NDA की नीतियों ने बिहार को मछली का सप्लायर बना दिया है और मखाना को वर्ल्ड मार्केट्स तक पहुँचाने का लक्ष्य रखा है: पीएम मोदी
पीएम मोदी ने कांग्रेस-RJD की तुष्टिकरण और आस्था के अपमान की राजनीति के ख़िलाफ़ चेतावनी दी।
अयोध्या कई परंपराओं का सम्मान करती है और जो इसका अपमान करते हैं, वे बिहार की सेवा नहीं कर सकते: सीतामढ़ी में पीएम मोदी का विपक्ष पर प्रहार
कांग्रेस-RJD वोट बैंक की राजनीति के लिए घुसपैठियों को संरक्षण देते हैं और ऐसी नीतियाँ रोज़गार व महिलाओं की सुरक्षा के लिए ख़तरा हैं: सीतामढ़ी में पीएम मोदी
पीएम मोदी ने घुसपैठ के ख़िलाफ़ कड़ी कार्रवाई का वादा किया और सीतामढ़ी में मतदाताओं से सुरक्षा, विकास और सम्मान के लिए NDA का समर्थन करने का आग्रह किया।
बेतिया में चुनावी रैली के दौरान, पीएम नरेन्द्र मोदी ने "नहीं चाहिए कट्टा सरकार, फिर एक बार NDA सरकार" का नारा लगाया।
आरजेडी का शीर्ष परिवार बिहार का सबसे भ्रष्ट परिवार है और कांग्रेस का राजपरिवार देश का सबसे भ्रष्ट परिवार है: बेतिया में पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को सीतामढ़ी और बेतिया में दो चुनावी जनसभाओं को संबोधित किया। अपने भाषण के दौरान उन्होंने कहा कि हम बच्चों के हाथों में किताबें, कंप्यूटर-लैपटॉप आदि पढ़ने वाली चीजें दे रहे हैं। हम बैट, हॉकी स्टिक, फुटबॉल और वॉलीबॉल दे रहे हैं, जबकि RJD-कांग्रेस के नेता बिहार के बच्चों के हाथों में कट्टा और दुनाली थमाने की बात कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि एक ओर एनडीए सरकार बिहार में आईटीआई, इंजीनियरिंग और मेडिकल कॉलेज बनाने में जुटी है, वहीं आरजेडी-कांग्रेस वाले यहां के बच्चों को रंगदार बनाने जुटे हैं। पीएम ने कहा की बेतिया और चंपारण ने RJD-कांग्रेस के जंगलराज का सबसे डरावना रूप देखा है। जंगलराज वालों ने सत्याग्रह की इस पुण्यभूमि को लठैतों और डकैतों का गढ़ बना दिया था। आए दिन यहां हत्याकांड होते थे, बहनों-बेटियों का घर से बाहर निकलना मुश्किल हो गया था। प्रधानमंत्री ने कहा कि जहां कानून का राज खत्म हो जाता है, वहां सबसे पहले गरीब, वंचित, पीड़ित बेहाल होते हैं और नौजवानों के सपने दम तोड़ देते हैं। इसलिए बिहार की जनता को जंगलराज फिर से वापस नहीं आने देना है।

सीतामढ़ी की पहली जनसभा में प्रधानमंत्री ने कहा कि आज यहां जो माहौल है, वह हृदय को छूने वाला है। यह माहौल साफ संदेश दे रहा है कि यहां के लोगों को नहीं चाहिए कट्टा सरकार, फिर एक बार NDA सरकार! पीएम ने कहा कि मां सीता की पुण्यभूमि पर आकर छह साल पहले की एक महत्वपूर्ण घटना याद आना स्वाभाविक है। तब 8 नवंबर 2019 को सुप्रीम कोर्ट ने रामलला के पक्ष में फैसला दिया था। इससे पता चलता है कि इस धरती में कितनी शक्ति है! पीएम मोदी ने आरजेडी के शासन की पोल खोलते हुए कहा कि जंगलराज का मतलब कट्टा, क्रूरता, कटुता, कुसंस्कार और करप्शन है। चुनाव प्रचार मे आप जंगलराज वालों के गाने और उनके नारे सुन लीजिए। RJD के मंचों पर मासूम बच्चों से कहलवाया जा रहा है कि उन्हें रंगदार बनना है।

पीएम ने RJD-कांग्रेस पर प्रहार करते हुए कहा कि इनके नेता उद्योगों की ABC तक नहीं जानते। ये उद्योगों में सिर्फ ताले लगाना जानते हैं। 15 वर्ष के जंगलराज में एक भी नया कारखाना यहां नहीं लगा। इस मिथिला में जो मिलें थीं, वो भी बंद हो गईं। इसलिए जंगलराज वालों के मुंह से विकास की बातें सफेद झूठ लगता हैं। आरजेडी-कांग्रेस के कुशासन के कारण बिहार के लोगों में सरकार के प्रति जो भरोसा उठ चुका था, उसे नीतीश जी के नेतृत्व में NDA सरकार ने अपने काम से लौटाया है। अब निवेशक यहां आने को उत्सुक हैं। यहां अच्छी सड़कें, रेल और हवाई कनेक्टिविटी बेहतर हो गई है। बिजली के नए-नए कारखाने बन रहे हैं। आने वाले समय में बिहार में मिलें और फैक्ट्रियां बनाने का काम और मजबूती के साथ आगे बढ़ेगा।

बिहार के लोगों के श्रम, सामर्थ्य, कला और कौशल की खुले दिल से तारीफ करते हुए पीएम ने कहा कि मैं आपका ब्रैंड एंबेसडर बना हूं। कुछ महीने पहले जब मैं अर्जेंटीना गया तो वहां के उपराष्ट्रपति को मैंने यहां की अपनी बहनों की बनाई हुई मधुबनी पेंटिंग भेंट की। इसी तरह दिल्ली में G-20 समिट के दौरान दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति को भी मधुबनी पेंटिंग दी थी। अब इसी तरह हम मखाने को दुनिया के कोने-कोने तक पहुंचाने में जुट चुके हैं। पीएम ने कहा कि एक समय था जब बिहार दूसरे राज्यों से मछली मंगाता था। लेकिन मेरे मछुआरा भाई-बहनों की ताकत देखिए, बिहार अब दूसरे राज्यों को मछली भेज रहा है। बड़े-बड़े लोग भी यहां की मछली देखने आ रहे हैं। पानी में डुबकी लगा रहे हैं। किसी ने मुझे कहा कि बिहार के चुनाव में डूबने की प्रैक्टिस कर रहे हैं।

एनडीए सरकार के विकास का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि हमारी सरकार ‘विकास भी और विरासत भी’ के मंत्र पर काम कर रही है। हम इस क्षेत्र को रामायण सर्किट से जोड़ रहे हैं। सीतामढ़ी से अयोध्या के लिए सीधी रेलसेवा इसी प्लान का हिस्सा है। अयोध्या में सीतामढ़ी के दामाद जी का भव्य मंदिर बन गया है। अब माता सीता के मायके की बारी है। पुनौराधाम की भव्यता अब पूरी दुनिया देखेगी। एक तरफ NDA सरकार अपने तीर्थों का विकास कर रही है। वहीं दूसरी ओर कांग्रेस और आरजेडी के लोग हमारी आस्था का अपमान कर रहे हैं। छठ महापर्व बिहार की माताओं-बहनों की तपस्या का एक गौरवपूर्ण और स्वर्ण अक्षरों में लिखा जाने वाला तप है। कांग्रेस के ये नामदार कह रहे हैं कि छठ पूजा ड्रामा है, नौटंकी है। ये छठ मइया के साथ हमारी विरासत और संस्कृति का अपमान है। ऐसा अपमान करने वालों जरूर सजा मिलनी चाहिए। पीएम मोदी ने घुसपैठियों का जिक्र करते हुए कहा कि ये आपके हक पर डाका डाल रहे हैं और आरजेडी-कांग्रेस वाले उन चोरों को बचाने के लिए मैदान में है। इन घुसपैठियों का हिसाब चुकाने का काम मोदी नहीं, आपका एक वोट कर सकता है।

बेतिया की दूसरी जनसभा में पीएम मोदी ने कहा कि मैंने भारत रत्न जननायक कर्पूरी ठाकुर की जन्मस्थली से आशीर्वाद लेकर चुनाव अभियान शुरू किया था। बिहार में आज विधानसभा चुनाव अभियान की यह मेरी समापन रैली है। मेरा अभियान भले ही आज संपन्न हो रहा है, लेकिन मुझे खुशी है कि बिहार के नौजवानों, महिलाओं, मध्यम वर्ग, किसानों और गांव-शहर में रहने वालों ने कंधे से कंधा मिलाकर NDA के समर्थन में चुनाव प्रचार खुद संभाल लिया है। मैं पूरे विश्वास के साथ कह सकता हूं कि ये चुनाव हम नहीं बल्कि प्रदेश की जनता लड़ रही है। जनता RJD के नेताओं के इरादे भी देख रही है।

प्रधानमंत्री मोदी ने अपने भाषण के अंत में कहा कि जब सुशासन आता है तो सबसे अधिक फायदा बहनों-बेटियों को होता है। हमने तो वो दिन देखे हैं, जब गरीब परिवारों की माताएं-बहनें पानी के लिए तरसती थीं। धुएं में खाना बनाती थीं। शौचालय के अभाव में पीड़ा सहती थीं। हमने घर-घर तक ये सुविधाएं पहुंचाई हैं। हमारी सरकार बहनों-बेटियों को सम्मान, रोजगार और स्वरोजगार के अवसर भी दे रही है। बिहार में, NDA सरकार ने पंचायतों में पचास प्रतिशत आरक्षण महिलाओं को दिया। लोकसभा और विधानसभाओं में तैंतीस परसेंट महिला आरक्षण की व्यवस्था की है। यहां बेटियों को नौकरियों में 35 प्रतिशत आरक्षण भी नीतीश सरकार ने दिया है। अभी तक बिहार की एक करोड़ चालीस लाख बहनों के खाते में दस-दस हजार रुपये पहुंच चुके हैं। डबल इंजन सरकार अपनी योजनाओं से मातृशक्ति को निरंतर सशक्त करने में जुटी है और आगे भी ऐसे ही सशक्त करती रहेगी।

सीतामढ़ी का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

बेतिया का पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
PM Modi pitches India as stable investment destination amid global turbulence

Media Coverage

PM Modi pitches India as stable investment destination amid global turbulence
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 12 जनवरी 2026
January 12, 2026

India's Reforms Express Accelerates: Economy Booms, Diplomacy Soars, Heritage Shines Under PM Modi