प्रधानमंत्री ने गर्मजोशी से स्वागत करने और आतिथ्य के लिए राष्ट्रपति रहमान और ताजिकिस्तान के लोगों का आभार व्यक्त किया
भारत ताजिकिस्तान के साथ गहरे ऐतिहासिक, सांस्कृतिक और सभ्यतागत संबंध साझा करता है: पीएम मोदी
भारत और ताजिकिस्तान के बीच व्यापार और वाणिज्य की पूरी क्षमता का उपयोग करने के लिए कनेक्टिविटी महत्वपूर्ण है: प्रधानमंत्री
भारत और ताजिकिस्तान अंतर्राष्ट्रीय उत्तर-दक्षिण परिवहन कॉरिडोर को बढ़ावा देने पर सहमत
भारत और ताजिकिस्तान ने रणनीतिक सहयोग को आगे बढ़ाया

महामहिम राष्‍ट्रपति श्री रहमान,

मीडिया के सदस्‍यों

राष्‍ट्रपति रहमान और ताजिकिस्‍तान की जनता द्वारा गर्मजोशी से किए गए मेरे स्‍वागत और आतिथ्‍य सत्‍कार के लिए मैं उनकी सराहना करता हूं और आभार व्‍यक्‍त करता हूं।



मैँ ताजिकिस्‍तान की यात्रा से बहुत प्रसन्‍न हूं। यह एक सुंदर देश है। पाँच मध्‍य एशियाई देशों की यात्रा का यह मेरा अंतिम पड़ाव है लेकिन हम कभी-कभी अपना विशेष योगदान आखिर के लिए बचा कर रखते हैं।

हमारे बीच गहरे ऐतिहासिक, सांस्‍कृतिक और सभ्‍यता के साझा संबंध हैं। सभी मध्‍य एशियाई देशों में ताजिकिस्‍तान भारत के सबसे नजदीक है। एक संकरा गलियारा ही हमें अलग करता है। मध्‍य एशिया में हमारे सबसे नजदीकी भाषाई संबंध हैं।

आज हमने अपनी जनता की सुरक्षा और समृद्धि, अपने क्षेत्र में शांति और स्थिरता के लिए अपनी साझा अभिलाषाओं के आधार पर गहरे संबंधों की स्‍थापना की है।

राष्‍ट्रपति रहमान से मिलकर मुझे अत्‍यंत प्रसन्‍नता हुई है। हम कुछ समय के लिए ऊफा में भी मिले थे। उनकी व्‍यक्तिगत प्रतिबद्धता और नेतृत्‍व हमारे संबंधों की गहरी मजबूती का एक महत्‍वपूर्ण स्रोत है।

हमने व्‍यापार और वाणिज्‍य में व्‍यापक संभावना और संयुक्‍त उपक्रमों और निवेशों को प्रो़त्‍साहित करने के लिए किए जाने वाले प्रयासों के बारे में विचार-विमर्श किया है। हमने अपने संयुक्‍त आयोग को जल्‍दी से जल्‍दी मिलने और अपना व्‍यापार और आर्थिक अनुबंधों का विस्‍तार करने के लिए ठोस रोड मैप को अंतिम रूप देने के लिए कहा है।

 

हमारे दोनों देशों के लिए कृषि महत्‍वपूर्ण है। मैं अत्‍यंत खुश हूं कि राष्‍ट्रपति रहमान और मैं आज कृषि में अपना सहयोग बढ़ाने के लिए आयोजित कार्यशाला को संबोधित करेंगे।

हमारे दोनों के मध्‍य व्‍यापार और वाणिज्‍य की पूरी संभावना का पता लगाने के लिए जुड़ाव अत्‍यंत महत्‍वपूर्ण है।

हम अंतर्राष्‍ट्रीय उत्‍तर दक्षिण परिवहन गलियारे के संवर्धन के लिए सहमत हैं। हमारी जुड़ाव पहल जैसे इरान में चाहबहार बंदरगाह में योजित निवेश और अश्‍गाबात अनुबंध में शामिल होने की इच्‍छा से इसे मदद मिलेगी।

मुझे यह भी उम्‍मीद है कि हम भारत से सीधा संपर्क स्‍थापित कर सकेंगे जिससे इस क्षेत्र में समृद्धि‍ को बढ़ावा मिलेगा।

हम रक्षा सहयोग को और मजूबत करने पर भी सहमत हैं। यह हमारी सामरिक भागीदारी का एक मजबूत स्‍तंभ है।

दोनों ही देश आतंकवाद के मुख्‍य स्रोत के बहुत निकट स्थित हैं। आतंकवाद और अतिवाद के खिलाफ लड़ाई सहयोग के लाभदायक क्षेत्र के लिए सदैव महत्‍वपूर्ण रही है। आतंकवाद की बढ़ती हुई चुनौती के समय हमने अपने सहयोग को और गहरा करने का संकल्‍प लिया है।

भारत और ताजिकिस्‍तान एक शांतिपूर्ण, स्थिर और समृद्ध राष्‍ट्र के लिए अफगानी जनता की अभिलाषाओं को समर्थन देना भी जारी रखेंगे।

हम संयुक्‍त राष्‍ट्र सहित अंतर्राष्‍ट्रीय मंचों पर मिलजुल कर कार्य करेंगे। हम पहले ही एक दूसरे की पहलों को समर्थन दे रहे हैं। मैं संशोधित संयुक्‍त राष्‍ट्र सुरक्षा परिषद में स्‍थाई सदस्‍यता के लिए भारत की उम्‍मीदवारी के लिए ताजिकिस्‍तान द्वारा किए जा रहे लगातार समर्थन की सराहना करता हूं।

शंघाई सहयोग संगठन में भारत की सदस्‍यता से हमारी भागीदारी में नया आयाम जुड़ा है।

हम ताजिकिस्‍तान सरकार और दुसानबे के अधिकारियों द्वारा शहर में रविन्‍द्रनाथ टैगोर की आवक्ष प्रतिमा लगाने के निर्णय लिए शुक्रगुजार हैं।

यह हमारे दोनों देशों के दरम्‍यान सांस्‍कृतिक और आध्‍यात्मिक संबंधों पर प्रकाश डालता है। ताजिकिस्‍तान में टैगोर की लोकप्रियता का भारत में बेदिल की कविताओं को लगातार मिल रही प्रशंसा से पता चलता है। यह हमारी साझा विरासत है, जिसपर हमें वास्‍तव में गर्व है।

मैं आज तजिक इतिहास पर बाबूजौन गफूरोव के उत्‍कृष्‍ट कार्य का हिंदी अनुवाद जारी करते हुए बहुत प्रसन्‍न हूं, जिससे भारत में तजिक संस्‍कृति और इतिहास को व्‍यापक रूप से समझने में मदद मिलेगी।

अंत में मैं अंतर्राष्‍ट्रीय योग दिवस 21 जून को वैश्विक रूप से सफल बनाने के लिए राष्‍ट्रपति रहमान और ताजिकिस्‍तान द्वारा दिए गए सहयोग के लिए धन्‍यवाद देता हूं।

मैं राष्‍ट्रपति रहमान को गर्मजोशी से किए गए स्‍वागत के लिए एक बार फिर धन्‍यवाद देता हूं, जो यह दर्शाता है कि ताजिकिस्‍तान की जनता भारत की जनता से कितना प्‍यार और स्‍नेह रखती है। यह भारत की जनता द्वारा पूर्ण रूप से साझा की गई भावना है।

मैं राष्‍ट्रपति रहमान को जल्‍द से जल्‍द भारत की यात्रा करने का निमंत्रण देता हूं और उनकी भारत में अगवानी करने के लिए उत्‍सुक हूं।

बहुत-बहुत धन्‍यवाद।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Exclusive: Just two friends in a car, says Putin on viral carpool with PM Modi

Media Coverage

Exclusive: Just two friends in a car, says Putin on viral carpool with PM Modi
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
भारत–रूस मित्रता एक ध्रुव तारे की तरह बनी रही है: रूसी राष्ट्रपति पुतिन के साथ संयुक्त प्रेस वार्ता के दौरान पीएम मोदी
December 05, 2025

Your Excellency, My Friend, राष्ट्रपति पुतिन,
दोनों देशों के delegates,
मीडिया के साथियों,
नमस्कार!
"दोबरी देन"!

आज भारत और रूस के तेईसवें शिखर सम्मेलन में राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत करते हुए मुझे बहुत खुशी हो रही है। उनकी यात्रा ऐसे समय हो रही है जब हमारे द्विपक्षीय संबंध कई ऐतिहासिक milestones के दौर से गुजर रहे हैं। ठीक 25 वर्ष पहले राष्ट्रपति पुतिन ने हमारी Strategic Partnership की नींव रखी थी। 15 वर्ष पहले 2010 में हमारी साझेदारी को "Special and Privileged Strategic Partnership” का दर्जा मिला।

पिछले ढाई दशक से उन्होंने अपने नेतृत्व और दूरदृष्टि से इन संबंधों को निरंतर सींचा है। हर परिस्थिति में उनके नेतृत्व ने आपसी संबंधों को नई ऊंचाई दी है। भारत के प्रति इस गहरी मित्रता और अटूट प्रतिबद्धता के लिए मैं राष्ट्रपति पुतिन का, मेरे मित्र का, हृदय से आभार व्यक्त करता हूँ।

Friends,

पिछले आठ दशकों में विश्व में अनेक उतार चढ़ाव आए हैं। मानवता को अनेक चुनौतियों और संकटों से गुज़रना पड़ा है। और इन सबके बीच भी भारत–रूस मित्रता एक ध्रुव तारे की तरह बनी रही है।परस्पर सम्मान और गहरे विश्वास पर टिके ये संबंध समय की हर कसौटी पर हमेशा खरे उतरे हैं। आज हमने इस नींव को और मजबूत करने के लिए सहयोग के सभी पहलुओं पर चर्चा की। आर्थिक सहयोग को नई ऊँचाइयों पर ले जाना हमारी साझा प्राथमिकता है। इसे साकार करने के लिए आज हमने 2030 तक के लिए एक Economic Cooperation प्रोग्राम पर सहमति बनाई है। इससे हमारा व्यापार और निवेश diversified, balanced, और sustainable बनेगा, और सहयोग के क्षेत्रों में नए आयाम भी जुड़ेंगे।

आज राष्ट्रपति पुतिन और मुझे India–Russia Business Forum में शामिल होने का अवसर मिलेगा। मुझे पूरा विश्वास है कि ये मंच हमारे business संबंधों को नई ताकत देगा। इससे export, co-production और co-innovation के नए दरवाजे भी खुलेंगे।

दोनों पक्ष यूरेशियन इकॉनॉमिक यूनियन के साथ FTA के शीघ्र समापन के लिए प्रयास कर रहे हैं। कृषि और Fertilisers के क्षेत्र में हमारा करीबी सहयोग,food सिक्युरिटी और किसान कल्याण के लिए महत्वपूर्ण है। मुझे खुशी है कि इसे आगे बढ़ाते हुए अब दोनों पक्ष साथ मिलकर यूरिया उत्पादन के प्रयास कर रहे हैं।

Friends,

दोनों देशों के बीच connectivity बढ़ाना हमारी मुख्य प्राथमिकता है। हम INSTC, Northern Sea Route, चेन्नई - व्लादिवोस्टोक Corridors पर नई ऊर्जा के साथ आगे बढ़ेंगे। मुजे खुशी है कि अब हम भारत के seafarersकी polar waters में ट्रेनिंग के लिए सहयोग करेंगे। यह आर्कटिक में हमारे सहयोग को नई ताकत तो देगा ही, साथ ही इससे भारत के युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर बनेंगे।

उसी प्रकार से Shipbuilding में हमारा गहरा सहयोग Make in India को सशक्त बनाने का सामर्थ्य रखता है। यह हमारेwin-win सहयोग का एक और उत्तम उदाहरण है, जिससे jobs, skills और regional connectivity – सभी को बल मिलेगा।

ऊर्जा सुरक्षा भारत–रूस साझेदारी का मजबूत और महत्वपूर्ण स्तंभ रहा है। Civil Nuclear Energy के क्षेत्र में हमारा दशकों पुराना सहयोग, Clean Energy की हमारी साझा प्राथमिकताओं को सार्थक बनाने में महत्वपूर्ण रहा है। हम इस win-win सहयोग को जारी रखेंगे।

Critical Minerals में हमारा सहयोग पूरे विश्व में secure और diversified supply chains सुनिश्चित करने के लिए महत्वपूर्ण है। इससे clean energy, high-tech manufacturing और new age industries में हमारी साझेदारी को ठोस समर्थन मिलेगा।

Friends,

भारत और रूस के संबंधों में हमारे सांस्कृतिक सहयोग और people-to-people ties का विशेष महत्व रहा है। दशकों से दोनों देशों के लोगों में एक-दूसरे के प्रति स्नेह, सम्मान, और आत्मीयताका भाव रहा है। इन संबंधों को और मजबूत करने के लिए हमने कई नए कदम उठाए हैं।

हाल ही में रूस में भारत के दो नए Consulates खोले गए हैं। इससे दोनों देशों के नागरिकों के बीच संपर्क और सुगम होगा, और आपसी नज़दीकियाँ बढ़ेंगी। इस वर्ष अक्टूबर में लाखों श्रद्धालुओं को "काल्मिकिया” में International Buddhist Forum मे भगवान बुद्ध के पवित्र अवशेषों का आशीर्वाद मिला।

मुझे खुशी है कि शीघ्र ही हम रूसी नागरिकों के लिए निशुल्क 30 day e-tourist visa और 30-day Group Tourist Visa की शुरुआत करने जा रहे हैं।

Manpower Mobility हमारे लोगों को जोड़ने के साथ-साथ दोनों देशों के लिए नई ताकत और नए अवसर create करेगी। मुझे खुशी है इसे बढ़ावा देने के लिए आज दो समझौतेकिए गए हैं। हम मिलकर vocational education, skilling और training पर भी काम करेंगे। हम दोनों देशों के students, scholars और खिलाड़ियों का आदान-प्रदान भी बढ़ाएंगे।

Friends,

आज हमने क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर भी चर्चा की। यूक्रेन के संबंध में भारत ने शुरुआत से शांति का पक्ष रखा है। हम इस विषय के शांतिपूर्ण और स्थाई समाधान के लिए किए जा रहे सभी प्रयासों का स्वागत करते हैं। भारत सदैव अपना योगदान देने के लिए तैयार रहा है और आगे भी रहेगा।

आतंकवाद के विरुद्ध लड़ाई में भारत और रूस ने लंबे समय से कंधे से कंधा मिलाकर सहयोग किया है। पहलगाम में हुआ आतंकी हमला हो या क्रोकस City Hall पर किया गया कायरतापूर्ण आघात — इन सभी घटनाओं की जड़ एक ही है। भारत का अटल विश्वास है कि आतंकवाद मानवता के मूल्यों पर सीधा प्रहार है और इसके विरुद्ध वैश्विक एकता ही हमारी सबसे बड़ी ताक़त है।

भारत और रूस के बीच UN, G20, BRICS, SCO तथा अन्य मंचों पर करीबी सहयोग रहा है। करीबी तालमेल के साथ आगे बढ़ते हुए, हम इन सभी मंचों पर अपना संवाद और सहयोग जारी रखेंगे।

Excellency,

मुझे पूरा विश्वास है कि आने वाले समय में हमारी मित्रता हमें global challenges का सामना करने की शक्ति देगी — और यही भरोसा हमारे साझा भविष्य को और समृद्ध करेगा।

मैं एक बार फिर आपको और आपके पूरे delegation को भारत यात्रा के लिए बहुत बहुत धन्यवाद देता हूँ।