टीएमसी पार्टी को जहां भतीजे की चिंता है, वहीं कांग्रेस का उद्देश्य सिर्फ अपने शाही परिवार के बेटे-बेटियों को आगे बढ़ाना है: पीएम मोदी
पहले वामपंथियों ने यहां की जनता की उपेक्षा की और बाद में यही रवैया टीएमसी का भी रहा। वे गरीबों की जमीन लूटने में लगे थे: सिलीगुड़ी में पीएम मोदी
चाहे किसान हो, युवा हो, महिला हो या गरीब, वे सब विकसित भारत के मजबूत स्तंभ हैं: पीएम मोदी
पीएम मोदी ने कहा कि गरीबों के लिए लगातार प्रयासों से बीजेपी सरकार के 10 साल में 25 करोड़ लोग गरीबी से बाहर निकले हैं।

प्रधानमंत्री ने शनिवार को पश्चिम बंगाल के सिलीगुड़ी में एक जनसभा को संबोधित किया। अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि राज्य की जनता के संघर्षों को पहले तो वामपंथियों ने और बाद में टीएमसी ने नजरंदाज किया। दोनों दल गरीबों की जमीनें हड़पने में ही लगे रहे। नॉर्थ बंगाल के साथ TMC, कांग्रेस और लेफ्ट के इंडी-गठबंधन ने बहुत ज्यादा भेदभाव किया है। अब इनकी पोल खुल चुकी है, इसलिए पश्चिम बंगाल समेत सारा देश कह रहा है- अबकी बार 400 पार। पीएम मोदी ने कहा कि गरीब, दलित, आदिवासी, किसान और महिला विरोधी TMC को हटाने का दरवाजा लोकसभा चुनाव से खुलने जा रहा है। उन्होने कहा कि जो परिवार का सदस्य होता है, वो आपके सुख-दुख का भी साथी होता है। मैं जानता हूं कोरोना के दौरान मेरे गरीब परिवार कितनी बड़ी चिंता से घिरे थे, इसलिए हमने देश के अपने परिवारजनों को मुफ्त राशन देने की योजना शुरू की। लेकिन TMC, कांग्रेस और लेफ्ट का इंडी गठबंधन आपको मुफ्त राशन देने का विरोध कर रहा है।

देश की नारीशक्ति के सामर्थ्य का जिक्र करते हुए पीएम ने कहा कि मैंने माताओं-बहनों को छोटी-छोटी सुविधाओं के लिए संघर्ष करते हुए देखा है। इसलिए मैं शौचालय निर्माण, नल से जल, मुफ्त बिजली कनेक्शन, बैंक खाता, प्रेग्नेंसी के समय आर्थिक मदद आदि पर इतना जोर देता हूं। उन्होंने कहा कि ये पहाड़ी इलाका तो चाय बागानों और चाय श्रमिकों का क्षेत्र है। यहां हमारी बहनों को पानी और लकड़ी के लिए कितनी मुसीबतें झेलनी पड़ती थीं। ये समस्याएं तो सबको दिखती थीं, लेकिन पहले लेफ्ट ने इनकी नहीं सुनी और फिर TMC ने भी लगातार नजरंदाज किया। इसलिए जनता ने जब मुझे अवसर दिया, तो ये सुविधाएं आप तक पहुंची हैं। हमने देशभर में बहनों को उज्ज्वला के तहत मुफ्त गैस कनेक्शन दिए हैं। लेकिन यहां की TMC सरकार राज्य की 14 लाख से ज्यादा बहनों को गैस कनेक्शन भी नहीं देने दे रही।

पश्चिम बंगाल में भ्रष्टाचार पर बोलते हुए पीएम ने कहा कि यहां TMC सरकार ने जनता के राशन की योजना में घोटाला किया है। इनके नेता और मंत्री राशन घोटाले के मामले में जेल में हैं। TMC सरकार कदम-कदम पर लोगों को लूटने में लगी है। हमारी सरकार मनरेगा की मजदूरी का जो पैसा भेजती है, उस पैसे को टीएमसी सरकार अपने तोलाबाजों पर लुटा रही है। टीएमसी सरकार 25 लाख फर्जी जॉब कार्ड के माध्यम से ये पैसे लूट रही है। हमने गरीब परिवारों को राशन के साथ-साथ मुफ्त इलाज की भी गारंटी दी है। लेकिन भ्रष्ट और गरीब विरोधी TMC सरकार, यहां आयुष्मान योजना लागू ही नहीं कर रही है। दरअसल, राज्य सरकार को आपकी तकलीफ से कोई लेना-देना नहीं है। उन्होंने कहा कि संदेशखाली में गरीब, दलित और आदिवासी बहनों के साथ TMC के नेताओं ने क्या-क्या किया है, इसकी चर्चा आज पूरे देश में हो रही है। महिलाओं पर अत्याचार और गरीब की कमाई को लूटना, यही TMC के तोलाबाजों का काम रहा है।

नॉर्थ बंगाल के साथ हो रहे भेदभाव पर पीएम मोदी ने कहा कि TMC, कांग्रेस और लेफ्ट के इंडी-गठबंधन ने यहां पर बहुत ज्यादा भेदभाव किया है। इन लोगों ने इस क्षेत्र को विकास से तो वंचित रखा ही, समाज के भीतर भी खाई पैदा की। लेकिन भाजपा के लिए गोरखा का उत्साह, राजबंशी का साहस, आदिवासियों की दृढ़ता और बंगालियों की रचनात्मकता ही विकसित बंगाल से विकसित भारत के निर्माण की ऊर्जा है। भाजपा शांति और सौहार्द से हर आकांक्षा और हर सपने को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है। तभी तो सैकड़ों सालों के इंतजार के बाद भव्य राम मंदिर का निर्माण हुआ है। जम्मू-कश्मीर से आर्टिकल-370 को हटाया है। ऐसे अनेक मुद्दे हैं, जिनके समाधान की किसी ने कल्पना भी नहीं की थी। लेकिन मोदी ने ऐसे हर मुद्दे को हल किया है।

नॉर्थ बंगाल के विकास की चर्चा करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि भाजपा के पास इस क्षेत्र के विकास के लिए एक स्पष्ट रोडमैप है। हम यहां Tea, Tourism और Timber से जुड़े व्यवसाय को बढ़ावा देने में जुटे हैं। इसके लिए यहां जरूरी सुविधाओं का निर्माण किया जा रहा है। बंगाल के करीब 40 हजार छोटे Tea Growers का हित भी भाजपा सरकार की प्राथमिकता है। हमने छोटे Tea Growers को किसान क्रेडिट कार्ड से जोड़ा है। इनको PM फसल बीमा योजना के लाभ से जोड़ने के साथ-साथ सिंचाई की सुविधाओं के लिए आर्थिक मदद दी है। चाय बागानों में काम करने वाले श्रमिकों का पैसा सीधे उनके खाते में जाए, हमने इस दिशा में भी लगातार काम किया है।

गरीबों को सरकार की प्राथमिकता बताते हुए पीएम ने कहा कि हमारे निरंतर प्रयास के चलते पिछले 10 सालों में 25 करोड़ लोग गरीबी से बाहर निकले हैं। जिनको पहले किसी ने नहीं पूछा, उनको हम पूछते हैं और गरीबों के लिए ज्यादा से ज्यादा अवसर बना रहे हैं। लेकिन ये बात इन परिवारवादियों को बिल्कुल रास नहीं आ रही। उन्होंने कहा कि तभी तो TMC-कांग्रेस-लेफ्ट का इंडी गठबंधन के नेता अपने परिवार को सत्ता के शीर्ष पर रखने के लिए साजिशें रच रहे हैं। TMC वालों को भतीजे की चिंता है। कांग्रेस वालों को अपने शाही परिवार के बेटे-बेटी को आगे बढ़ाना है। लेफ्ट वालों को इन दोनों के साथ तालमेल बनाए रखना है, ताकि उसकी भी गाड़ी चलती रहे। इन लोगों को आपके बच्चों की परवाह नहीं है। आपके बच्चों के भविष्य की चिंता करने वाला अगर कोई है तो वो मोदी है और NDA का गठबंधन है। इसलिए आज बंगाल का जन-जन कह रहा है- मैं हूं मोदी का परिवार।

अपने संबोधन के अंत में प्रधानमंत्री मोदी ने किसानों के लिए कल्याणकारी योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि दो दिन पहले ही जूट किसानों के लिए केंद्र की भाजपा सरकार ने बड़ा फैसला किया है। जूट का समर्थन मूल्य 285 रुपए प्रति क्विंटल बढ़ाया गया है। इससे पश्चिम बंगाल के और नॉर्थ ईस्ट के लाखों जूट किसानों को लाभ होगा। 10 वर्ष पहले जूट का MSP 2400 रुपए था और आज ये 5300 रुपये यानि दोगुने से भी अधिक हो चुका है। उन्होंने कहा कि किसान, नौजवान, नारीशक्ति और गरीब, ये विकसित भारत के मजबूत स्तंभ हैं। इसलिए मोदी की हर गारंटी, इन सभी को सशक्त करने के लिए है। तभी आज देश कह रहा है- अबकी बार...400 पार! उन्होंने कहा कि गरीब, दलित, आदिवासी और महिला विरोधी TMC को हटाने का दरवाजा, लोकसभा चुनाव से खुलेगा। आप सबको पश्चिम बंगाल की हर सीट पर कमल खिलाना है।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
India's crude supply secure, LPG production increased: Hardeep Puri

Media Coverage

India's crude supply secure, LPG production increased: Hardeep Puri
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 13 मार्च 2026
March 13, 2026

Resilient India Under PM Modi: Diplomatic Mastery, Youth Power, and Unstoppable Progress