हमारी सरकार बिचौलियों के राज को खत्म करने का काम कर रही है: प्रधानमंत्री मोदी
जिस तरह इस चायवाले ने 5 साल सरकार चलाई, उससे देश कड़क हुआ है, मजबूत हुआ है, अब 2019 में भी आप दिल्ली में एक मज़बूत सरकार बनाएंगे, एक ऐसी सरकार बनाएंगे जो आपकी भावनाओं के हिसाब से फैसले लेने में सक्षम हो, तभी विकसित भारत का निर्माण हो पाएगा: पीएम मोदी
कांग्रेस और उसके साथियों की फितरत आपका मजाक उड़ाने, अपमान करने की है, इन्हीं के एक साथी ने, कर्नाटक में जिसे कांग्रेस ने मुख्यमंत्री बनाया है, उन्होंने कहा है कि सेना में वो गरीब जाते हैं, जो भूखे मर रहे होते हैं, जो सेना में जाता है, वो देश के लिए मरने-मिटने के लिए जाता है: प्रधानमंत्री

“साल 2014 में महायुति, भाजपा, एनडीए की एक मजबूत सरकार बनाने में आप सभी का बड़ा योगदान रहा है। आपके आशीर्वाद का ही असर है कि आज दुनियाभर में भारत की साख नई ऊंचाई पर है। आज कोई भी भारत को आंख उठाकर देखने से पहले सौ बार सोचता है। 2014 में जब मैं चुनाव लड़ रहा था, तो मैंने कहा था कि इतना वादा करता हूं कि दुनिया के देशों से हम न आंख झुकाकर बात करेंगे न आंख उठाकर बात करेंगे, हम आंख में आंख मिलाकर बात करेंगे। आज न सिर्फ सरकार बल्कि हर हिन्दुस्तानी सीना तानकर खड़ा है। यह कैसे हुआ ! यह आपके एक वोट की ताकत है। आपने सही बटन दबाया तो दुनिया के सामने हिन्दुस्तान ताकत बनकर खड़ा हो गया। यह आपके एक वोट की ताकत है कि आज भारत अपने सामने मौजूद चुनौतियों का डटकर सामना कर रहा है।”  

 

महाराष्ट्र के डिंडोरी में एक विशाल चुनावी जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ये उद्गार व्यक्त किए। उन्होंने सोमवार को महाराष्ट्र के डिंडोरी और नंदूरबार में जनसभाओं को संबोधित किया। डिंडोरी में आतंकवाद के खिलाफ केंद्र सरकार की सख्त नीतियों का उल्लेख करते हुए पीएम मोदी ने कहा, “2014 से पहले देश के विभिन्न हिस्सों में बम धमाके होते थे। आपके इस चौकीदार ने आतंक से लड़ने की नीति बदल दी। हम आतंक की फैक्ट्री में घुसकर सफाचट करके आ गए। आतंकवाद सिर्फ जम्मू कश्मीर के कुछ हिस्सों में सिमट कर रह गया। आतंकियों को पता है कि अगर देश के किसी हिस्से में बम धमाका किया तो मोदी उन्हें पाताल से भी खोजकर सजा देगा और उनके आकाओं को भी खत्म करके रहेगा।” 

 

पीएम मोदी ने कहा कि जनता ने 2014 में जो मजबूत सरकार बनाई, उसने सुरक्षा की गारंटी तो दी ही, विकास के झंडे को भी बुलंद किया है। उनकी सरकार ने देश के विकास को दो पटरियों पर एक साथ चलाया है। एक, सामान्य मानवी के जीवन स्तर को ऊपर उठाने का प्रयास किया है। दूसरा, इक्कीसवीं सदी के लिए जैसा भारत हम बनाना चाहते हैं, विश्व स्तर की व्यवस्थाएं खड़ी करना चाहते हैं- उस प्रकार के इंफ्रास्ट्रक्चर का विकास करने का प्रयास किया गया है। उन्होंने कहा, “एक तरफ हम देश के हर गरीब परिवार के लिए हर वर्ष 5 लाख रुपये तक का मुफ्त इलाज सुनिश्चित कर रहे हैं। वहीं, दूसरी तरफ हर तीन संसदीय सीट के बीच में एक मेडिकल कॉलेज और एक बड़ा अस्पताल बनाने की दिशा में काम कर रहे हैं। इतना ही नहीं, देश के डेढ़ लाख गांवों में आधुनिक वेलनेस सेंटर बनाए जा रहे हैं, यानि चार गांव के बीच में एक बड़ी व्यवस्था बना रहे हैं। इसका एक बहुत बड़ा अभियान हम चला रहे हैं।”  

 

नंदूरबार की जनसभा में केंद्र सरकार की उपलब्धियों की चर्चा करते हुए पीएम मोदी ने कहा, “2014 में जब आपने एक मजबूत सरकार बनाई तो हमने इथेनॉल पर नए सिरे से काम किया। पांच साल पहले जहां देश में 40 करोड़ लीटर इथेनॉल बनता था, वहीं अब हम 140 करोड़ लीटर से ज्यादा इथेनॉल सप्लाई कर रहे हैं, जो गाड़ियों में उपयोग किया जा रहा है। देशभर में दर्जन भर रिफायनरी बनाने का काम चल रहा है। नंदूरबार में भी एक यूनिट लगाई गई है। इससे सबसे ज्यादा लाभ गन्ना किसानों को ही होगा। जब नीयत नेक होती है तो नीतियां भी स्पष्ट बनती हैं।”  

 

 

 

 

 

प्रधानमंत्री श्री मोदी ने उपस्थित जनसैलाब से 29 अप्रैल को भारी संख्या में बूथ पर पहुंचकर कमल के फूल के सामने वाला बटन दबाने की अपील की। उन्होंने कहा, “आप जब कमल के फूल पर या हमारे सहयोगी दलों के चुनाव चिह्नों पर बटन दबाएंगे तो आपका वोट सीधा-सीधा मोदी को मिलेगा।” 

दिंडोरी का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
How PM Modi has changed focus of Independence Day speeches

Media Coverage

How PM Modi has changed focus of Independence Day speeches
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
पीएम मोदी ने सामाजिक प्रगति को आगे बढ़ाने में सामूहिक संकल्प और एकता की शक्ति पर जोर देने वाला संस्कृत सुभाषितम् साझा किया
August 17, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने राष्ट्रीय प्रगति और सामाजिक कल्याण को आगे बढ़ाने में सामूहिक संकल्प और एकता के महत्व को दर्शाने वाला संस्कृत सुभाषितम् साझा किया।

प्रधानमंत्री ने ‘एक्स’ पर लिखा:

"सामूहिक संकल्प और एकता की शक्ति से ही देश आगे बढ़ता है। यही भावना भारत की प्रगति और समृद्धि की मजबूत नींव है।

समानी व आकूतिः समाना हृदयानि वः।

समानमस्तु वो मनो यथा वः सुसहासति॥"

हमारे सभी संकल्प एक समान होने चाहिए, हमारे मन एकता की भावना से जुड़े होने चाहिए, जिससे हम सभी परस्पर सहयोग तथा समान व्यवहार के साथ समाज की उन्नति के लिए निरंतर प्रयास करते रहें।