काम लटकाने और हक मारने में कांग्रेस पार्टी को महारथ हासिल है: गाजीपुर, यूपी में पीएम मोदी
सपा के दौर में दंगों को यूपी की पहचान बना दिया गया था: गाजीपुर में पीएम मोदी
वन रैंक-वन पेंशन को लागू करने में अब तक सवा लाख करोड़ रुपये पूर्व सैनिकों के खाते में जमा करा दिए गए हैं: गाजीपुर, यूपी में पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को उत्तर प्रदेश के गाजीपुर में आयोजित जनसभा को संबोधित किया। अपने भाषण में उन्होंने कहा कि सपा के दौर में यूपी का जो हाल था, वो आज सब जानते हैं। माफिया खुली जीप में लाल बत्ती में घूमते थे और कानून को चेतावनी देते थे। विरोधियों को खुलेआम गोलियों से भून दिया जाता था। दंगों को यूपी की पहचान बना दिया गया था। हर महीने दो-तीन बड़े दंगे होते ही रहते थे। इसका नुकसान गरीब दुकानदारों-कारोबारियों को भी होता था। आज योगी सरकार में दंगे भी बंद हैं और दंगाई भी बंद हैं। उन्होंने कहा कि सत्ता पाने के लिए सपा-कांग्रेस वाले कुछ भी कर सकते हैं। सपा के शहजादे ने कभी कहा था कि माफिया की इंट्री पर रोक लगाएंगे लेकिन वे तो माफिया के ही चरणों में जाकर बैठ गए। सपा ने माफिया को पाला-पोसा उन्हें टिकट दिया। जो अपनी बात पर कायम नहीं रह सका, वो जनता की लड़ाई कभी नहीं लड़ सकता।


गाजीपुर के सामर्थ्य का जिक्र करते हुए पीएम ने कहा कि इसकी जानकारी इतिहासकारों से ज्यादा देश की सरहदों को है। हमारी देश की सीमाएं यहां के कई वीर सेनानियों के पराक्रम और शौर्य की गाथाएं बताती हैं। हर घर से जहां जांबांज निकलते हों, ये गौरव गाजीपुर के अलावा और किसे मिला होगा? उन्होंने कहा कि गाजीपुर का मुझे एक पुराना प्रसंग याद आता है। ये गवाह है कि कैसे इंडी वालों ने गाजीपुर के साथ विश्वासघात किया। आजादी के बाद कांग्रेस ने कसम खा ली थी कि इस क्षेत्र का विकास नहीं करेगी। यहां की तकलीफ को सबसे पहले हमारे गहमरी बाबू ने ही उठाया था। उन्होंने नेहरू जी को यहां की स्थिति बताई। लेकिन कांग्रेस ने क्या किया। उसमें भी राजनीतिक मौके तलाश लिए! सियासी ड्रामे हुए, पटेल आयोग बना। रिपोर्ट आई लेकिन उसको धूल फांकने के लिए छोड़ दिया गया। आज मुझे संतोष होता है कि हमारी सरकार हर गरीब को मुफ्त राशन दे रही है। ताकि आज फिर किसी गरीब को वो परेशानी ना उठानी पड़े, जो उसने कांग्रेस-सपा के राज में उठाई है।

कांग्रेस की कार्यशैली पर प्रहार करते हुए पीएम ने कहा कि इंडी गठबंधन वालों ने कभी आपकी परवाह नहीं की। काम लटकाने और हक मारने में तो कांग्रेस को महारत हासिल है। इन्होंने हमारे जवानों को वन रैंक, वन पेंशन तक नहीं मिलने दी थी। कांग्रेस ने उनकी आंखों में कैसे धूल झोंकी थी। कांग्रेस 500 करोड़ रुपये दिखाकर सिर्फ ड्रामा करती रही कि OROP लाएंगे। लेकिन मोदी आया तभी वन रैंक वन पेंशन भी लागू हुई। आज मोदी इसी OROP के करीब सवा लाख करोड़ रुपये पूर्व फौजियों को दे चुका है। उन्होंने कहा कि गाजीपुर हो या यूपी या फिर पूरा देश, परिवारवादी पार्टियों के नेता महल पे महल बनाते चले गए, लेकिन, गांव-गरीब, किसान-मजदूर, दलित-वंचित अपनी छोटी-छोटी जरूरतों के लिए ही तरसते रह गए। मैं गरीबी में जीया हूं, गरीबी में पला-बढ़ा हूं, इसलिए गरीब की पीड़ा को महसूस करता हूं। मोदी ने जो काम किए, उनसे गरीब का जीवन बदला है। सिर्फ 10 साल में 25 करोड़ लोग, गरीबी से बाहर निकले हैं। आज किसी गरीब को इलाज के लिए अपनी जमीन नहीं बेचनी पड़ती।


इंडी गठबंधन की पहचान बताते हुए पीएम ने कहा कि इसमें जितनी पार्टियां हैं, इनके कुछ अवगुण कॉमन है। ये घोर सांप्रदायिक, जातिवादी और परिवारवादी हैं। इन लोगों ने हमेशा देश में दलितों, पिछड़ों को आगे बढ़ने से रोका है। आप याद करिए, देश में बाबासाहेब अंबेडकर का अपमान किसने किया था? षड्यंत्र करके उन्हें चुनाव किसने हरवाया था? बाबासाहेब को भारत रत्न किसने नहीं मिलने दिया? कांग्रेस पार्टी ने। इन लोगों ने एक दलित के बेटे रामनाथ कोविन्द जी का अपमान किया। एक आदिवासी महिला को राष्ट्रपति चुनाव हराने के लिए पूरा इंडी गठबंधन इकट्ठा हो गया। और यही वो लोग हैं, जिन्होंने राजा सोहेलदेव जैसे महान वीर का कभी सम्मान नहीं होने दिया। बीजेपी ने उनकी स्मृति में डाक टिकट जारी की। आज उनके नाम पर ट्रेन चल रही है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि अब इंडी गठबंधन वाले दलितों, पिछड़ों का आरक्षण लूटने में लगे हैं। ये इनका आरक्षण बंद कर उसे धर्म के आधार पर देने की साजिश कर रहे हैं। ये पासी, जाटव, लोनिया, कुर्मी, यादव, बिंद, निषाद, पटेल जैसी जातियों के आरक्षण छीन लेंगे। कर्नाटक में ये OBC आरक्षण छीनकर मुसलमानों को दे चुके हैं। वहीं अब बंगाल में इनका बहुत बड़ा षड्यंत्र सामने आया है। दो दिन पहले कोलकाता हाइकोर्ट ने इनके षड्यंत्र से पर्दा उठाया है। बंगाल में लगभग सारा OBC आरक्षण मुसलमानों और घुसपैठियों को दिया जा रहा था। SC-ST-OBC का आरक्षण लूटने में कांग्रेस, सपा और TMC एक साथ खड़े हैं। लेकिन मोदी SC-ST-OBC आरक्षण के पक्ष में इनसे मोर्चा ले रहा है। क्योंकि, वंचितों का जो अधिकार है। मोदी उसका चौकीदार है।

प्रधानमंत्री मोदी ने अपने संबोधन के अंत में कहा कि इंडी गठबंधन तुष्टिकरण की सनक में हर हद पार कर रहा है। ये लोग राम मंदिर का अपमान कर रहे हैं। इन्होंने राम लला की प्राण-प्रतिष्ठा के निमंत्रण तक को ठुकरा दिया। सपा के नेता राम मंदिर को बेकार और पाखंड बताते हैं। कांग्रेस के शहजादे तो राम मंदिर पर ताला लगवाने का प्लान बना रहे हैं। राम लला को फिर से टेंट में पहुंचाने का प्लान बना रहे हैं। उन्होंने कहा कि गाजीपुर के लोगों को तो गर्व है कि आज गाजीपुर का बेटा ही जम्मू- कश्मीर की तस्वीर बदल रहा है। कश्मीर के लोग भी देख रहे हैं, विकास कैसे होता है। अब कश्मीर में भी लोग गाजीपुर का नाम जान रहे हैं। गाजीपुर ने देखा है कि कमल खिलता है तो विकास की खुशबू कैसे फैलती है। लेकिन इंडी गठबंधन वालों ने एक और ऐलान किया है। वो कह रहे हैं कि कश्मीर में आर्टिकल 370 फिर वापस लाएंगे। यानी, कांग्रेस फिर से कश्मीर को आतंकवाद की आग में झोंकेगी। कांग्रेस फिर से पाकिस्तान के हौसले बुलंद करेगी। ये फिर से हमारे सैनिकों का खून बहाना चाहते हैं। लेकिन जब तक मोदी है, ऐसा हरगिज नहीं होने देगा, ये मोदी की गारंटी है।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Jan Dhan accounts hold Rs 2.75 lakh crore in banks: Official

Media Coverage

Jan Dhan accounts hold Rs 2.75 lakh crore in banks: Official
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister condoles loss of lives due to a mishap in Nashik, Maharashtra
December 07, 2025

The Prime Minister, Shri Narendra Modi has expressed deep grief over the loss of lives due to a mishap in Nashik, Maharashtra.

Shri Modi also prayed for the speedy recovery of those injured in the mishap.

The Prime Minister’s Office posted on X;

“Deeply saddened by the loss of lives due to a mishap in Nashik, Maharashtra. My thoughts are with those who have lost their loved ones. I pray that the injured recover soon: PM @narendramodi”