"PM Modi visits Airbus facility in Toulouse, France"
"PM Narendra Modi visits the Centre National d'Etudes Spatiales"
"Shri Modi remembers the valour and sacrifice of Indian soldiers martyred in First World War"
"Shri Narendra Modi reaches out to Indian Community at Carrousel du Louvre in Paris"
"India is the most youthful land
"प्रधानमंत्री मोदी ने फ्रांस के टूलूज़ में एयरबस सुविधा का दौरा किया"
"प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने फ्रांस सरकार की अंतरिक्ष एजेंसी (Centre National d'Etudes Spatiales) का दौरा किया"
"श्री मोदी ने पहले विश्व युद्ध में शहीद भारतीय सैनिकों की वीरता और बलिदान को याद किया"
"श्री नरेन्द्र मोदी पेरिस के करोसेल डू लोवर में भारतीय समुदाय से मिले"
"भारत युवाओं का देश है

11 अप्रैल 2015 को फ्रांस में प्रधानमंत्री श्री मोदी का दूसरा दिन था। इस दिन कई गतिविधियां हुई और श्री नरेन्द्र मोदी दिन की शुरुआत में सबसे पहले टूलूज़ स्थित विमानन हब गये।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ फ्रांस के विदेश मंत्री श्री लॉरेंट फेबिअस भी थे। श्री मोदी एयरबस सुविधा की यात्रा का अवसर मिलने पर अत्यंत उत्साहित थे। टूलूज़ के लिए निकलने से पहले उन्होंने ट्वीट भी किया था।

— Narendra Modi (@narendramodi) April 11, 2015

एयरबस सुविधा में श्री नरेन्द्र मोदी का गर्मजोशी से स्वागत किया गया। उन्होंने पूरे एयरबस सुविधा का जायजा लिया और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में नवीनतम प्रयोगों के बारे में बताया। प्रधानमंत्री एयरबस द्वारा ‘मेक इन इंडिया’ पहल को दिये गए प्रोत्साहन से अत्यंत खुश थे। उन्होंने एयरबस हब की अपनी यात्रा की तस्वीरें ट्विटर पर साझा की।

— Narendra Modi (@narendramodi) April 11, 2015

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

श्री नरेन्द्र मोदी ने टूलूज़ में फ्रांस सरकार अंतरिक्ष एजेंसी (सीएनईएस)का भी दौरा किया। प्रधानमंत्री मोदी को अंतरिक्ष विज्ञान के क्षेत्र में आविष्कार और तकनीकी उन्नयन से संबंधित नवीनतम जानकारी दी गई। उन्होंने वहां संस्थान की इमारत और नवीनतम यन्त्र एवं उपकरण देखे।

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

सीएनईएसमेंश्री नरेन्द्र मोदी ने अपने प्रशंसकों के साथ कुछ हँसी के पल बिताये। उन्होंने सेल्फी क्लिक किया और कई युवा शोधकर्ताओं के साथ हंसमुख बातचीत की।

— Narendra Modi (@narendramodi) April 11, 2015

प्रधानमंत्री ने Midi-Pyrénées क्षेत्र के निर्वाचित प्रतिनिधियों से भी मुलाकात की।

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

बाद में उसी दिन, प्रधानमंत्री ने नेव-शैपल स्मारक का दौरा किया। श्री मोदी ने पहले विश्व युद्ध में शहीद भारतीय सैनिकों की वीरता और बलिदान को भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए उन्हें याद किया। सैनिकों को श्रद्धांजलि देते हुए प्रधानमंत्री ने आगंतुक डायरी में लिखा और अपनी यात्रा के दौरान गढ़वाल प्रथम विश्व युद्ध के स्मारक की प्रतिकृति भेंट की।

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कुछ युवाओं के साथ मिलकर नेव-शैपल स्मारक पर श्रद्धांजलि अर्पित की। सब ‘शहीदों अमर रहो अमर रहो’ का नारा लगा रहे थे।

— Narendra Modi (@narendramodi) April 11, 2015

शाम में श्री नरेन्द्र मोदी ने पेरिस के करोसेल डू लोवर में भारतीय समुदाय से मिले। उत्साह से लबरेज वहाँ सभी प्रधानमंत्री का बेसब्री से इंतजार कर रहे थे। भारी संख्या में इकट्ठे हुए लोग श्री मोदी की एक झलक पाना चाहते थे और उन्हें सुनना चाहते थे। प्रधानमंत्री के पहुंचने के बाद दर्शकों ने अपार खुशी प्रकट की।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि उन्होंने भारत को आगे ले जाने के सपने के साथ फ्रांस का दौरा किया। उन्होंने कहा कि पहले वह एक पर्यटक के रूप में फ्रांस आये लेकिन अब उन्होंने पर्यटकों को भारत आने को प्रोत्साहित करने के लिए फ्रांस का दौरा किया है।

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

उन्होंने कहा कि भारत हमेशा से विश्व शांति में विश्वास करता रहा है और शांति सेना में भारतीय सबसे बड़ी संख्या में हैं और भारतीय सैनिकों के त्याग को सभी अच्छी तरह से जानते हैं। श्री मोदी ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के विस्तार के माध्यम से महात्मा गांधी और भगवान बुद्ध की इस जन्मभूमि को इसका उचित श्रेय देने का यह सबसे अच्छा अवसर है। उन्होंने प्रथम विश्व युद्ध में भारतीय सैनिकों के बलिदान का उल्लेख किया। श्री मोदी ने फ्रांस को भारत के दीर्घकालीन भागीदारों में से एक बताया। उन्होंने कहा कि अगर भारत के साथ कोई अन्याय होता था तो फ्रांस पहला देश था जो अपनी आवाज उठाता था।

— PMO India (@PMOIndia) April 11, 2015

फ्रांस में ‘मेक इन इंडिया’ पहल को बढ़ावा दिये जाने से खुश होकर प्रधानमंत्री ने कहा, “मैंने कल से मुश्किल से तीन बार ‘मेक इन इंडिया’ बोला होगा लेकिन फ्रांस के राष्ट्रपति के प्रत्येक तीसरे वाक्य में ‘मेक इन इंडिया’ का जिक्र था।” भारत को युवाओं का देश बताते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत की युवा आबादी इसकी सबसे बड़ी ताकत है। प्रधानमंत्री के भाषण के समाप्त होने के बाद वहां सभी ‘भारत माता की जय’ का नारा लगा रहे थे।

अपने फ्रांस दौरे की समाप्ति पर उन्होंने यह आशा जताई कि आने वाले समय में दोनों देशों के बीच सामरिक संबंधों और मजबूत होंगे। उन्होंने यह इच्छा जताई कि भारत और फ्रांस रक्षा, व्यापार और सुरक्षा के क्षेत्र में कंधे से कंधा मिलाकर चले। प्रधानमंत्री ने फ्रांस के पूर्व राष्ट्रपति श्री सरकोजी से भी मुलाकात की।

— Narendra Modi (@narendramodi) April 11, 2015

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
With HPV vaccine rollout, AIIMS oncologist says it’s the beginning of the end for cervical cancer in India

Media Coverage

With HPV vaccine rollout, AIIMS oncologist says it’s the beginning of the end for cervical cancer in India
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 28 फ़रवरी 2026
February 28, 2026

India’s Strategic Ascent: Building Trust, Tech, and Transparency Under the Leadership of PM Modi