केरल की बेटियों ने भारत की आज़ादी, संस्कृति और संविधान के निर्माण में अहम भूमिका निभाई है: पीएम मोदी
देश की नारी शक्ति 'विकसित भारत' के संकल्प की सिद्धि की सबसे बड़ी गारंटी: पीएम मोदी
एलडीएफ-यूडीएफ की राजनीति हमेशा नारी शक्ति को कमजोर करने की रही है: पीएम मोदी
जनता की धार्मिक आस्थाओं पर चोट करना ही इंडी अलायंस का उद्देश्य बन गया है: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को केरल के त्रिशूर में एक रैली को संबोधित किया। भाजपा के इस महिला सम्मेलन में भारी संख्या में महिलाओं ने हिस्सा लिया, जिनका उत्साह देखते ही बन रहा था। अपने संबोधन में पीएम ने जनसभा में आशीर्वाद देने आई ‘स्त्रिशक्ति’ का आभार जताया। उन्होंने कहा कि केरल की कल्चरल कैपिटल त्रिशूर से निकलने वाला संदेश, पूरे राज्य में नई चेतना का संचार करेगा। उन्होंने कहा, ‘केरल की मिट्टी ने ऐसी अनेक संतानें देश को दी हैं, जिन्होंने भारत की बौद्धिक और सामाजिक चेतना को समृद्ध किया है। केरल की बेटियों ने भारत की आजादी, संस्कृति और संविधान के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है’।

पीएम मोदी ने कहा कि देश की नारीशक्ति, विकसित भारत के संकल्प की सिद्धि की गारंटी है, लेकिन दुर्भाग्य से आजादी के बाद लेफ्ट-कांग्रेस और LDF-UDF की सरकारों ने नारीशक्ति को कमजोर माना। उन्होंने कहा कि लेफ्ट और कांग्रेस ने लोकसभा और विधानसभा में महिलाओं को रिजर्वेशन देने वाला कानून बरसों तक लटकाए रखा, लेकिन मोदी ने सभी बहनों को उनका हक देने की गारंटी दी थी और उसे पूरा भी करके दिखाया। नारीशक्ति वंदन अधिनियम अब कानून बन चुका है। इतना ही नहीं मुस्लिम बहनों को ट्रिपल तलाक से मुक्ति देने की गारंटी को भी ईमानदारी से पूरा किया गया है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि जब देश के गरीब, युवा, किसान और महिलाओं का विकास होगा, तभी देश का विकास होगा। इसलिए बीजेपी सरकार की योजनाओं का बड़ा लाभ इन्हें मिल रहा है। इस मौके पर पीएम ने महिलाओं का जीवन आसान बनाने वाली गारंटियों का भी जिक्र किया। महिला सेल्फ हेल्प ग्रूप को ड्रोन और लखपति दीदी की चर्चा करते हुए उन्होंने कहा, ‘आज जब हम विकसित भारत की बात कर रहे हैं, तो उसमें नारीशक्ति को हम एक सशक्त फोर्स बनाना चाहते हैं। इसलिए आने वाले समय में हमारी माताओं-बहनों-बेटियों के लिए अवसर ही अवसर आने वाले हैं’।

पीएम ने बीते वर्षों में दुनिया में आए संकटों की चर्चा करते हुए कहा कि बड़े से बड़े संकट से बीजेपी सरकार ने अपने लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला है। उन्होंने कहा, ‘जब केरल की नर्सेस इराक में फंसी थीं तो ये बीजेपी सरकार थी, जो उन्हें सुरक्षित बाहर निकालकर केरला वापस लाई। कल्पना कीजिए कि अगर दिल्ली में लेफ्ट-कांग्रेस की कमज़ोर सरकार होती तो क्या होता? ये मोदी की गारंटी है, कि दुनिया में कहीं भी, संकट चाहे कितना भी बड़ा क्यों न हो, हर भारतीय की सुरक्षा की जाएगी’।

प्रधानमंत्री ने कहा कि केरल में लेफ्ट और कांग्रेस सिर्फ नाम के लिए दो पार्टियां हैं। राज्य में करप्शन हो, क्राइम हो या परिवारवाद, ये दोनों सबकुछ मिलकर करते हैं। अब इंडी गठबंधन बनाकर इन्होंने घोषणा कर दी कि इनकी विचारधारा और इनकी नीतियों में कोई अंतर नहीं है। उन्होंने कहा, ‘अब केरल की जनता को भी साफ पता चला है कि राज्य का विकास कोई कर सकता है तो वो बीजेपी है, NDA है। लेफ्ट-कांग्रेस गठबंधन यानि इंडी अलायंस को केरल में भी बीजेपी ही हराएगी’।

विकास की चर्चा करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि केंद्र की बीजेपी सरकार का मंत्र, राज्य और देश के विकास का है। उन्होंने कहा कि आज देश में चौड़ी सड़कें बन रही हैं, आधुनिक रेलवे, आधुनिक एयरपोर्ट बन रहे हैं। लेकिन इंडी गठबंधन की सरकार सिर्फ मोदी विरोध के कारण, केरल में काम होने नहीं देती। उन्होंने कहा, ‘इंडी गठबंधन यहां केरल में लूट की खुली छूट चाहता है। यहां गोल्ड की स्मग्लिंग को लेकर जो खेल चलता है, जिन दफ्तरों से चलता है, वो किसी से छिपा नहीं है। ये लोग चाहते हैं कि केंद्र सरकार गरीबों के लिए, यहां के इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए जो फंड देती है, उसके बारे में पूछताछ ही न हो। इसलिए, ये केंद्र की हर योजना पर अड़ंगे लगाते हैं’।

पीएम ने कहा कि इंडी गठबंधन को सिर्फ एक ही काम आता है। वो हमारी आस्था पर चोट करता है। उन्होंने मंदिरों और हमारे त्योहारों को भी लूट का माध्यम बना दिया है। त्रिशूर पूरम के साथ जिस प्रकार की राजनीति की जा रही है, वो दुर्भाग्यपूर्ण है। सबरीमाला में भी जिस प्रकार की अव्यवस्था सामने आई है, उससे भी श्रद्धालुओं को बहुत असुविधा हुई है। ये केरल सरकार की अक्षमता का प्रमाण है।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि जब भाजपा सबका सबका, सबका विकास की बात करती है, तो इसमें सबकी आस्था का सम्मान भी शामिल है। इसलिए, आज नॉर्थ ईस्ट सहित देश के ऐसे अनेक राज्य जहां बड़ी संख्या में ईसाई आबादी रहती है, वहां भाजपा की सरकारें हैं। हाल में क्रिसमस के दौरान मुझे दिल्ली में अपने आवास पर क्रिश्चन कम्यूनिटी को होस्ट करने का अवसर मिला। कम्यूनिटी के धर्मगुरुओं ने, इंटेलेक्चुअल्स और अचीवर्स ने जो आशीर्वाद मुझे दिया, सरकार के काम को सराहा, उसके लिए मैं उनका फिर आभार व्यक्त करता हूं।

प्रधानमंत्री ने जनसभा में मौजूद महिलाओं के उत्साह की चर्चा करते हुए कहा कि इसे अब केरल में नारीशक्ति के आंदोलन के रूप में आगे बढ़ाना है। यह एक ऐसा आंदोलन, जो विकसित भारत में केरल की सशक्त भूमिका सुनिश्चित करेगा और इसकी आधार राज्य की मेरी बहनें ही होंगी।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Silicon Sprint: Why Google, Microsoft, Intel And Cognizant Are Betting Big On India

Media Coverage

Silicon Sprint: Why Google, Microsoft, Intel And Cognizant Are Betting Big On India
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister Meets Italy’s Deputy Prime Minister and Minister of Foreign Affairs and International Cooperation, Mr. Antonio Tajani
December 10, 2025

Prime Minister Shri Narendra Modi today met Italy’s Deputy Prime Minister and Minister of Foreign Affairs and International Cooperation, Mr. Antonio Tajani.

During the meeting, the Prime Minister conveyed appreciation for the proactive steps being taken by both sides towards the implementation of the Italy-India Joint Strategic Action Plan 2025-2029. The discussions covered a wide range of priority sectors including trade, investment, research, innovation, defence, space, connectivity, counter-terrorism, education, and people-to-people ties.

In a post on X, Shri Modi wrote:

“Delighted to meet Italy’s Deputy Prime Minister & Minister of Foreign Affairs and International Cooperation, Antonio Tajani, today. Conveyed appreciation for the proactive steps being taken by both sides towards implementation of the Italy-India Joint Strategic Action Plan 2025-2029 across key sectors such as trade, investment, research, innovation, defence, space, connectivity, counter-terrorism, education and people-to-people ties.

India-Italy friendship continues to get stronger, greatly benefiting our people and the global community.

@GiorgiaMeloni

@Antonio_Tajani”

Lieto di aver incontrato oggi il Vice Primo Ministro e Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale dell’Italia, Antonio Tajani. Ho espresso apprezzamento per le misure proattive adottate da entrambe le parti per l'attuazione del Piano d'Azione Strategico Congiunto Italia-India 2025-2029 in settori chiave come commercio, investimenti, ricerca, innovazione, difesa, spazio, connettività, antiterrorismo, istruzione e relazioni interpersonali. L'amicizia tra India e Italia continua a rafforzarsi, con grandi benefici per i nostri popoli e per la comunità globale.

@GiorgiaMeloni

@Antonio_Tajani