|
र. सं. |
एमओयूज/समझौते का नाम |
म्यांमार की ओर से |
भारत की ओर से |
|
1 |
भारत गणतंत्र सरकार और म्यांमार संघ गणतंत्र के बीच समूद्री सुरक्षा सहयोग पर एमओयू |
ब्रिगेडियर जनरल सेन विन, स्थायी सचिव,रक्षा मंत्रालय |
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
2 |
वर्ष 2017-20 के लिए भारत गणतंत्र सरकार और म्यांमार संघ गणतंत्र के बीच सांस्कृतिक आदान-प्रदान कार्यक्रम |
यू हटुन ओहं, स्थायी सचिव, धार्मिक कार्य और संस्कृति मंत्रालय, म्यांमार संघ |
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
3 |
येमथिन, म्यांमार में महिला पुलिस प्रशिक्षण केंद्र के उन्नयन के लिए सहयोग बढ़ाने पर भारत गणतंत्र सरकार और म्यांमार संघ गणतंत्र के बीच एमओयू |
|
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
4 |
भारतीय नौसेना और म्यांमार नौसेना के बीच व्हाइट शिपिंग सूचना को साझा करने के लिए एमओयू |
रियर एडमिरल मो आंग, चीफ ऑफ स्टाफ (म्यांमार नौसेना), म्यांमार संघ |
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
5 |
तटवर्ती निगरानी तंत्र उपलब्ध कराने के लिए भारत गणतंत्र सरकार और म्यांमार संघ गणतंत्र के बीच तकनीकी समझौता |
रियर एडमिरल मो आंग, चीफ ऑफ स्टाफ (म्यांमार नौसेना), म्यांमार संघ |
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
6 |
केंद्रीय औषध मानक नियंत्रण संगठन (सीडीएससीओ), स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय, भारत गणतंत्र और खाद्य एवं औषध (एफडीए), स्वास्थ्य एवं खेल मंत्रालय, म्यांमार के बीच चिकित्सा उत्पादों के विनियमन के लिए एमओयू |
डॉ. थान हटुत,महानिदेशक, स्वास्थ्य एवं खेल मंत्रालय, म्यांमार,भारत सरकार |
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
7 |
स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय, भारत गणतंत्र और स्वास्थ्य एवं खेल मंत्रालय, म्यांमार संघ गणतंत्र के बीच स्वाथ्य और चिकित्सा के क्षेत्र में एमओयू |
डॉ. थान हटुत,महानिदेशक, स्वास्थ्य एवं खेल मंत्रालय, म्यांमार सरकार |
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
8 |
एमआईआईटी स्थापना पर एमओयू को बढ़ाने के लिए दस्तावेजों का आदान-प्रदान |
डॉ. थिन विन, डॉ. महानिदेशक, उच्च शिक्षा विभाग,म्यांमार संघ |
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
9 |
आईटी-स्किल के संवर्धन के लिए भारत-म्यांमार केंद्र की स्थापना पर एमओयू को बढ़ाने के लिए दस्तावेजों का आदान-प्रदान |
यू विक्न खैंग मो, महानिदेशक,अनुसंधान और नवोन्मेष विभाग, म्यांमार संघ |
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
10 |
भारत के निर्वाचन आयोग और म्यांमार के संघीय निर्वान आयोग के बीच निर्वाचन के क्षेत्र में एमओयू |
यू टिन तुन, सचिव, म्यांमार संघ निर्वाचन आयोग |
विक्रम मिश्री, म्यांमार में भारत के उच्चायुक्त |
|
11 |
म्यांमार प्रेस काउंसिल और भारतीय प्रेस परिषद के बीच एमओयू |
यू अंग हल तुन, उपाध्यक्ष (1) |
न्यायाधीश चन्द्रामौली कुमार प्रसाद, अध्यक्ष,भारतीय प्रेस परिषद |
इंडोनेशिया गणराज्य के राष्ट्रपति महामहिम श्री प्रबोवो सुबियांतो के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी 6 से 8 जुलाई, 2026 तक इंडोनेशिया की यात्रा करेंगे। यह प्रधानमंत्री की इंडोनेशिया की चौथी यात्रा होगी और मई 2018 में भारत-इंडोनेशिया संबंधों को व्यापक रणनीतिक साझेदारी के स्तर तक उन्नत किए जाने के बाद उनकी पहली द्विपक्षीय यात्रा होगी। इस यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री राष्ट्रपति प्रबोवो के साथ द्विपक्षीय चर्चा करेंगे और साझेदारी में हुई प्रगति की समीक्षा करेंगे। जकार्ता में प्रधानमंत्री भारतीय प्रवासी समुदाय की एक विशाल सभा को संबोधित करेंगे। भारत और इंडोनेशिया के बीच ऐतिहासिक और सौहार्दपूर्ण संबंध हैं। इन विशेष संबंधों को ध्यान में रखते हुए प्रधानमंत्री इंडोनेशिया के एक प्रमुख यूनेस्को विश्व धरोहर स्थल, योग्याकार्ता स्थित प्रंबानन मंदिर परिसर का भी दौरा करेंगे।
इंडोनेशिया के बाद प्रधानमंत्री 8 से 10 जुलाई, 2026 तक ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री माननीय एंथोनी अल्बानीज़ एमपी के निमंत्रण पर मेलबर्न की यात्रा करेंगे। मेलबर्न में प्रधानमंत्री अल्बानीज़ के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे। वे ऑस्ट्रेलिया की गवर्नर जनरल माननीय सुश्री सैम मोस्टिन एसी से भी मुलाकात करेंगे। अपनी यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री भारत-ऑस्ट्रेलिया सीईओ फोरम में भी भाग लेंगे जहां वे दोनों देशों के शीर्ष व्यापारिक नेताओं की सभा को संबोधित करेंगे। प्रधानमंत्री भारतीय प्रवासी समुदाय की एक विशाल सभा को भी संबोधित करेंगे जो भारत-ऑस्ट्रेलिया संबंधों का एक मजबूत स्तंभ है।
न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री माननीय क्रिस्टोफर लक्सन के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री मेलबर्न से 10-11 जुलाई, 2026 को ऑकलैंड की राजकीय यात्रा पर जाएंगे। यह चार दशकों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की न्यूजीलैंड की पहली राजकीय यात्रा होगी। ऑकलैंड में, प्रधानमंत्री लक्सन के साथ द्विपक्षीय चर्चा करेंगे और द्विपक्षीय संबंधों के सभी पहलुओं की समीक्षा करेंगे जिनमें पिछले दो वर्षों में विशेष रूप से व्यापार, वाणिज्य और रक्षा क्षेत्रों में महत्वपूर्ण प्रगति हुई है। ऑकलैंड में प्रधानमंत्री प्रमुख व्यापार और खेल जगत की हस्तियों से भी बातचीत करेंगे। भारत और न्यूजीलैंड के बीच मजबूत जन-संबंधों को दर्शाते हुए प्रधानमंत्री इस यात्रा के दौरान भारतीय प्रवासी भारतीयों की एक विशाल सभा को संबोधित करेंगे।


