आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर को डेवलप करने के लिए भाजपा सरकार केरल में कई परियोजनाओं पर लगभग 1 लाख करोड़ रुपये खर्च कर रही है: कोच्चि में पीएम मोदी
हमारी सरकार देश के छोटे किसानों और मछली पालकों के हितों के प्रति भी बहुत संवेदनशील है: केरल में पीएम मोदी
पूरे देश में जहां-जहां राज्यों में भी भाजपा की सरकारें हैं, वहां तेजी से विकास हो रहा है। डबल इंजन की सरकार केरला के विकास को भी नई ऊंचाई पर पहुंचा सकती है: कोच्चि में पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने गुरुवार को केरल की कोचीन में एक जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने केरल की धरती को ऐतिहासिक बताया और सभी को ओणम की शुभकामनाएं दीं। अपने संबोधन की शुरुआत में पीएम ने कहा कि कुछ दिन पहले ही देश ने अपनी आजादी के 75 वर्ष पूरे किए हैं। आज़ादी का अमृतकाल, भारत को विकसित राष्ट्र बनाने के संकल्प पर काम करने का है। इसमें केरल के परिश्रमी लोगों की बहुत बड़ी भूमिका रहने वाली है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता गरीब, दलित, पीड़ित और वंचितों के अलावा सभी तक मूलभूत सुविधाएं पहुंचाने की है। भाजपा के नेतृत्व में चल रही केंद्र की एनडीए सरकार, केरल के लोगों की आवश्यकताओं और आकांक्षाओं के प्रति बहुत ही संवेदनशील है। केंद्र सरकार देश के हर गरीब को पक्का घर देने का अभियान चला रही है। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत केरल के गरीबों के लिए भी लगभग 2 लाख पक्के घर स्वीकृत हुए हैं। खास बात है कि इनमें से एक लाख 30 हजार से ज्यादा घर पूरे भी किए जा चुके हैं।

प्रधानमंत्री मोदी ने आयुष्मान भारत योजना से मिलने वाले लाभ की चर्चा करते हुए बताया कि केरल के 36 लाख मरीजों ने इस योजना के तहत इलाज कराया है। इससे केरल के करीब 3 हजार करोड़ रुपये खर्च होने से बचे हैं। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार देश के हर जिले में कम से कम एक मेडिकल कॉलेज खोलने पर बल दे रही है। इस अभियान का सबसे अधिक लाभ केरल के युवाओं और नर्सिंग की पढ़ाई करने वाली बेटियों को होने वाला है। केरल की कनेक्टिविटी पर आज जितना केंद्र सरकार फोकस कर रही है, वो अभूतपूर्व है। रोड और हाईवेज से जुड़े 50 हज़ार करोड़ रुपये से ज्यादा के प्रोजेक्ट्स पर केरल में काम चल रहा है। केरल की हर ग्राम पंचायत को ऑप्टिकल फाइबर से जोड़ा जा चुका है और अब हर गांव में तेज इंटरनेट पहुंचाने के लिए केंद्र सरकार काम कर रही है। केंद्र सरकार मछलीपालकों के हितों को लेकर भी बहुत संवेदनशील है। पीएम किसान सम्मान निधि का लाभ केरल के 37 लाख किसान परिवारों को हो रहा है। पहली बार मछुआरों को किसानों की तरह ही किसान क्रेडिट कार्ड मिला है। पीएम मत्स्य संपदा योजना के तहत मछुआरों की सामाजिक सुरक्षा भी सुनिश्चित हुई है।

पीएम मोदी ने डबल इंजन सरकार की जरूरत पर जोर देते हुए कहा कि जिन राज्यों में भाजपा की सरकारें हैं, वहां तेजी से विकास हो रहा है। डबल इंजन की सरकार केरल के विकास को भी नई ऊंचाई पर पहुंचा सकती है। उन्होंने भारत में हो रहे तेज विकास पर बोलते हुए कहा कि आज जीडीपी और जीएसटी के आंकड़े हों या रोजगार के बढ़ते अवसर ये सभी भारत के तेज विकास के सूचक हैं। प्रधानमंत्री ने कहा कि इस तेज विकास की राह में अगर सबसे बड़ा कोई रोड़ा है तो वो है भ्रष्टाचार। इसलिए उसके खिलाफ निर्णायक लड़ाई का समय आ गया है। जैसे-जैसे भ्रष्टाचारियों के खिलाफ कार्रवाई तेज हुई है, देश की राजनीति में नया ध्रुवीकरण शुरू हो गया है। भ्रष्टाचार और भ्रष्टाचारियों को बचाने के लिए कुछ राजनीतिक दल खुलकर सामने आ गए हैं। देश और केरल के लोगों को इनसे हमेशा सतर्क रहना है। अपने संबोधन के अंत में उन्होंने कहा कि केरल के लोग अब बीजेपी को एक नई उम्मीद के रूप में देखने लगे हैं। वे समझने लगे हैं कि भाजपा बदलाव लाने और देश एवं राज्यों का विकास करने के प्रति संकल्पित है।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
First multilingual Indian speech recognition model trained on 65 languages and dialects released

Media Coverage

First multilingual Indian speech recognition model trained on 65 languages and dialects released
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
राष्ट्रपति का 80वें स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या पर संबोधन राष्ट्र की शक्ति को दर्शाता है और ‘विकसित भारत’ की दिशा में नए संकल्प को प्रेरित करता है: प्रधानमंत्री
August 14, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज 80वें स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या पर राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मु के संबोधन की सराहना करते हुए कहा कि यह बेहद प्रेरणादायक और सारगर्भित था।

प्रधानमंत्री ने कहा कि उनके विचार हमारे राष्ट्र की शक्ति और हर भारतीय की आकांक्षाओं को दर्शाते हैं। उन्होंने कहा कि उनका संदेश हम सभी को ‘विकसित भारत’ की दिशा में नए संकल्प के साथ काम करने के लिए प्रेरित करता है।

एक्स पर अपने एक पोस्ट में, प्रधानमंत्री ने कहा: 

“स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या पर राष्ट्रपति जी का प्रेरणादायक और सारगर्भित संबोधन।

उनके विचार हमारे राष्ट्र की शक्ति और हर भारतीय की आकांक्षाओं को दर्शाते हैं।

उनका संदेश हम सभी को ‘विकसित भारत’ की दिशा में नए संकल्प के साथ काम करने के लिए प्रेरित करता है।

@rashtrapatibhvn”