ऐसा हिन्दुस्तान बनाएंगे, जिसके साथ दुनिया के शक्तिशाली देश भी कंधे से कंधा मिलाकर चलने में गर्व अनुभव करेंगे। जब भारत के सपूतों ने पाकिस्तान के बालाकोट में जाकर आतंकवादियों के ठिकानों को बर्बाद किया तो आपको गर्व हुआ कि नहीं हुआ !”

केंद्र सरकार के विकास-कार्यों का उल्लेख करते हुए पीएम मोदी ने कहा, “गरीबों को अपना पक्का घर देने की बात हो, घर-घर में मुफ्त गैस कनेक्शन या शौचालय देने की बात हो, मुफ्त बिजली कनेक्शन हो- ये काम हमने प्राथमिकता में रखकर किया है। गरीबों को पांच लाख रुपये तक के मुफ्त इलाज की सुविधा भी मोदी सरकार ने ही दी। इसके अलावा, यहां कनेक्टिविटी हो या सिंचाई की व्यवस्था हो, इसके लिए पूरी ईमानदारी से प्रयास किए जा रहे हैं। देश के 5 करोड़ से ज्यादा गन्ना किसानों की चुनौतियों के स्थायी समाधान के लिए मोदी सरकार निरंतर प्रयास कर रही है। गन्ना किसानों के हितों को ध्यान में रखते हुए चीनी के आयात पर सौ प्रतिशत शुल्क लगाया गया है। चीनी निर्यात करने की भी अनुमति दे दी गई है। गन्ने पर प्रति क्विंटल जो अतिरिक्त मदद सरकार के द्वारा दी जा रही है, वो भी सीधे-सीधे किसानों के खाते में जमा करने का फैसला हमने लिया है। केंद्र में फिर सरकार बनाने पर हम पानी की समस्या को खत्म करने के लिए विशेष जलशक्ति मंत्रालय बनाएंगे। माढा जैसे देश के सूखाग्रस्त इलाके के लिए यह मंत्रालय वरदान साबित होगा।”

 

 

 

प्रधानमंत्री मोदी ने अपने भाषण की शुरुआत में महाराष्ट्र, गुजरात और देश के दूसरे हिस्सों में मंगलवार रात को आए तूफान से जानमाल के नुकसान पर गहरा दुख जताया। जनसभा में उपस्थित लोगों से भारतीय जनता पार्टी को जिताने की अपील करते हुए उन्होंने कहा, “23 अप्रैल को कमल के फूल पर बटन दबाकर आपको मजबूत और ईमानदार सरकार के लिए वोट करना है, नए भारत के लिए वोट करना है। आपका एक-एक वोट सीधा-सीधा मोदी के खाते में जाएगा।”

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
New FTAs open big export gains across key sectors

Media Coverage

New FTAs open big export gains across key sectors
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
पीएम मोदी के मन की बात कार्यक्रम के लिए भेजें अपने विचार एवं सुझाव
September 05, 2026

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी रविवार 27 सितंबर को अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ के माध्यम से देश को संबोधित करेंगे। इस कार्यक्रम के लिए आप भी अपने विचार एवं सुझाव साझा कर सकते हैं। पीएम मोदी उनमें से कुछ चयनित विचारों एवं सुझावों को अपने कार्यक्रम में शामिल करेंगे।

नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपने विचार एवं सुझाव साझा करें।