प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज कहा कि भारत और जापान के बीच गहरे रिश्‍ते न केवल दोनों सरकारों के प्रयासों की बदौलत है बल्कि आम लोगों ने भी इसके बीज का पोषण कर इसे एक मजबूत पेड़ में तब्‍दील कर दिया है। जापान-भारत संघ एवं जापान-भारत संसदीय मैत्री संघ द्वारा आयोजित स्‍वागत समारोह को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत और जापान में एक आध्‍यात्मिक साझेदारी रही है और जापान-भारत का संबंध 110 वर्ष पुराना है जो कि वास्‍तव में जापान के किसी भी अन्‍य संबंध से ज्‍यादा पुराना है।

l2014090256305  _ 684 l2014090256306  _ 684
प्रधानमंत्री ने कहा कि जापान में हिन्‍दी सीखने का उत्‍साह बढ़ता जा रहा है और योग भी लोकप्रिय हो रहा है। उन्‍होंने बताया कि उन्‍हें संघ से एक पत्र प्राप्‍त हुआ था जिसमें उनसे जापान आने पर हिन्‍दी में ही बोलने का आग्रह किया गया था।

प्रधानमंत्री ने 90 वर्ष से अधिक आयु के एक बुजुर्ग का जिक्र किया जिन्‍होंने एक समय नेताजी सुभाष चंद्र बोस के साथ काम किया था और उन्‍हें अभी भी नेताजी के साथ जुड़ी घटनाएं याद हैं। प्रधानमंत्री ने कहा कि उन्‍होंने तोक्‍यो में भारतीय राजदूत दीपा गोपालन वाधवा को इस बुजुर्ग के साथ एक महीने के लिए एक पेशेवर टीम तैनात करने को कहा है जिससे कि‍ उनके साक्षात्‍कारों की वीडियो रिकॉर्डिंग की जा सके।

l2014090256302  _ 684 l2014090256303  _ 684प्रधानमंत्री ने लोगों के प्रतिनिधियों के बीच संपर्क बढ़ाने की सलाह दी। उन्‍होंने एक युवा संसदीय संघ और एक महिला संसदीय संघ बनाने, भारत से राज्‍य विधान सभाओं के प्रतिनिधियों और जापान से स्‍थानीय सरकार के प्रतिनिधियों के दौरों का भी सुझाव दिया। प्रधानमंत्री ने जापान के प्रति‍निधियों से दिल्‍ली के अलावा अन्‍य शहरों का भी दौरा करने की अपील की।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Indian Army’s field hospital saves elderly woman rescued from rubble in quake-hit Venezuela

Media Coverage

Indian Army’s field hospital saves elderly woman rescued from rubble in quake-hit Venezuela
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 1 जुलाई 2026
July 01, 2026

PM Modi's Vision: Driving Digital Empowerment, Inclusive Development and India's Global Rise