शौचालय हो, गैस कनेक्शन हो, नल का पानी हो या बिजली कनेक्शन, इन सभी कार्यों में पिछले 8 वर्षों में अभूतपूर्व गति देखी गई है :नेत्रंग में पीएम मोदी
सबका साथ- सबका विकास के लिए गुजरात के संकल्प पत्र में कई संकल्प लिए गए हैं : नेत्रंग में पीएम मोदी
कांग्रेस तब केंद्र में थी, हमने उन्हें आतंकवाद के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए कहा लेकिन उन्होंने इसके बजाय मुझे निशाना बनाया: खेड़ा में पीएम मोदी
सत्ता के शॉर्टकट के रूप में तुष्टिकरण की राजनीति का उपयोग कर रहे हैं कुछ दल: खेड़ा में पीएम मोदी
गुजरात की नई पीढ़ी ने अहमदाबाद- सूरत के सीरियल बम ब्लास्ट नहीं देखे हैं। मैं उन्हें उनलोगों से सावधान करना चाहता हूं जो आतंकवादी हितैषी हैं: सूरत में पीएम मोदी
हम आतंकियों को भी नहीं छोड़ते और आतंक के आकाओं को भी घर में घुसकर मारते हैं: सूरत में पीएम मोदी

गुजरात में चल रहे चुनाव प्रचार के बीच पीएम मोदी ने आज गुजरात के नेत्रंग, खेड़ा और सूरत में जनसभाओं को संबोधित किया। नेत्रंग की जनसभा में पीएम मोदी ने विकसित गुजरात के लिए राज्य भाजपा इकाई द्वारा जारी संकल्प पत्र पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा, "गुजरात की अर्थव्यवस्था को बढ़ाने, राज्य के गरीब, मध्यम वर्ग को सशक्त बनाने और सबका साथ, सबका विकास के लिए संकल्प पत्र में कई संकल्प लिए गए हैं।"

डबल इंजन सरकार ने गुजरात में तेजी से प्रगति कैसे सुनिश्चित की है, इस पर प्रकाश डालते हुए पीएम मोदी ने कहा, "शौचालय हो, गैस कनेक्शन हो, नल का पानी हो या बिजली कनेक्शन, इन सभी कार्यों में पिछले 8 वर्षों में अभूतपूर्व गति देखी गई है। आदिवासी परिवार पहले उनके बारे में सोच भी नहीं सकते थे। आज ये सुविधाएं हर घर में पहुंच रही हैं।"

पीएम मोदी ने जिक्र किया कि कैसे भाजपा सरकार ने गरीबों को सीधे मदद दी है। उन्होंने कहा, "गरीब समर्थक नीतियों के परिणामस्वरूप पीएम आवास योजना के तहत 3 करोड़ से अधिक घर बनाए गए हैं। इसमें केंद्र सरकार ने गुजरात के गरीबों के लिए 10 लाख से ज्यादा पक्के मकान स्वीकृत किए हैं। इनमें से 7 लाख का काम पूरा हो चुका है।" एक घटना को साझा करते हुए पीएम मोदी ने यह भी उल्लेख किया कि कैसे ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों को किफायती इंटरनेट डेटा से लाभ हुआ है।

एक घटना को साझा करते हुए पीएम मोदी ने यह भी उल्लेख किया कि कैसे ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों को किफायती इंटरनेट डेटा से लाभ हुआ है। उन्होंने जनसभा में लोगों से कहा कि कि दो आदिवासी भाइयों अवि और जय से मुलाकात करने के कारण दो मिनट देर से आए। उन्होंने कहा,"अवि नौवीं कक्षा का छात्र है जबकि जय छठी कक्षा में है। उनके माता-पिता की 6 साल पहले बीमारी के चलते मौत हो गई थी। तब एक की उम्र 8 साल और दूसरे की 2 साल थी। दोनों अपने दम पर जी रहे थे। उनकी कहानी वीडियो के जरिए मेरे संज्ञान में आई और मैंने सीआर पाटिल को कुछ करने के लिए कहा। मैं दिल्ली में था लेकिन उनके लिए व्यवस्था करने में कामयाब रहा। उनके पास अपना घर, पंखा, कंप्यूटर, टीवी, तमाम सुविधाएं हैं। एक भाई ने कहा कि वह कलेक्टर बनना चाहता है, जबकि दूसरा इंजीनियर बनना चाहता है।"

 

खेड़ा जनसभा की हाइलाइट्स

खेड़ा में दूसरी रैली को संबोधित करते हुए पीएम ने कहा,"भाजपा और उसके विरोधियों में यही अंतर है कि हम गरीबों की सेवा करते हैं जबकि कांग्रेस जैसी पार्टियों ने गरीबों को ठगा है। हमने आठ साल में देश में गरीबों के लिए इतना कुछ किया है, लेकिन कांग्रेस दशकों तक 'गरीबी हटाओ' का नारा देती रही। आज दुनिया के जाने-माने विशेषज्ञ भी मान रहे हैं कि भाजपा सरकार के प्रयासों से देश में गरीबी तेजी से कम हो रही है।"

सर्जिकल स्ट्राइक के लिए सशस्त्र बलों से सबूत मांगने की आलोचना करते हुए पीएम मोदी ने कहा,"जब देश आतंकवाद के खिलाफ निर्णायक लड़ाई लड़ रहा था, तब वे देश को गुमराह करना चाहते थे और लड़ाई को कमजोर करना चाहते थे।" उन्होंने उन घटनाओं को गिनाया जिनमें कांग्रेस ने आतंकवादियों के मारे जाने पर आंसू बहाए थे। साथ ही उन्होंने 26/11 के मुंबई आतंकी हमले के लिए पिछली सरकार पर निशाना साधा।

पीएम ने कहा, "कोई भूल नहीं सकता कि कैसे तब दिल्ली में बैठी कांग्रेस सरकार आंतकियों को छुड़ाने में ऊर्जा लगाती थी। हम कहते रहे कि आतंक को टारगेट करो, लेकिन कांग्रेस की सरकार मोदी को टारगेट करती थी। परिणाम ये हुआ कि आतंकियों के हौसले बढ़ते गए, देश के हर बड़े शहर में आतंकवाद सिर चढ़कर बोलने लगा। आप याद करिए, दिल्ली में जब बाटला हाउस एनकाउंटर हुआ तो कांग्रेस के नेता आतंकियों के समर्थन में रोने लगे। कांग्रेस, आतंकवाद को भी वोटबैंक की नजर से देखती है।"

 

सूरत जनसभा की प्रमुख बातें..


दिन की अपनी अंतिम रैली में पीएम मोदी ने दोहराया," जब अर्थव्यवस्था का विस्तार होता है तो उसका लाभ सभी को होता है। अर्थव्यवस्था आगे बढ़ती है तो गरीब भी आगे बढ़ता है, व्यापारी-उद्यमी भी आगे बढ़ता है। जब 2014 में केंद्र में भाजपा सरकार आई तो देश की अर्थव्यवस्था 10वें नंबर पर थी। सिर्फ आठ साल में देश की अर्थव्यवस्था अब पांचवे नंबर पर आ गई है।"


सूरत में जनसभा में पीएम मोदी ने कहा," आज गुजरात एक ट्रेडिंग स्टेट से मैन्युफैक्चरिंग स्टेट में बदल गया है। आज गुजरात की गिनती देश के सबसे बड़े मैन्युफैक्चरिंग स्टेट के तौर पर होती है। 20 साल पहले गुजरात में सवा लाख करोड़ रुपए की मैन्युफैक्चरिंग होती थी। आज गुजरात में 16 लाख करोड़ रुपए से अधिक की मैन्युफैक्चरिंग होती है। कभी गुजरात में सायकिल भी नहीं बना करती थी, आज गुजरात में हवाई जहाज भी बनने जा रहा है" उन्होंने कहा कि सूरत का टेक्सटाइल सेक्टर इस बात का उदाहरण है कि स्थिति कैसे बदली है। 20 साल पहले यहां 2.5 लाख लूम थे, आज 7 लाख से ज्यादा हैं।


पीएम मोदी ने सूरत के लोगों की सुरक्षा का मुद्दा भी उठाया। उन्होंने कहा,“पहले राष्ट्रीय सुरक्षा और व्यापारियों की सुरक्षा का मुद्दा था। यहां की नई पीढ़ी ने सूरत में बम धमाकों या अहमदाबाद में सिलसिलेवार बम धमाकों को नहीं देखा है। मैं अपने युवाओं को, सूरत के लोगों को आगाह करना चाहता हूं कि आतंकवादियों के हितैषी लोगों से दूर रहें।" उन्होंने आतंकवाद के मास्टरमाइंड के खिलाफ कार्रवाई नहीं करने के लिए कांग्रेस पार्टी की आलोचना की और कहा कि कांग्रेस पार्टी उनके खिलाफ कार्रवाई करने के बजाय हिंदुओं को आतंकवादी घोषित करने की साजिश रची।

प्रधानमंत्री मोदी ने आगे कहा, "हम आतंकियों को भी नहीं छोड़ते और आतंक के आकाओं को भी घर में घुसकर मारते हैं। कांग्रेस जैसे दल, वोटबैंक के भूखे दूसरे दल, देश की सुरक्षा के लिए, देश के लोगों की सुरक्षा के लिए ऐसी कार्रवाई कभी नहीं कर सकते।"

अंत में उन्होंने सूरत के लोगों से आगामी विधानसभा चुनाव में बड़ी संख्या में भाजपा को वोट देने का भी आग्रह किया।

 

ગુજરાતમાંથી દહેગામ ભાષણનું સંપૂર્ણ લખાણ વાંચવા માટે અહીં ક્લિક કરો

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
In Photos: PM Narendra Modi Prays At Kashi Vishwanath, Holds Trishul-Damru

Media Coverage

In Photos: PM Narendra Modi Prays At Kashi Vishwanath, Holds Trishul-Damru
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 30 अप्रैल 2026
April 30, 2026

Investment Magnet India: PLI Triumphs, FTA Deals & Defence Milestones — How PM Modi’s Vision is Reshaping the Nation