"Shri Narendra Modi addressed a rally in Bulandshahr, Uttar Pradesh"
"SABKA Vinash tai hai - SA - SP, BA - BSP and KA - Congress. People want to punish them: Shri Modi"
"We seek your blessings and we seek your support. On one side there is the Shahzada and on the other side there is a tea seller. But we assure that after assuming responsibility, all the time will be for the people: Shri Modi"
"This is an election where there is a tea seller from the Opposition, and to defeat him, everyone has come together: Shri Modi"
"Why is there so much fear of Modi? This is because those who looted the nation know that after 16th May what is going to happen: Shri Modi"
"Shri Modi expressed concern over how the animal rearing community in UP had not progressed, inspite of the fact that the State’s CM belonged to the same community"

26 मार्च 2014 की दोपहर में बुलंदशहर, उत्तर प्रदेश में आयोजित ‘भारत विजय’ रैली में समर्थकों की विशाल सभा को संबोधित करते हुए श्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि उत्तर प्रदेश जैसे महान राज्य का विकास में पिछड़ना गहरी चिंता का विषय है. उन्होंने आश्वस्त किया कि 2014 के चुनावों के बाद भाजपा के शासन में यूपी का विकास ज़रूर होगा.

2014 के लोकसभा चुनावों को भारत के नए युग की नींव रखने का चुनाव बताते हुए श्री मोदी ने विरोधियों पर हमला करते हुए कहा कि ये चुनाव बताएंगे कि सबका (स- समाजवादी पार्टी, ब- बहुजन समाज पार्टी और का- कांग्रेस) विनाश तय है. लोग उन्हें दंडित करना चाहते हैं. यूपी सरकार के शासन में विभिन्न समुदायों की खराब हालत को उजागर करते हुए श्री मोदी ने कांग्रेस और अन्य पार्टियों के झूठे सेक्युलरिज़्म पर भी निशाना साधा. श्री मोदी ने कहा कि ऐसे लोगों का साथ न दें. वे बोले “वे आपका विश्वास तोड़ेंगे, वे वादे तोड़ेंगे. ऐसे लोगों से आज ही नाता तोड़ो”.

2014 के चुनावों में बीजेपी को वोट देने की अपील करते हुए श्री मोदी ने बीजेपी के कार्यकाल में लोगों के विकास का भरोसा दिलाया और कहा, “हमें आपका आशीर्वाद और आपका साथ चाहिए. एक तरफ शहज़ादा खड़ा है और एक तरफ एक चाय वाला. एक नामदार है और एक कामदार. हम यकीन दिलाते हैं कि ज़िम्मेदारी संभालने के बाद हम एक मिनट भी आराम नहीं करेंगे. पूरा समय देश की जनता के लिए होगा.”

Shri Narendra Modi addressed a rally in Bulandshahr, Uttar Pradesh

एक चाय बेचने वाले के देश का प्रधानमंत्री पद का उम्मीदवार बनने से वर्तमान सरकार कैसे बौखलाई है, इस पर टिप्पणी करते हुए श्री मोदी ने कहा, “यह ऐसा चुनाव है जिसमें विपक्ष से एक चाय बेचने वाला खड़ा हुआ है, और उसे हराने के लिए सारे लोग एक साथ खड़े हो गए हैं. वे कहते हैं कि मोदी नहीं आना चाहिए. मोदी को लेकर इतना भय क्यों व्याप्त है? ऐसा इसलिए है क्योंकि जिन लोगों ने इस देश को लूटा है, वे जानते हैं कि 16 मई के बाद क्या होने वाला है.”

यूपी की वर्तमान सरकार पर हमला बोलते हुए श्री मोदी ने कहा कि जिस राज्य के पास बेशुमार प्राकृतिक संसाधन हैं, वह विकास की दौड़ में पिछड़ क्यों रहा है. श्री मोदी ने बंद होते लघु उद्योगों पर चिंता जताते हुए कहा कि युवाओं को इस वजह से रोज़गार के लिए दूसरी जगहों पर जाना पड़ रहा है

यूपी के गन्ना किसानों की दुर्दशा पर गहरी चिंता जताते हुए श्री मोदी ने कहा कि जिन किसानों ने लोगों के जीवन में मिठास घोली है, उनके ही जीवन में कड़वापन आ गया है. साथ में, श्री मोदी ने यह भी बताया कि गुजरात में लैब टू लैंड यानी प्रयोगशाला से खेत विधि की वजह से गुजरात के किसानों को अपार फायदा पहुँचा है. उन्होंने कहा, “हमने गुजरात में लैब टू लैंड विधि अपनाई है और इससे हमारे किसानों को खूब मदद मिली है. हमारे किसान में इतनी ताकत है कि वह मिट्टी को सोने में बदल सकता है.”

उत्तर प्रदेश में पशु पालक समुदाय की दुर्दशा पर चिंता जताते हुए श्री मोदी ने कहा कि राज्य के मुख्यमंत्री पशु पालक समुदाय के होने के बावजूद यूपी के पशु पालकों का विकास नहीं हुआ. श्री मोदी ने कहा, “उसी समुदाय का मुख्यमंत्री होने के बाद भी पशु पालकों का इतना बुरा हाल क्यों हुआ.”

इस रैली में बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे.

Shri Narendra Modi addressed a rally in Bulandshahr, Uttar Pradesh

Shri Narendra Modi addressed a rally in Bulandshahr, Uttar Pradesh

Bulandshahr-260314-in5

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Regional languages take precedence in Lok Sabha addresses

Media Coverage

Regional languages take precedence in Lok Sabha addresses
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
कैबिनेट ने दिल्ली मेट्रो के फेज V (A) प्रोजेक्ट के अंतर्गत तीन नए कॉरिडोर्स को स्वीकृति दी
December 24, 2025

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने दिल्ली मेट्रो के फेज-V (ए) परियोजना के हिस्से के रूप में तीन नए कॉरिडोर को मंजूरी दी है: 1. आर.के. आश्रम मार्ग से इंद्रप्रस्थ (9.913 किमी), 2. एरोसिटी से आई.जी.डी. एयरपोर्ट टी-1 (2.263 किमी) और 3. तुगलकाबाद से कालिंदी कुंज (3.9 किमी)। यह 16.076 किलोमीटर लंबी परियोजना राष्ट्रीय राजधानी के भीतर कनेक्टिविटी को और बेहतर बनाएगी। दिल्ली मेट्रो के फेज-V (ए) की कुल लागत 12014.91 करोड़ रुपये है, जिसे भारत सरकार, दिल्ली सरकार और अंतरराष्ट्रीय वित्त पोषण एजेंसियों द्वारा वित्तपोषित किया जाएगा।

सेंट्रल विस्टा कॉरिडोर सभी कर्तव्य भवनों को कनेक्टिविटी प्रदान करेगा, जिससे इस क्षेत्र के कार्यालय जाने वालों और आगंतुकों को सीधे ऑफिस तक पहुंचने में आसानी होगी। इस कनेक्टिविटी से दैनिक आधार पर लगभग 60,000 कार्यालय जाने वाले कर्मचारियों और 2 लाख आगंतुकों को लाभ होगा। ये कॉरिडोर प्रदूषण और जीवाश्म ईंधन के उपयोग को और कम करेंगे, जिससे जीवन जीने की सुगमता में वृद्धि होगी।

विवरण:

आर.के. आश्रम मार्ग – इंद्रप्रस्थ सेक्शन, बॉटनिकल गार्डन - आर.के. आश्रम मार्ग कॉरिडोर का विस्तार होगा। यह सेंट्रल विस्टा क्षेत्र को मेट्रो कनेक्टिविटी प्रदान करेगा, जिसका वर्तमान में पुनर्विकास किया जा रहा है। एयरोसिटी – आईजीडी एयरपोर्ट टर्मिनल 1 और तुगलकाबाद – कालिंदी कुंज सेक्शन, एरोसिटी-तुगलकाबाद कॉरिडोर का विस्तार होंगे। यह विस्तार हवाई अड्डे की कनेक्टिविटी को राष्ट्रीय राजधानी के दक्षिणी हिस्सों जैसे तुगलकाबाद, साकेत, कालिंदी कुंज आदि क्षेत्रों के साथ मजबूत करेगा। इन विस्तारों में कुल 13 स्टेशन शामिल होंगे, जिनमें से 10 स्टेशन भूमिगत और 03 स्टेशन एलिवेटेड होंगे।

पूरा होने के बाद, कॉरिडोर-1 यानी आर.के. आश्रम मार्ग से इंद्रप्रस्थ (9.913 किमी) पश्चिमी, उत्तरी और पुरानी दिल्ली की सेंट्रल दिल्ली के साथ कनेक्टिविटी में सुधार करेगा। वहीं अन्य दो कॉरिडोर— एयरोसिटी से आईजीडी एयरपोर्ट टी-1 (2.263 किमी) और तुगलकाबाद से कालिंदी कुंज (3.9 किमी)— दक्षिण दिल्ली को साकेत, छतरपुर आदि के माध्यम से घरेलू हवाई अड्डे टर्मिनल-1 से जोड़ेंगे, जिससे राष्ट्रीय राजधानी के भीतर कनेक्टिविटी में जबरदस्त वृद्धि होगी।

फेज-V (ए) परियोजना के ये मेट्रो विस्तार मध्य दिल्ली और घरेलू हवाई अड्डे तक दिल्ली मेट्रो नेटवर्क की पहुंच बढ़ाएंगे, जिससे अर्थव्यवस्था को और अधिक मजबूती मिलेगी। मजेंटा लाइन और गोल्डन लाइन के ये विस्तार सड़कों पर भीड़भाड़ को कम करेंगे। इस प्रकार, मोटर वाहनों के कारण होने वाले प्रदूषण को कम करने में मदद मिलेगी।

आरके आश्रम मार्ग - इंद्रप्रस्थ सेक्शन पर जो स्टेशन बनेंगे, वे हैं: आर.के. आश्रम मार्ग, शिवाजी स्टेडियम, सेंट्रल सेक्रेटेरिएट, कर्तव्य भवन, इंडिया गेट, वॉर मेमोरियल - हाई कोर्ट, बड़ौदा हाउस, भारत मंडपम, और इंद्रप्रस्थ।

तुगलकाबाद – कालिंदी कुंज सेक्शन के स्टेशन सरिता विहार डिपो, मदनपुर खादर और कालिंदी कुंज होंगे, जबकि एयरोसिटी स्टेशन को आगे आईजीडी टी-1 स्टेशन से जोड़ा जाएगा।

फेज-IV का निर्माण कार्य, जिसमें 111 किमी लंबाई और 83 स्टेशन शामिल हैं, वर्तमान में प्रगति पर है। आज की स्थिति के अनुसार, फेज-IV के (3 प्राथमिकता वाले) कॉरिडोर का लगभग 80.43 प्रतिशत सिविल निर्माण कार्य पूरा हो चुका है। फेज-IV के इन तीनों प्राथमिकता वाले कॉरिडोर के दिसंबर 2026 तक चरणों में पूरा होने की संभावना है।

आज, दिल्ली मेट्रो प्रतिदिन औसतन 65 लाख यात्रियों को सर्विस देती है। अब तक की सर्वाधिक यात्रा का रिकॉर्ड 8 अगस्त 2025 को 81.87 लाख दर्ज किया गया है। दिल्ली मेट्रो समयपालन, विश्वसनीयता और सुरक्षा जैसे एमआरटीएस के मुख्य मानकों में उत्कृष्टता का प्रतीक बनकर शहर की जीवनरेखा बन गई है।

वर्तमान में दिल्ली और एनसीआर में डीएमआरसी द्वारा लगभग 395 किमी लंबाई वाली कुल 12 मेट्रो लाइनों का संचालन किया जा रहा है, जिनमें 289 स्टेशन शामिल हैं। आज, दिल्ली मेट्रो भारत का सबसे बड़ा मेट्रो नेटवर्क है और दुनिया के सबसे बड़े मेट्रो नेटवर्कों में से भी एक है।