आपका प्यार मेरी ताकत है, जो मुझे भारत की सेवा करने के लिए प्रेरित करता है: केरल के लोगों से पीएम मोदी
लोगों का अभूतपूर्व समर्पण और स्नेह मेरा सौभाग्य है: पीएम मोदी
खाड़ी देशों के साथ मजबूत संबंध, भारतीयों के प्रति सम्मान और सुरक्षा का आश्वासन, हमारी वैश्विक स्थिति को उजागर करता है: पीएम मोदी
22 जनवरी को अयोध्या में प्राण-प्रतिष्ठा का अवसर निकट आ रहा है, आइए हम केरल के मंदिरों में स्वच्छता अभियान चलाएं: पीएम मोदी
भगवान राम की दिव्य ज्योति देश के हर घर और मंदिर को रोशन करेगी: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बुधवार को केरल के कोच्चि में शक्ति केंद्र इन-चार्ज कार्यक्रम में शामिल हुए। यहां बड़ी संख्या में जुटे बीजेपी कार्यकर्ताओं का उत्साह बढ़ाते हुए उन्होंने कहा कि विपरीत परिस्थितियों के बावजूद राज्य के कोने-कोने में कार्यकर्ताओं की अनेक पीढ़ियों ने बीजेपी का झंडा बुलंद रखा है। इसके साथ ही राजनीतिक हिंसा के बीच भी अपनी विचारधारा और देशभक्ति के प्रति कमिटेड रहे हैं।

प्रधानमंत्री ने कहा कि केरल के लोगों का स्नेह उन्हें हमेशा अभिभूत करता रहा है। उन्होंने कहा कि कोच्चि में उन्हें ईश्वर रूपी जनता जनार्दन के दर्शन हुए और यह उनका सौभाग्य है कि हजारों की संख्या में लोग उन्हें आशीर्वाद देने आए। लोगों की यही भावना उन्हें भारत भूमि की सेवा के लिए प्रेरित करती है।

पीएम मोदी ने कहा कि बीजेपी आज पूरा देश और हर वर्ग की पार्टी है। उन्होंने कहा, ‘बीजेपी ही एकमात्र पार्टी है, जिसके पास तेज विकास का ट्रैक रिकॉर्ड भी है और भविष्य का स्पष्ट विजन भी है। ये बीजेपी ही है जो गरीब कल्याण को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए काम कर रही है’।

पीएम मोदी ने कहा कि बीजेपी सरकार की प्राथमिकता है कि देश के सामान्य नागरिक की कमाई बढ़े। उन्होंने कहा, ‘आयुष्मान भारत योजना के तहत देश के लोगों को 1 लाख करोड़ रुपए की बचत हुई है, जन औषधि केंद्रों 25 हजार करोड़ रुपए से ज्यादा बचे हैं, टैक्स को लेकर जो भी नई व्यवस्थाएं 10 वर्षों में आई हैं, उससे टैक्सपेयर्स को लगभग ढाई लाख करोड़ रुपए की बचत हुई है। आज बीजेपी सरकार की वजह से देश के लोगों को हर महीने, हर मोबाइल बिल पर 4 साढ़े 4 हजार रुपए की बचत हो रही है’।

गरीब कल्याण के लिए किए जा रहे सरकार के प्रयासों का जिक्र करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि बीजेपी सरकार की स्पष्ट नीति और निर्णयों का सकारात्मक असर देश में दिख रहा है। हाल में ही आई एक रिपोर्ट का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि पिछले 9 वर्षों में देश में 25 करोड़ लोग, गरीबी से बाहर निकले हैं। जिस देश में पांच दशकों तक कांग्रेस जैसे दलों ने सिर्फ गरीबी हटाओ का नारा दिया, वहां सिर्फ 9 साल में 25 करोड़ लोगों का गरीबी से निकलना बहुत बड़ी बात है।

प्रधानमंत्री ने बीजेपी कार्यकर्ताओं से कहा, ‘लोकसभा चुनाव देश की सरकार चुनने के लिए हैं, ये बात आपको हर वोटर तक पहुंचानी है। हमें वोटर को ये बताना चाहिए कि 10 वर्ष पहले तक जब देश में एक कमज़ोर और अस्थिर सरकार थी, तो आए दिन आतंकी हमले होते थे। इसका सीधा असर हमारे निवेश के साथ ही विदेशों में काम करने वाले हमारे देशवासियों पर होता था। वोटर को बार-बार बताना होगा कि LDF-UDF का इतिहास किस तरह भ्रष्टाचार का रहा है’।

पीएम मोदी ने कहा कि भारत और भारतीयों का गौरव नई बुलंदी पर है और दुनिया भारत को विश्व-मित्र के रूप में देख रही है। इसका बेहतरीन उदाहरण गल्फ के देशों के साथ भारत के संबंध में ऐतिहासक मजबूती भी है।

पीएम ने कहा, ‘चुनाव जीतने के लिए आपको हर बूथ पर मेहनत करनी है, हर शक्तिकेंद्र पर मेहनत करनी है। केरल में जिन्हें केंद्र सरकार की विकास की योजनाओं का लाभ नहीं मिला है , उन्हें विकसित भारत संकल्प यात्रा में लाना है, मोदी की गारंटी वाली गाड़ी तक पहुंचाना है। मोदी की गारंटी यानि गारंटी के पूरा होने की गारंटी, ये बात आपको हर वोटर तक पहुंचानी है’।

प्रधानमंत्री ने बीजेपी कार्यकर्ताओं से कहा कि वे अपने शक्ति केंद्रों में लाभार्थियों से जरूर मिलें। पीएम ने बीजेपी कार्यकर्ताओं से कहा, ‘आप सभी को बूथ स्तर पर एक निश्चित संख्या में लोगों की जिम्मेदारी लेनी चाहिए। आप सभी ये जरूर सुनिश्चित करें कि हर पात्र वोटर का नाम वोटर लिस्ट में है और इसके लिए ऐसे लोगों की मदद भी की जाए’।

प्रधानमंत्री ने MYBHARAT प्लेटफार्म का जिक्र करते हुए कहा कि बहुत कम समय में एक करोड़ से ज्यादा युवा मेरा युवा भारत संगठन से जुड़ चुके हैं। कार्यकर्ता आपने क्षेत्र के ज्यादा से ज्यादा युवाओं को इस संगठन से जोड़ें। उन्होंने शक्ति केंद्र प्रतिनिधियों से नमो एप के साथ ही सोशल मीडिया और अन्य डिजिटल प्लैटफॉर्म का निरंतर इस्तेमाल करने की भी अपील की।

22 जनवरी को अयोध्या में भव्य राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘ये कोटि-कोटि लोगों के लिए आस्था और भक्ति से भरे पल हैं। मैं भी प्राण प्रतिष्ठा से पहले जो अनुष्ठान होते हैं, उनके यम-नियमों का पालन कर रहा हूं। बीते दिनों मुझे अनेक मंदिरों में दर्शन और वहां सफाई करने का सौभाग्य मिला है। मेरा केरल के आप सभी कार्यकर्ताओं से भी आग्रह है कि आप अपने-अपने गांव, शहर, बूथ पर मंदिरों में स्वच्छता अभियान चलाएं’। उऩ्होंने कहा कि 22 जनवरी को प्राण प्रतिष्ठा अयोध्या में होगी, लेकिन श्रीराम ज्योति, देश के घर-घर में जलेगी, हर मंदिर में जलेगी।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Operation Sagar Bandhu: India provides assistance to restore road connectivity in cyclone-hit Sri Lanka

Media Coverage

Operation Sagar Bandhu: India provides assistance to restore road connectivity in cyclone-hit Sri Lanka
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 5 दिसंबर 2025
December 05, 2025

Unbreakable Bonds, Unstoppable Growth: PM Modi's Diplomacy Delivers Jobs, Rails, and Russian Billions