पाकिस्तान तो पस्त पड़ा लेकिन उसके हमदर्द सपा-कांग्रेस, भारत को उसके नाम से डराने में जुटे हैं: बस्ती, यूपी में पीएम मोदी
जिस राम मंदिर के लिए देश 500 वर्षों से प्रतीक्षारत था; इंडी वालों को उस राम मंदिर से परेशानी है: बस्ती, यूपी में पीएम मोदी
जिन लोगों ने 60 साल तक कुछ नहीं किया, वो मोदी को रोकने के लिए एक हो गए हैं: श्रावस्ती, यूपी में पीएम मोदी
हमारी सरकार श्रावस्ती को देश के नक्शे पर अलग पहचान देने के लिए काम कर रही है: यूपी में पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को उत्तर प्रदेश में दो रैलियों को संबोधित किया। उनकी पहली रैली बस्ती और दूसरी रैली श्रावस्ती में हुई। बस्ती में उमड़े जनसैलाब को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि बस्ती, सिद्धार्थनगर और डुमरियागंज के इस क्षेत्र ने उनपर हमेशा भरोसा किया है और वे लोगों के इस भरोसे पर खरा उतरने में कोई कमी नहीं छोडेंगे। पीएम ने कहा, ‘देश में पांच चरणों के चुनाव हो चुके हैं और इनमें तीसरी बार भी मोदी सरकार पक्की हो गई है’।

पीएम मोदी ने कहा कि उन्होंने 22 जनवरी 2024 यानि अयोध्या में उस ऐतिहासिक दिन कहा था...राम से राष्ट्र...विरासत से विकास....आध्यात्म से आधुनिकता.....आज देश इसी मंत्र पर आगे बढ़ रहा है। भारत अब वैश्विक मंचों पर बोलता है... तो दुनिया सुनती है! भारत फैसले लेता है... तो दुनिया साथ चलती है। प्रधानमंत्री ने पाकिस्तान पर निशाना साधते हुए कहा कि आतंक का ये सरपरस्त देश कभी भारत को आंख दिखाता था, लेकिन आज उसे अनाज भी उनको नसीब नहीं हो रहा।

पीएम मोदी ने कहा कि इंडी गठबंधन की परिवारवादी पार्टियों ने तुष्टिकरण की सारी हदें पार कर दी हैं। हमारा देश 500 वर्षों से राम मंदिर की प्रतीक्षा कर रहा था। लेकिन ये इंडी वालों को राममंदिर और राम से परेशानी है। सपा के बड़े नेता कहते हैं… राममंदिर तो बेकार है! सपा खुलेआम कहती है... राममंदिर जाने वाले पाखंडी हैं। एक और इंडी नेता ने कहा... राममंदिर अपवित्र है। ये लोग सनातन धर्म के विनाश करने की बात करते हैं। उन्होंने कहा, ‘कांग्रेस के शहजादे तो राममंदिर पर बाबरी ताला लगाने का सपना देख रहे हैं’।

संविधान का जिक्र करते हुए पीएम ने कहा कि कांग्रेस और सपा वालों को अचानक संविधान की याद आ गई है। सपा और कांग्रेस को संविधान विरोधी बताते हुए उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने देश में आपातकाल लगाकर संविधान खत्म करने की कोशिश की थी। वहीं सपा ने हमेशा दलितों के आरक्षण का विरोध किया। उन्होंने कहा, ‘कांग्रेस मुस्लिमों को आरक्षण देने के लिए संविधान बदलना चाहती है और सपा भी इस षड्यंत्र में उसके साथ खड़ी है’।

अपनी दूसरी रैली में श्रावस्ती को लवकुश की धरती बताते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि यहां के लोगों का प्यार बता रहा था कि इस बार सपा-कांग्रेस का इंडी गठबंधन पूरी तरह ध्वस्त है। उन्होंने कहा कि चौबीस का ये चुनाव हमारे भारत के भविष्य को तय करने जा रहा है।

कांग्रेस और इंडी गठबंधन पर हमला करते हुए उन्होंने कहा कि जिन लोगों ने 60 साल तक कुछ नहीं किया...वो मोदी को रोकने और उसके किए काम को पलटने के लिए एक हो गए हैं। उन्होंने कहा, ‘यूपी में ‘दो लड़कों की जोड़ी’ फिर से लांच हुई है। वही पुरानी फ्लॉप फिल्म... वही पुराने फ्लॉप किरदार.....और, डायलॉग भी वही घिसे पिटे’!

कांग्रेस-सपा के भ्रष्टाचार की चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि कांग्रेस आई तो कानून बदलकर भ्रष्टाचारियों को बचाएगी। उन्होंने इस मुद्दे पर सपा को घेरते हुए कहा कि सपा राज में डीएम और डीजीपी बनाने और नौकरी देने के लिए रेट कार्ड फिक्स था...अब ये सब बंद हो गया है..तो वो मोदी को गाली दे रहे हैं, लेकिन मोदी को ये गाली मंजूर है..भ्रष्टाचार मंजूर नहीं है।

पीएम ने कानून व्यवस्था पर सपा पर निशाना साधते हुए कहा कि यूपी के शहजादे को यूपी में पुराना गुंडाराज वापस चाहिए। जब से भाजपा सरकार यहां आई है, गुंडों पर आफत आ गई है। जो जमीनें माफियाओं ने कब्जा की थीं, उन पर गरीबों के लिए घर बन रहे हैं। गुंडे गले में तख्ती लटकाकर कह रहे हैं... हमें जेल भेज दो! भाजपा, यूपी को उस हालात में फिर वापस नहीं जाने देगी- ये मोदी की गारंटी है।

श्रावस्ती के ऐतिहासिक और पौराणिक महत्व की चर्चा करते हुए पीएम ने कहा कि पूरे देश से पर्यटक यहां आना चाहते हैं। उन्होंने कहा कि सपा-बसपा-कांग्रेस की सरकारों में श्रावस्ती उपेक्षित रही है। लेकिन अब भाजपा सरकार इसे अलग पहचान देने के लिए काम कर रही है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि अगर इंडी गठबंधन और उसके साथियों को मौका मिला तो देश में विकास के जो काम चल रहे हैं, ये उन्हें भी ठप्प करके पैसा खा जाएंगे। उन्होंने कहा, ‘मैं अपने देश को इतना मजबूत बनाना चाहता हूं कि परिवारवादी पार्टियां फिर से उसे बदहाल न कर सकें। इसके लिए मुझे जनता-जनार्दन का आशीर्वाद चाहिए’।

बस्ती का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

श्रावस्ती का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
PM Modi pens heartfelt letter to BJP's new Thiruvananthapuram mayor; says

Media Coverage

PM Modi pens heartfelt letter to BJP's new Thiruvananthapuram mayor; says "UDF-LDF fixed match will end soon"
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने अहमदाबाद पुष्प प्रदर्शनी की सराहना करते हुए इसे रचनात्मकता, स्थिरता और सामुदायिक भावना का उत्सव बताया
January 02, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने रचनात्मकता, स्थिरता और सामुदायिक भागीदारी को साथ लाने में अहमदाबाद पुष्प प्रदर्शनी की उल्लेखनीय भूमिका की सराहना की। उन्होंने कहा कि यह आयोजन शहर की जीवंत भावना और प्रकृति के प्रति अटूट प्रेम को सुंदर तरीके से प्रदर्शित करता है।

प्रधानमंत्री ने शो के महत्व को रेखांकित करते हुए बताया कि किस प्रकार यह प्रदर्शनी विगत वर्षों में अपने परिमाण और कल्पनाशीलता में विकसित हुई और अहमदाबाद की सांस्कृतिक समृद्धि और पर्यावरण चेतना का प्रतीक बन गई।

श्री मोदी ने गुजरात के मुख्यमंत्री द्वारा एक्स पर किए गए पोस्ट का उत्तर देते हुए कहा :

“अहमदाबाद फ्लावर शो रचनात्मकता, स्थिरता और सामुदायिक भागीदारी को एक साथ लाता है, साथ ही शहर की जीवंत भावना और प्रकृति के प्रति प्रेम को खूबसूरती से प्रदर्शित करता है। यह भी सराहनीय है कि वर्षों से इस फ्लावर शो की भव्यता और कल्पनाशीलता कितनी बढ़ी है।”

“अहमदाबाद का फ्लावर शो हर किसी का मन मोह लेने वाला है! यह क्रिएटिविटी के साथ-साथ जन भागीदारी का अद्भुत उदाहरण है। इससे शहर की जीवंत भावना के साथ ही प्रकृति से उसका लगाव भी खूबसूरती से प्रदर्शित हो रहा है। यहां यह देखना भी उत्साह से भर देता है कि कैसे इस फ्लावर शो की भव्यता और कल्पनाशीलता हर साल निरंतर बढ़ती जा रही है। इस फ्लावर शो की कुछ आकर्षक तस्वीरें…”