सपा-कांग्रेस का सुशासन और हमारी आस्था से छत्तीस का रिश्ता है: प्रयागराज, यूपी में पीएम मोदी
सपा सरकार में जाति देखकर और घूस देकर नौकरी मिलती थी: प्रयागराज, यूपी में पीएम मोदी
चौबीस का चुनाव भारत के भविष्य की त्रिवेणी की दिशा तय करेगा: प्रयागराज, यूपी में पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को उत्तर प्रदेश के प्रयागराज एक जनसभा को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि ये चुनाव तय करेगा कि भारत के भविष्य की त्रिवेणी किधर बहेगी। आज भारत की पहचान एक्स्प्रेसवे और हाइटेक इनफ्रास्ट्रक्चर से होती है। आज दुनिया के बड़े-बड़े देशों में भारत की डिजिटल टेक्नोलॉजी की डिमांड है। भारत G-20 का आयोजन करवाता है तो दुनिया हैरान हो जाती है। जब भारत बुलंदी के साथ आगे बढ़ रहा है तो हर देशप्रेमी इससे खुश है। लेकिन सपा-कांग्रेस और इंडी गठबंधन वालों को भारत का दुनियाभर में हो रहा गौरवगान हजम नहीं हो रहा। इसीलिए कांग्रेस के शहजादे भारत को गाली देने के लिए विदेश जाते हैं। पीएम ने कहा कि इंडी गठबंधन वालों का इस चुनाव का एजेंडा है- कश्मीर में आर्टिकल-370 फिर लगाएंगे। CAA के साथ ही भ्रष्टाचार पर जो कड़े कानून बने हैं, उन्हें रद्द करेंगे। भारत का कोना-कोना इस बात की गवाही देता है कि इंडी गठबंधन वालों से विकास नहीं हो सकता। इनका सुशासन और हमारे सनातन से 36 का रिश्ता है।

प्रयागराज की महत्ता का जिक्र करते हुए पीएम ने कहा कि यह तीर्थराज होने के साथ ही तपोभूमि है। ये कुंभ की भव्यता की धरती भी है। प्रयागराज का मिजाज है कि यहां के लोग ना किसी से दबते हैं ना किसी से डरते हैं, उन्होंने कहा कि यही मिजाज तो आज के भारत का भी बन गया है । प्रयागराज में जनता-जनार्दन का अनंत उत्साह और आशीर्वाद बता रहा है कि पूरे उत्तर प्रदेश में भाजपा-एनडीए की विजय सुनिश्चित है। सपा-कांग्रेस के समय की सरकारों की कार्यशैली पर प्रहार करते हुए पीएम ने कहा कि तब प्रयागराज में होने वाले कुंभ में क्या होता था। भीड़ में भगदड़ से लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ती थी। हर तरफ अव्यवस्था का आलम रहता था। क्योंकि इनको कुंभ में श्रद्धालुओं से ज्यादा चिंता अपने वोट बैंक की रहती थी। उन्हें लगता था कि अगर वे कुंभ के लिए ज्यादा कुछ करते दिख गए, तो कहीं उनका वोट बैंक बुरा ना मान जाए। इसी डर के चलते सपा-कांग्रेस में तुष्टिकरण का कॉम्पिटिशन होता था।

उन्होंने कहा कि मोदी का मंत्र है- विकास भी, विरासत भी। अभी अयोध्या में भव्य-दिव्य राम मंदिर बना है। अब निषादराज के शृंगवेरपुर का विकास भी किया जाएगा। यह पौराणिक स्थल राम वनगमन पथ का प्रमुख तीर्थ बनेगा। क्या सपा-कांग्रेस वाले कभी ये काम करेंगे? सपा-कांग्रेस के शहजादों को अपने परिवार के आगे कुछ दिखता ही नहीं है। दरअसल, इनका चरित्र ही विकास विरोधी है। सपा-कांग्रेस के समय प्रयागराज के साथ बहुत भेदभाव हुआ। आपको याद होगा कि तब कैसे बिजली के लिए तरसा कर रखा जाता था। आज योगी जी सरकार में तो हर जिले को और किसानों को भरपूर बिजली मिल रही है। उन्होंने कहा कि आज हमारा प्रयाग विकास की नई ऊंचाइयों को छू रहा है। प्रयागराज-रायबरेली-लखनऊ फोरलेन हाइवे, गंगा एक्स्प्रेसवे, हल्दिया से प्रयागराज तक वाटरवे, अमृत स्टेशन और वंदे भारत ट्रेन, हर क्रॉसिंग पर ओवरब्रिज और अंडरपास, गंगा जी पर आइकॉनिक केबल ब्रिज, बमरौली एयरपोर्ट ऐसी कितने ही विकास कार्य किए जा चुके है, जिनकी पहले कल्पना तक नहीं की जा सकती थी आज वही साकार हो रहे हैं।

फर्स्ट टाइम वोटर का जिक्र करते हुए पीएम ने कहा कि इन्हें पता नहीं होगा कि परिवारवादी पार्टी के राज में क्या होता था। तब कैसे हमारी बहन-बेटियों का घर से बाहर निकलना मुश्किल था। किसी भी व्यापारी को वसूली और फिरौती का फरमान आ जाता था। सारे उद्योग-धंधे चौपट हो गए थे। खुलेआम सड़कों पर बम चलते थे। गुंडे-माफिया बेखौफ शेखी बघारते थे और लोग दहशत में जीते थे। लेकिन जब से भाजपा सरकार आई है, माफिया के खिलाफ भी यहां सफाई-अभियान चल रहा है। सपा सरकार में माफिया गरीबों की जमीनों पर कब्जा करता था, अब उसके अवैध महल तोड़कर भाजपा सरकार वहां गरीबों के लिए घर बनवा रही है। उन्होंने कहा कि UP-PSC को इन परिवारवादी पार्टियों ने परिवार सर्विस कमीशन बना दिया था। यूपी की कितनी प्रतिभाओं का भविष्य इन लोगों ने बर्बाद कर दिया।

इंडी गठबंधन की पोल खोलते हुए पीएम ने कहा कि इनकी नाव डूब रही है, तो ये झूठ का सहारा ले रहे हैं। ये संविधान को लेकर देश में झूठ फैला रहे हैं। वास्तव में संविधान को किससे खतरा है, ये प्रयागराज से बेहतर कौन बताएगा? आपातकाल लगाकर संविधान को बदलने की साजिश किसने की थी? यहीं इलाहाबाद हाइकोर्ट ने कांग्रेस की तानाशाही पर लगाम लगाई थी। रायबरेली में लोकतंत्र को लूटने की कोशिश की गई थी। हाइकोर्ट ने उस चुनाव को रद्द करके इंदिरा गांधी के चुनाव लड़ने पर रोक लगा दी थी।

प्रधानमंत्री मोदी ने अपने संबोधन के अंत में कहा कि इतने साल बीत गए लेकिन कांग्रेस पार्टी का चरित्र बिल्कुल बदला नहीं है। बाबासाहेब अंबेडकर भी धर्म के आधार पर आरक्षण के खिलाफ थे। लेकिन कांग्रेस-सपा वाले संविधान के खिलाफ जाकर दलितों, पिछड़ों का आरक्षण अपने वोटबैंक को देने की तैयारी में हैं। कर्नाटक में तो कांग्रेस सरकार ने OBC कोटा मुसलमानों को दे दिया है। अब यही काम ये देश भर में करना चाहते हैं। मोदी आज प्रयागराज की धरती पर गारंटी देने आया है- “मैं दलितों-पिछड़ों का आरक्षण, इन लोगों को छीनने नहीं दूंगा। ये मोदी की गारंटी है।”

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
India’s pharmaceutical sector records transformative growth over 12 years, strengthening affordable healthcare and self-reliance

Media Coverage

India’s pharmaceutical sector records transformative growth over 12 years, strengthening affordable healthcare and self-reliance
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 19 जून 2026
June 19, 2026

Appreciation for India’s Domestic Growth and Rising Global Influence under PM Modi’s Leadership