पहले दौर के चुनाव में भारी मतदान, हम सभी के लिए बहुत खुशी और गर्व की बात: श्रीनगर, जम्मू-कश्मीर में पीएम मोदी
अब जम्मू-कश्मीर, इसे बर्बाद करने वाले तीन खानदानों के शिकंजे में नहीं रहेगा: श्रीनगर में पीएम मोदी
भाजपा, दिल और दिल्ली की दूरी को मिटाने में जुटी है: श्रीनगर, जम्मू-कश्मीर में पीएम मोदी
कांग्रेस का शाही परिवार; भारत में भ्रष्टाचार की कुरीति का जन्मदाता और उसका पोषक है: कटड़ा, जम्मू-कश्मीर में पीएम मोदी
दुनिया की कोई ताकत, जम्मू-कश्मीर में आर्टिकल-370 की वापसी नहीं करा सकती: कटड़ा, में पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जम्मू-कश्मीर में गुरुवार को दो जनसभाओं को संबोधित किया। अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि विधानसभा चुनाव के पहले दौर में जम्मू-कश्मीर के युवाओं, महिलाओं और बुजुर्गों ने लोकतंत्र की मजबूती के लिए खुले मन से वोटिंग की है। इससे साफ है कि आर्टिकल-370 की दीवार गिरने के बाद जम्मू-कश्मीर स्थायी शांति की ओर तेजी से बढ़ चला है। पीएम मोदी ने कहा कि कांग्रेस-एनसी-पीडीपी ने सिर्फ लोगों को बांटने का काम किया, लेकिन बीजेपी सबको जोड़ रही है। आर्टिकल-370 की वापसी के मंसूबे बना रहे कांग्रेस-एनसी-पीडीपी को मोदी डंके की चोट पर कह रहा है कि जम्मू-कश्मीर में पाकिस्तान के एजेंडे को कतई लागू नहीं होने दिया जाएगा।

प्रधानमंत्री ने कटड़ा में अपने पहले संबोधन के दौरान माता वैष्णो देवी को नमन करते हुए कहा कि ये क्षेत्र हमारी आस्था और संस्कृति की पहचान रहा है। कांग्रेस तो कुछ वोटों के लिए इसको कभी भी दांव पर लगा सकती है। कांग्रेस और उसके शाही परिवार का कहना है कि हमारे देवी देवता, भगवान ही नहीं हैं। क्या ये हमारे देवताओं का अपमान नहीं है। ऐसा कहने वालों को सजा मिलनी चाहिए कि नहीं मिलनी चाहिए? कांग्रेस के लोग ये सब अनायास नहीं कहते हैं, यह उनकी सोची-समझी चाल है। ये दूसरे धर्मों और देशों से इंपोर्ट की हुई नक्सली सोच है। इसी नक्सली सोच के साथ, कांग्रेस ने यहां डोगरा परंपरा पर भी हमला किया है।

कांग्रेस-एनसी और पीडीपी पर निशाना साधते हुए पीएम ने कहा कि इन पार्टियों ने जम्मू-कश्मीर के साथ सौतेला व्यवहार किया है। अटल जी की सरकार में जो चिनाब ब्रिज स्वीकृत हुआ था, उसे कांग्रेस-NC सरकार ने सालों तक दबाए रखा। अंत में भाजपा ने ही इसे पूरा किया। आज ये शानदार ब्रिज सुविधा के साथ-साथ, दुनियाभर में आकर्षण का केंद्र बना हुआ है। ये ब्रिज पेरिस के एफिल टावर से भी कई फीट ऊंचा है। पीएम ने कहा कि जब देश में वंदे भारत जैसी सेमी हाई स्पीड ट्रेन चलाने का फैसला किया, तो शुरुआती वंदे भारत ट्रेनों में से एक, दिल्ली से कटड़ा के लिए चलाई गई। बीते वर्षों में कटड़ा और रियासी रेलवे स्टेशनों पर नई सुविधाओं का निर्माण हुआ है। आज उधमपुर और रामबन की दूरी सिमट गई है। चेनानी-नाशरी टनल बनने से जम्मू और श्रीनगर आने-जाने में समय कम लगता है।

राज्य के विकास का जिक्र करते हुए पीएम ने कहा कि आज जम्मू कश्मीर का पानी, यहां के किसानों के काम आ रहा है। कांग्रेस-एनसी की सरकार तो अपने हक का पानी भी सीमापार जाने दे रही थी। ये यहां कभी बड़े डैम बनाने की हिम्मत नहीं कर पाए। भाजपा सरकार ना आती, तो आज भी कठुआ और सांबा जिले के सैकड़ों किसान परिवार बेहाल होते। अब शाहपुर कंडी डैम बनने से हजारों किसानों को नई जिंदगी मिली है। आज जम्मू डिवीजन में 4 बड़े बिजली कारखानों पर काम चल रहा है। इनसे जम्मू वालों को बिजली तो मिलेगी ही, अनेक नौजवानों को रोजगार भी मिलेंगे। आज इस क्षेत्र में शानदार सड़कें बन रही हैं। रेलवे कनेक्टिविटी बढ़ रही है। इससे टूरिज्म को भी नए पंख लगे हैं। पिछले साल ही 2 करोड़ से ज्यादा पर्यटक जम्मू-कश्मीर और 95 लाख श्रद्धालु यहां माता-रानी के दर्शन करने आए। देश का नाम रोशन करने वाले पैरा-एथलीट राकेश और शीतल की सफलता में भी कटड़ा का बड़ा योगदान है।

पीएम मोदी ने कहा कि कांग्रेस-एनसी को यहां कोई पूछने वाला नहीं है, लेकिन पाकिस्तान में इनके अलायंस की बल्ले-बल्ले हो रही है। इनके घोषणापत्र से पाकिस्तान खुश है। पाकिस्तान के रक्षामंत्री का कहना है कि आर्टिकल-370 और 35A को लेकर कांग्रेस और NC का एजेंडा वही है, जो हमारा है। कांग्रेस-एनसी की पोल तो पाकिस्तान ने ही खोल दी है। ये दल यहां पर पाकिस्तान का एजेंडा लागू करना चाहते हैं। लेकिन मोदी आज कांग्रेस-एनसी को डंके की चोट पर कह रहा है कि दुनिया की कोई ताकत जम्मू-कश्मीर में आर्टिकल-370 की वापसी नहीं करा सकती। जबसे आर्टिकल-370 की दीवार टूटी है, तब से आतंक और अलगाववाद यहां कमजोर पड़ रहे हैं।

इससे पहले पीएम मोदी ने श्रीनगर की पहली रैली में कहा कि जम्मू-कश्मीर में इस वक्त जम्हूरियत का उत्सव चल रहा है। यहां 7 जिलों में पहले दौर की वोटिंग पहली बार दहशतगर्दी के साये के बिना हुई है। अनेक सीटों पर पिछली बार की वोटिंग के रिकॉर्ड टूटे हैं। उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर को दहशतगर्दी से आजाद कराना, साजिश करने वाली ताकतों को हराना और यहां के नौजवानों को यहीं पर रोजगार दिलाना, ये मोदी का इरादा और वादा है। इसलिए यहां अमन की बहाली के लिए हम पूरी ईमानदारी से जुटे हैं। आज पूरे जम्मू कश्मीर में स्कूल-कॉलेज आराम से चल रहे हैं। बच्चों के हाथ में पत्थर नहीं, बल्कि पेन, किताबें और लैपटॉप हैं। आज स्कूलों में आग लगने की खबरें नहीं आती, बल्कि यहां नए स्कूल-कॉलेज, एम्स, मेडिकल कॉलेज, IIT बनने की खबरें आती हैं। 5 सालों में यहां मेडिकल की करीब 1100, नर्सिंग में 1500 और पैरामेडिकल में 1600 से ज्यादा नई सीटें जुड़ी हैं।

परिवारवादी राजनीति पर प्रहार करते हुए पीएम ने कहा कि जम्मू कश्मीर की बर्बादी के लिए तीन खानदान जिम्मेदार है। इन्होंने जम्हूरियत और कश्मीरियत दोनों को कुचला है। कांग्रेस-एनसी और पीडीपी के इन तीनों खानदानों को लगता है कि कुर्सी पर कब्जा जमाओ और लोगों को लूटो, ये इनका पैदाइशी हक है। लेकिन अब जम्मू-कश्मीर, इनके शिकंजे में नहीं रहेगा। अब यहां का नौजवान, इनको चैलेंज कर रहा है। जिन युवाओं को इन्होंने आगे नहीं बढ़ने दिया, वही इनके खिलाफ मैदान में उतर आए हैं। अब यहां का नौजवान मजबूर नहीं रहा, वो मोदी सरकार में मजबूत हो रहा है। मुझे खुशी है कि जम्मू-कश्मीर बीजेपी ने भी नौजवानों को रोजगार देने के लिए बड़े ऐलान किए हैं। स्किल डेवलपमेंट के साथ ही बिना धांधली के काबिल लोगों को सरकारी नौकरी मिलेगी। ये सारे काम बीजेपी यहां पूरे करके दिखाएगी।

पीएम मोदी ने अपने संबोधन के अंत में कहा कि एक दौर था, जब लाल चौक आकर तिरंगा फहराना जान जोखिम में डालने जैसा था। लेकिन अब तस्वीर बदल गई है। श्रीनगर के बाजारों में अब ईद और दीवाली दोनों की रौनक देखने को मिलती है। उन्होंने कहा कि कश्मीरियत को सींचने में हमारे कश्मीरी पंडितों की बहुत बड़ी भूमिका रही है। लेकिन तीन खानदानों की खुदगर्ज सियासत ने कश्मीरी हिंदुओं को अपने घर से बेघर कर दिया। हमारे सिख परिवारों पर जुल्म हुए। कांग्रेस-एनसी-पीडीपी ने सिर्फ बंटवारा किया और हम दिल और दिल्ली की दूरी मिटा रहे हैं। आज दुनिया जम्मू-कश्मीर में बदलते हालात को देखकर खुश है। यहां G-20 का इतना बड़ा इवेंट हुआ। पीएम ने कहा कि यहां बीजेपी सरकार बनेगी, तो किसानों के खातों में 6 हजार से बढ़ाकर 10 हजार रुपए हर साल जमा होंगे। हर परिवार की सबसे बुजुर्ग महिला के खाते में हर साल 18 हजार रुपए जमा करेगी। हर परिवार को 5 लाख की जगह 7 लाख रुपए तक मुफ्त इलाज मिलेगा। जम्मू-कश्मीर में हम सिर्फ और सिर्फ विकास और तेज तरक्की पर फोकस करते हुए काम कर रहे हैं। इसलिए यहां भाजपा की सरकार जरूरी है।

 

श्रीनगर का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

कटड़ा का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Parliament passes Jan Vishwas Bill 2026, decriminalising 717 offences, fines up to Rs 1 crore

Media Coverage

Parliament passes Jan Vishwas Bill 2026, decriminalising 717 offences, fines up to Rs 1 crore
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 3 अप्रैल 2026
April 03, 2026

India’s Sweet, Fast & High-Tech Revolution: FY26 Milestones That Signal Viksit Bharat Has Arrived