"Shri Narendra Modi felicitated in the newly created district of Morbi"
"Gujarat has shown the way with rapid progress in the last decade: Narendra Modi"
"Shri Modi announces Rs 25 crore development project for building 1008 homes for the poor"
"Various people and organisations from all walks of life felicitate Shri Modi for the creation of Morbi District"
"CM weighed against silver, says the proceeds from the gift will go for building Statue of Unity on Narmada River"

मुख्यमंत्री की रजत तुला के मुल्य जितना योगदान स्टेच्यु ऑफ युनिटी के सरदार स्मारक में उपयोग किया जाएगा

गतिशील विकास के लिए प्रशासन के विकेन्द्रीकरण का मार्ग: मुख्यमंत्री

देश को संकटों में धकेल देने वाले केन्द्रीय शासकों का हिसाब चुकाने की अपील

समग्र जिले में से श्री मोदी का स्वागत करने के लिए समाज के हर वर्ग के लोग उमड़ पड़े

मोरबी में नये जिले के शुभारम्भ पर 1008 गरीबों को आवास के लिए 25 करोड़ की योजना घोषित

मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने नवगठित मोरबी जिले का गरिमामय शुभारम्भ करते हुए कहा कि गतिशील विकास और जनशक्ति को विकास में भागीदार बनाने का उत्तम प्रशासनिक विकेन्द्रीकरण गुजरात ने किया है। भारत के विकास के लिए गुजरात विकास की छलांग लगा रहा है मगर गुजरात की जनता को जो खुली आंखों से दिखाई देता है वह गुजरात विरोधियों को नजर नहीं आता।

मोरबी शहर के गरीबों के लिए 25 करोड़ के खर्च से 1008 पक्के आवास बनाने के प्रोजेक्ट की श्री मोदी ने नया जिला बनने की भेंट दी है। श्री मोदी ने कहा कि छोटे जिलों और प्रशासनिक विकेन्द्रीकरण से जनशासन ज्यादा लोकाभिमुख और गतिशील बनेगा।

मुख्यमंत्री ने 15 अगस्त के आजादी पर्व से गुजरात में सात नये जिले कार्यरत हुए हैं। मोरबी में आज श्री मोदी का आगमन होते ही समग्र मोरबी आनदित हो उठा। मोरबी जिले में राजकोट जिले से मोरबी, वांकानेर, टंकारा, माळिया-मियाणा, जामनगर में से जोडिया और सुरेन्द्रनगर जिले में से हळवद तहसील का समावेश किया गया है। नवगठित जिले के 357 गांवों की कुल आबादी 9 लाख 48 हजार और क्षेत्रफल 2,97,287.1 वर्ग किलोमीटर है।

श्री मोदी की जिले की सभी नागरिकों संस्थाओं, मंडलों और स्वैच्छिक संगठनों ने अभिवादन के प्रतिकात्मक रूप से रजत तुला की। करीब 100 से ज्यादा संस्थाओं, प्रतिनिधियों ने मुख्यमंत्री का अभिवादन किया। समग्र रास्ते पर हजारों की संख्या में नागरिक उत्साह से उमड़ पड़े। श्री मोदी ने नागरिकों का उत्साह देखकर उनका अभिवादन किया।

नवगठित जिले के कार्यरत होने से जनता उत्साहित है, इस पर श्री मोदी ने कहा कि मोरबी नया जिला बना है और इसकी अनोखी पहचान स्थापित होगी। अन्धविश्वास और कुरितियों के खिलाफ क्रांतिकारी ज्ञान प्रकाश की ज्योति प्रगटाने वाले स्वामी दयानन्द सरस्वती की इस भूमि में विकास का भी अनोखा सामर्थ्य है। मोरबी जिले की खूबियों का उल्लेख करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि आजादी की लड़ाई में सत्याग्रह और जनचेतना जगाने वाले महात्मा गांधीजी जिनको गुरु माना करते थे उन श्रीमद रामचन्द्र की भी यह भूमि है। श्री मोदी ने विश्वास जताया कि आर्थिक प्रवृत्ति से गतिशील यह नया जिला कच्छ के पड़ौसी जिले के रूप में अपनी पहचान स्थापित करेगा।

विकास स्थगित नहीं हो सकता, व्यक्तिलक्ष्यी नहीं हो सकता मगर सर्वसमावेशक हो हो उस दिशा में गुजरात ने सफलतापूर्वक प्रशासनिक सुधार और व्यवस्थापन कर दिखाया है। सात नये जिलों में से चार जिले तो सौराष्ट्र में कार्यरत हो चुके हैं। विकास के लिए प्रशासन का विकेन्द्रिकरण करके ई- गवर्नेंस से सेवा और सुविधाओं में गुणात्मक परिवर्तन करने में गुजरात आगे है। तालुका सरकार और आपणो तालुको- वाइब्रेंट तालुको योजना से प्रांतों की तादाद 52 से 102 हो गई है। तहसीलों के बीच विकास की प्रतियोगिता हो रही है।

श्री मोदी ने कहा कि भारत की आंखों में धूल झोंकने वालों को गुजरात की जनता ने रवाना कर दिया है। 6 महिने पहले इस झूठ फैलाने वाली पूरी फौज को इस गुजरात की जनता ने निकाल बाहर किया है। अब यह लोग देश की जनता को भ्रमित करने निकले हैं मगर 2012 में गुजरात की जनता को हमारे कामों का हिसाब देकर जनता जनार्दन का भरोसा प्राप्त किया है। अब 2014 के लोकसभा चुनावों में केन्द्र सरकार से जनता हिसाब मांग रही है और मौका आते ही जनता उनका हिसाब चुकता कर देगी।

देश में रुपये का अवमुल्यन हो रहा है और रुपये को जानलेवा बीमारी का शिकार बनाया गया है। युपीए सरका की विफलता पर आक्रोश जताते हुए श्री मोदी ने कहा कि इस देश को अगर संकटों से बचाना है तो इन विफल शासकों से मुक्त होना होगा। चांदी की रजत तुला से प्राप्त 95 किलो चांदी का ट्रस्टीशिप के तौर पर जितना मूल्य होगा उसे लौहपुरुष सरदार पटेल के भव्य स्मारक स्टेच्यु ऑफ लिबर्टी के निर्माण में काम में लिया जाएगा।

इस अवसर पर ऊर्जा मंत्री सौरभ भाई पटेल और कृषि राज्य मंत्री गोविन्द भाई पटेल ने भी अपने विचार व्यक्त किए। ग्राम विकास मंत्री जयंती भाई कवाडिया ने मोरबी को जिला बनाये जाने पर मुख्यमंत्री का आभार जताया और शुभकामनाएं दी। विधायक कांतिभाई अमृतिया और मोहन भाई कुंडारिया ने विश्वास जताया कि मोरबी के विकास को अब ज्यादा गति मिलेगी। मोरबी के जिलाधीश शैलेश रावल ने स्वागत भाषण दिया। इस अभिवादन समारोह में परिवहन निगम के अध्यक्ष बाबुभाई घोडासरा, सांसद शंकर भाई वेगड, विधायक प्रवीण मांकडिया, जीतु भाई वाघाणी, भावना बेन, अधिकारी, जनप्रतिनिधि और नागरिक उपस्थित रहे।

 

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Freed Banks From NPA Illness': PM Modi Discusses Reforms, Economy, Trade Deals, World Order

Media Coverage

Freed Banks From NPA Illness': PM Modi Discusses Reforms, Economy, Trade Deals, World Order
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister Congratulates India’s U-19 Cricket Team on World Cup Victory
February 06, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, has lauded the outstanding performance of India’s Under-19 cricket team for clinching the World Cup title.

Prime Minister commended the team for playing very well through the tournament, showcasing exceptional skill. This win will inspire several young sportspersons too, he added.

In a message on X, Shri Modi said:

“India’s cricketing talent shines!

Proud of our U-19 team for bringing home the World Cup. The team has played very well through the tournament, showcasing exceptional skill. This win will inspire several young sportspersons too. Best wishes to the players for their upcoming endeavours.”