First Lady, डॉक्टर जिल बायडन,

डॉक्टर पंचनाथन,
मिस्टर मेहरोत्रा,
डॉक्टर विलियम्स,

Ladies and Gentlemen,

My dear young friends,

मैं बहुत खुश हूँ कि आज वाशिंगटन आते ही, मुझे इतने Young और creative minds के साथ जुड़ने का मौक़ा मिला है। नैशनल साइंस फ़ाउंडेशन के साथ मिलकर भारत कई प्राजेक्ट्स पर काम कर रहा है। इसीलिए ये वेन्यू भी विशेष है।

डॉक्टर बायडन,

आपका जीवन, आपके प्रयास, और आपकी उपलब्धियां सभी के लिए प्रेरणा का स्त्रोत हैं। हमारी वर्तमान और आने वाली पीढ़ियों के लिए एक बेहतर भविष्य सुनिश्चित करना - यह हम सभी का दायित्व है।

इस उज्ज्वल भविष्य के लिए आवश्यक हैं – एजुकेशन, स्किल, इनोवेशन और भारत में हमने इस दिशा में कई प्रयास किए हैं।हमने नेशनल एजुकेशन पॉलिसी में शिक्षा और स्किलिंग को integrate किया है। हमने स्कूलों में लगभग 10,000 Atal Tinkering Labs उसकी स्थापना की है। जहाँ बच्चों को तरह-तरह के innovations करने के लिए सभी प्रकार की सुविधाएँ दी जा रही हैं। हमने युवा entrepreneurs को प्रोत्साहित करने के लिए Start Up India Mission शुरू किया है। हमारा लक्ष्य इस decade को "Tech डिकेड” या Techade बनाने का है।


Friends,

आज भारत और अमेरिका को ग्रोथ का momentum बनाए रखने के लिए एक pipeline of talent उसकी भी ज़रूरत है। जहां एक ओर अमेरिका के पास उच्च कोटि के शिक्षण संस्थान हैं, advanced technologies हैं, वहीं भारत के पास विश्व की सबसे बड़ी युवा फैक्ट्री है। और इसलिए मुझे विश्वास है कि भारत और अमेरिका की साझेदारी- सस्टेनेबल और इंक्लूसिव ग्लोबल ग्रोथ का इंजन साबित होगी। अमेरिका में कम्युनिटी कॉलेज द्वारा निभाई जा रही अहम भूमिका के लिए मैं हृदय से आप सबका बाहर बहुत अभिनन्दन करता हूँ।

Friends,

भारत और अमेरिका के बीच शिक्षा और रिसर्च में आपसी सहयोग के लिए, मैं जरूर कुछ विचार साझा करना चाहता हूँ। इस साझा प्रयास में जरूरी है कि government, industry, academia- teachers और students - सभी को शामिल किया जाए। एक India-US teachers exchange program की शुरुआत के विषय पर हम सोच सकते हैं ।

दुनिया भर में फैले साइंटिस्ट्स और entrepreneurs का भारत के संस्थानों के साथ engagement बढ़ाने के लिए हमने 2015 में GIAN-Global Initiative of Academic Networks अभियान शुरू किया था। मुझे बताते हुए खुशी है की, इसके तहत अब तक US से 750 फैकल्टी मेम्बर्स भारत आ चुके हैं. मैं US में शिक्षा और research से जुड़े serving और retired लोगों से अनुरोध करूंगा की वे अपनी छुट्टियाँ, खास तौर पर विन्टर break भारत में बिताएं। वे भारत को जानें भी और भारत की नई पीढ़ी के साथ अपना ज्ञान भी बाटें।

आप भी जानते हैं की युवाओं की क्रीऐटिवटी और इनोवैशन का जो स्पिरिट है वह अद्भुत होता है। मुझे लगता है की दोनों देशों को मिलकर अलग-अलग विषयों पर Hackathon भी करना चाहिए।और इससे हमे आज की कई समस्याओं के समाधान भी मिल सकते हैं और भविष्य के लिए नए ideas भी। हम Vocational skill qualifications के mutual recognition के बारे में भी जरूर विचार कर सकते हैं।

Friends,

मैं चाहूँगा कि student exchange programs के तहत अमेरिका से भी बच्चे भारत आएँ और भारत को देखें, भारत को जाने।मुझे आशा भी है और विश्वास भी है कि वो दिन दूर नहीं जब "नवाहो नेशन” का युवा भारत के नार्थ ईस्ट -नागालैंड में बैठे अपने दोस्त के साथ मिलकर एक idea एक project को co-develop करेगा। आप लोगों ने मुझे इतने सारे ideas दिए, इसके लिए मैं सचमुच मे इन दो नवजवानों का हृदय से आभार व्यक्त करता हूँ ।

मैं एक बार फिर First Lady डॉक्टर जिल बायडन के प्रति हृदय से आभार व्यक्त करता हूँ। मैं National Science Foundation को भी और आप सभी को यहाँ आने के लिए फिर से धन्यवाद देता हूँ।

Thank you

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
India's manufacturing outlook remains resilient despite global headwinds; machine tools, metals and auto lead optimism

Media Coverage

India's manufacturing outlook remains resilient despite global headwinds; machine tools, metals and auto lead optimism
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 1 जुलाई 2026
July 01, 2026

PM Modi's Vision: Driving Digital Empowerment, Inclusive Development and India's Global Rise