टीएमसी ने शिक्षकों की भर्ती में हजारों नौजवानों का भविष्य बर्बाद कर दिया: पुरुलिया, प.बंगाल में पीएम मोदी
टीएमसी और उसके साथी; दलितों, पिछड़ों और आदिवासियों को मिल रहा आरक्षण छीन लेना चाहते हैं: पुरुलिया, प.बंगाल में पीएम मोदी
मुझे गरीब, दलित और आदिवासियों के बच्चों के लिए विकसित भारत, विरासत के रूप में छोड़ना है: बिष्णुपुर, प.बंगाल में पीएम मोदी
बंगाल में सूपड़ा साफ होते देख, टीएमसी बहुत ज्यादा बौखला गई है: बिष्णुपुर, प.बंगाल में पीएम मोदी
टीएमसी के तुष्टिकरण ने बंगाल में डेमोग्राफी को डांवाडोल कर दिया है: मेदिनीपुर, प.बंगाल में पीएम मोदी
टीएमसी ने बंगाल की कानून-व्यवस्था, व्यापार और रोज़गार को पूरी तरह चौपट कर दिया है: मेदिनीपुर, प.बंगाल में पीएम मोदी

प्रधानमंत्री ने रविवार को पश्चिम बंगाल के पुरुलिया, बिष्णुपुर और मेदिनीपुर में चुनावी रैलियां कीं। पुरुलिया की सभा में उन्होंने लोगों का आभार जताते हुए कहा कि पुरुलिया और जंगलमहल ने उन्हें असीम स्नेह दिया है और वे लोगों से आशीर्वाद मांगने आए हैं। उन्होंने कहा, इंडी गठबंधन वालों के तरकश में जितने तीर थे...ये लोग चला चुके हैं। लेकिन जनता जनार्दन के सुरक्षा कवच के आगे...इनका हर तीर, इनकी हर साजिश, नाकाम साबित हुई है’।

जनसभा में पीएम ने TMC को जमकर घेरा। उन्होंने कहा,‘TMC ये कहकर राजनीति में आई थी कि मां-माटी-मानुष की रक्षा करेगी। आज TMC मां-माटी-मानुष का ही भक्षण कर रही है। बंगाल की महिलाओं का भरोसा TMC से टूट गया है। संदेशखाली में जो पाप हुआ है...उसने पूरे बंगाल की बहनों को सोचने पर मजबूर किया है’। 

पीएम मोदी ने कहा कि एससी और एसटी परिवारों की बहनों को तो TMC वाले इंसान ही नहीं समझते। उन्होंने कहा, ‘अपने शाहजहां को बचाने के लिए, TMC के लोग संदेशखाली की बहनों को ही दोषी ठहरा रहे हैं। उनके चरित्र पर सवाल उठा रहे हैं। जैसी भाषा ये लोग उनके लिए बोल रहे हैं, इसका जवाब बंगाल की हर बेटी अपने वोट से दे रही है’।

पीएम मोदी ने कहा कि तोलाबाजी और चोरी करना, TMC की विचारधारा बन चुकी है। जिस बंगाल में मां सरस्वती की पूजा होती है, वहां TMC ने शिक्षकों की भर्ती में हजारों नौजवानों का भविष्य बर्बाद करने का काम किया है। इससे गांवों में शिक्षकों की कमी हुई है और वहां के बच्चों का भविष्य दांव पर लग गया है।

TMC और कांग्रेस को एक ही थैली के चट्टे-बट्टे बताते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि कांग्रेस और TMC के नेताओं और मंत्रियों के पास से नोटों के पहाड़ निकलते हैं। ये भ्रष्टाचार करते रंगे हाथ पकड़े जा रहे हैं...और गाली मोदी को देते हैं। उन्होंने कहा, ‘ये जो लूटा हुआ पैसा मोदी पकड़ रहा है न...ये पीड़ितों को वापस कैसे मिले, इसके लिए भी मोदी रास्ता खोज रहा है’।

पीएम मोदी ने TMC पर हमला करते हुए कहा कि उसने लोकसभा चुनाव में लोगों को डराने-धमकाने की सारी हदें पार कर दी है। आज देश और दुनिया में इस्कॉन, राम कृष्ण मिशन और भारत सेवाश्रम संघ सेवा और सदाचार के लिए जाने जाते हैं। लेकिन आज बंगाल की मुख्यमंत्री इन्हें खुले तौर पर धमका रही हैं...खुले मंच से उन्हें चेतावनी दे रही हैं, सिर्फ अपने वोट बैंक को खुश करने के लिए, उन्हें साधने के लिए TMC इतने निचले स्तर पर उतर आई है, इसे बंगाल की जनता का जरा भी ख्याल नहीं, लाखों लोगों की भावनाओं का ख्याल नहीं,...ये. भक्तिवेदांत स्वामी प्रभुपाद, स्वामी विवेकानंद और स्वामी प्रणवानंद जैसे आध्यात्मिक गुरुओं का अपमान है।

बिष्णुपुर की जनसभा में पीएम ने कहा कि TMC, कांग्रेस और लेफ्ट सिर्फ कहने को अलग-अलग पार्टियां हैं, लेकिन पाप सबके एक जैसे हैं। इसलिए, इन्होंने मिलकर इंडी-गठबंधन बनाया है। उन्होंने कहा, ‘जहां भी इन्होंने सरकारें चलाईं...उन राज्यों को गरीब बनाकर छोड़ दिया। पश्चिम बंगाल इसका ताजा उदाहरण है’। प्रधानमंत्री ने कहा कि TMC-कांग्रेस और लेफ्ट का मॉडल विकास का है ही नहीं। ये भ्रष्टाचार, हिंसा-अराजकता, माफिया, तुष्टिकरण और परिवारवाद जैसी बीमारियों में ही फलते-फूलते हैं। प्रधानमंत्री ने कहा कि TMC सरकार की नीयत में भी खोट है। जो केंद्र सरकार की योजनाओं को जरूरतमंदों तक नहीं पहुंचने देती। 

मेदिनीपुर की रैली में भी TMC पर हमला करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि  हिंदु समाज, हिंदु आस्था को अपमानित करने वाले बंगाल के सीएम के बयान से पूरी दुनिया में मानवता प्रेमी समाज बहुत गुस्से में है। उन्होंने कहा, ‘TMC के तुष्टिकरण ने बंगाल में डेमोग्राफी को डांवाडोल कर दिया है। TMC देश के दूसरे राज्य वालों को बाहरी बताती हैं। लेकिन, अवैध घुसपैठिए इनको अपने लगते हैं। TMC बंगाल की पहचान मिटाने का ये खेल खेल रही है। TMC की प्लानिंग है, घुसपैठियों को न्योता और बंगाल के लोगों से नफरत’

CAA को लेकर TMC पर हमला करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि वो नागरिकता देने वाले कानून का विरोध कर रही है। इतना ही नहीं वो इसके नाम पर झूठ फैला रही है। उन्होंने कहा, ‘मैं TMC वालों से कहना चाहता हूं- CAA मोदी की गारंटी है। हिन्दू, बौद्ध, सिख, जैन, ईसाई अल्पसंख्यकों को नागरिकता मिलेगी और अवैध घुसपैठियों का आतंक बंद होकर रहेगा।

पीएम मोदी ने भ्रष्टाचार को लेकर भी TMC पर हल्ला बोला। उन्होंने कहा, ‘मोदी बंगाल के हर गरीब को मुफ्त राशन दे रहा है। लेकिन जो राशन मैं भेजता हूं, ये TMC वाले उसे भी खा जाते हैं। मोदी गरीबों को पक्के घर देने के लिए काम कर रहा है। लेकिन, TMC उसमें भी भ्रष्टाचार कर रही है। आवास के लिए केवल TMC के लोगों के नाम भेजे जाते हैं। मैंने बंगाल में हर घर जल पहुंचाने के लिए काम शुरू किया। इन्होंने जलजीवन मिशन के नाम पर केवल पाइप बिछाए, पानी अभी तक नहीं पहुंचा! पानी का पैसा तक TMC वाले खा गए’।

पुरुलिया का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

बिष्णुपुर का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

मेदिनीपुर का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
PM Modi Praises Farmers For Taking India's Rich Mango Heritage To Global Markets

Media Coverage

PM Modi Praises Farmers For Taking India's Rich Mango Heritage To Global Markets
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने म्यांमार के राष्ट्रपति यू मिन आंग ह्लाइंग के साथ वार्ता की
June 01, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज म्यांमार के राष्ट्रपति यू मिन आंग ह्लाइंग के साथ सार्थक वार्ता की।

 

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत इस बात पर सम्मानित महसूस करता है कि राष्ट्रपति यू मिन आंग ह्लाइंग ने राष्ट्रपति के रूप में अपने पहले विदेश दौरे के लिए भारत को चुना। उन्होंने इस बात पर भी खुशी व्यक्त की कि राष्ट्रपति ने बोधगया में भगवान बुद्ध का आशीर्वाद लेकर भारत में अपने कार्यक्रम की शुरुआत की।

 

वार्ता के दौरान, दोनों राजनेताओं ने भारत-म्यांमार संबंधों की विस्तृत समीक्षा की और द्विपक्षीय सहयोग को और मजबूत करने के उपायों पर चर्चा की।

चर्चाओं में व्यापार, दुर्लभ पृथ्वी धातुओं, स्वास्थ्य सेवा, परिवहन-संपर्क, धरोहर संरक्षण और क्षमता निर्माण में सहयोग को गहरा करने के अवसर शामिल थे। दोनों पक्षों ने समुद्री सुरक्षा, साइबर सुरक्षा और आपसी हित के अन्य क्षेत्रों में निकटता से काम करने पर भी सहमति व्यक्त की।

 

प्रधानमंत्री ने उल्लेख किया कि म्यांमार भारत की 'नेबरहुड फर्स्ट', 'एक्ट ईस्ट' और भारत-प्रशांत नीतियों के लिए महत्वपूर्ण है। उन्होंने म्यांमार के साथ भारत के संबंधों के महत्त्व की पुन: पुष्टि की।

प्रधानमंत्री ने एक्स पर लिखा;

 

“म्यांमार के राष्ट्रपति यू मिन आंग ह्लाइंग के साथ सार्थक बैठक हुई। भारत में हम सम्मानित महसूस करते हैं कि उन्होंने राष्ट्रपति पद के अपने पहले विदेशी दौरे के लिए भारत को चुना। उतनी ही खुशी की बात यह भी है कि उन्होंने यह यात्रा बोधगया में भगवान बुद्ध का आशीर्वाद लेकर शुरू की। हमने भारत-म्यांमार संबंधों की पूरी श्रृंखला की समीक्षा की। म्यांमार भारत की 'नेबरहुड फर्स्ट', 'एक्ट ईस्ट' और भारत-प्रशांत नीतियों के लिए महत्वपूर्ण है।”

 

“हमारी बातचीत में व्यापार, दुर्लभ पृथ्वी धातुओं, स्वास्थ्य देखभाल, परिवहन-संपर्क, धरोहर पुनर्स्थापना और क्षमता निर्माण में सहयोग को गहरा करने के तरीके शामिल थे। हमने समुद्री सुरक्षा, साइबर सुरक्षा और अन्य क्षेत्रों में भी निकटता से काम करने पर सहमति व्यक्त की।”