रोम में जी-20 शिखर सम्मेलन से प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने 29 अक्टूबर 2021 को इटली के प्रधानमंत्री मारियो ड्रैगी से भेंट की। यह उनकी पहली व्यक्तिगत भेंट थी। प्रधानमंत्री श्री मोदी ने वैश्विक महामारी के बीच जी-20 की सफलतापूर्वक मेजबानी करने के लिए प्रधानमंत्री ड्रैगी को बधाई दी। ग्लासगो में सीओपी-26 के आयोजन में भी इटली,ब्रिटेनका सहयोग कर रहा है।

दोनों नेताओं ने जलवायु परिवर्तन से उत्पन्न चुनौतियों और इस संदर्भ में अंतर्राष्ट्रीय समुदायद्वारा मिलकर कार्य करने की आवश्यकता पर जोर दिया। प्रधानमंत्री ने जलवायु परिवर्तन में सुधार की दिशा में भारत द्वारा उठाए गए कदमों की जानकारी देते हुए विकसित देशों की जलवायु वित्तपोषण प्रतिबद्धताओं के प्रति विकासशील देशों की चिंताओं का भी उल्लेख किया।

दोनों नेताओं ने अफगानिस्तान और हिंद-प्रशांत सहित वर्तमानकेवैश्विक और क्षेत्रीय विकास पर भी विचारों को साझा किया। उन्होंने भारत-यूरोपीय संघ के बहुआयामी सहयोग को आगे बढ़ाने के लिए मिलकर कार्य करने की अपनी इच्छा व्यक्त की।

द्विपक्षीय मामले में, दोनों नेताओं ने नवंबर 2020 में भारत-इटली वर्चुअल शिखर सम्मेलन के बाद के घटनाक्रमों की समीक्षा की और वर्चुअल शिखर सम्मेलन में अपनाई गई 2020-2025 कार्य योजना के कार्यान्वयन में प्रगति पर संतोष व्यक्त किया, जो अगले पांच वर्षों में प्राप्त किये जाने वालेराजनीतिक, आर्थिक,विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी और सांस्कृतिक क्षेत्रों के रणनीतिक लक्ष्यों को निर्धारित करती है।

दोनों नेताओं ने विशेष रूप से कपड़ा, खाद्य प्रसंस्करण, मोटर वाहन और नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच व्यापार और निवेश संबंधों को और विस्तारित करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। नवीकरणीय ऊर्जा और स्वच्छ ऊर्जा में द्विपक्षीय सहयोग को नई गति प्रदान करने के लिए, भारत और इटली ने ऊर्जा पारागमन पर एक रणनीतिक साझेदारी की घोषणा करते हुए एक संयुक्त वक्तव्य भी जारी किया और व्यापक स्तरकी हरित गलियारा परियोजनाओं, स्मार्ट ग्रिड, ऊर्जा भंडारण समाधान,गैस परिवहन, एकीकृत अपशिष्ट प्रबंधन (अपशिष्ट से धन), हरित हाइड्रोजन का विकास और परिनियोजन एवं जैव-ईंधन को बढ़ावा देनेजैसे क्षेत्रों में भागीदारी का पता लगाने पर सहमति जताई।बैठक के दौरान भारत और इटली ने कपड़ा सहयोग के संबंध में एक आशय पत्र पर हस्ताक्षर भी किए।

प्रधानमंत्री श्री मोदी ने इटली के प्रधानमंत्री ड्रैगी को शीघ्र अति शीघ्र भारत की आधिकारिक यात्रा पर आने का निमंत्रण दिया।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
India develops first indigenous expendable turbo jet engine in 350 kg thrust class

Media Coverage

India develops first indigenous expendable turbo jet engine in 350 kg thrust class
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 27 जुलाई 2026
July 27, 2026

Viksit Bharat in Motion: Indigenous Warships, Deepwater Energy, Transparent Exams & Cultural Revival