पुदुचेरी कई संस्कृतियों का एक सुंदर संगम है। आध्यात्मिक पर्यटन का केंद्र बनने के लिए यह एक अद्भुत जगह है : प्रधानमंत्री
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि एनडीए का फोकस क्षेत्र पुडुचेरी में शिक्षा के बुनियादी ढांचे में सुधार करना होगा।
पुडुचेरी की कांग्रेस सरकार ने केंद्र की जन कल्याणकारी योजनाओं के प्रति असहयोग का रवैया अपनाया: प्रधानमंत्री
एनडीए पुडुचेरी को आश्वस्त करता है कि अगली सरकार लोगों द्वारा संचालित सरकार होगी: प्रधानमंत्री मोदी

पुडुचेरी में एक विशाल सभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा, ''कुछ समय पहले अनेक विकास कार्यों का उद्घाटन किया गया है। ये विकास कार्य सड़क, स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा, संस्कृति, खेल और समुद्री अर्थव्यवस्था को कवर करते हैं। इन कामों का बड़ा प्रभाव होने वाला है।"

उन्होंने कहा, "पुदुचेरी में मुझे आज बहुत खुशी दिखाई दे रही है। यह खुशी दो कारणों से है : पहला, कई विकास कार्य हैं जिनका आज उद्घाटन किया गया है। दूसरा, पुडुचेरी के लोग कांग्रेस के गलत शासन से आजादी का जश्न मना रहे हैं। "

कांग्रेस सरकार पर निशाना साधते हुए पीएम मोदी ने कहा, "2016 में पुडुचेरी के लोगों को उनकी सरकार नहीं मिली, उन्हें एक ऐसी सरकार मिली जो दिल्ली में कांग्रेस हाई कमान की सेवा में व्यस्त थी। उनकी प्राथमिकताएं बहुत अलग थीं। आपके पूर्व मुख्यमंत्री अपनी पार्टी के शीर्ष नेताओं की चप्पल उठाने में विशेषज्ञ थे, लेकिन लोगों को गरीबी से बाहर निकालने में उनकी दिलचस्पी नहीं थी।"

लोगों से एनडीए को वोट देने का आग्रह करते हुए उन्होंने कहा, "पुदुचेरी एक ऐसी सरकार का हकदार है जिसका उच्च कमान पुदुचेरी के लोग हों, जो दिल्ली में बैठे कांग्रेस नेताओं का एक छोटा समूह न हो। एनडीए पुडुचेरी के लोगों को आश्वासन देता है- अगली सरकार लोगों द्वारा संचालित सरकार होगी।"

उन्होंने कहा, "पुडुचेरी में हाईकमान की कांग्रेस सरकार ने शासन के हर क्षेत्र को नुकसान पहुंचाने का काम किया। पारंपरिक मिलें बंद हो गईं। स्थानीय उद्योग परेशान थे। कांग्रेस, लोगों के लिए काम करने में विश्वास नहीं करती है।"

जनसभा में एक घटना का जिक्र करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "कुछ दिनों पहले पूरे देश ने एक वीडियो देखा था। एक असहाय महिला चक्रवात और बाढ़ के दौरान पुडुचेरी सरकार और सीएम की उपेक्षा की शिकायत कर रही थी। कोई भी उसकी आँखों में दर्द देख सकता था, उसकी आवाज में दर्द सुन सकता था। पुडुचेरी के पूर्व मुख्यमंत्री ने देश को सच बताने के बजाय, महिला के शब्दों का गलत अनुवाद किया। उन्होंने लोगों और अपने ही नेता से झूठ बोला। क्या ऐसी पार्टी जिसकी संस्कृति झूठ पर आधारित है, कभी लोगों की सेवा कर सकती है?'

पुडुचेरी में चुनाव नहीं कराने के लिए कांग्रेस पार्टी की निंदा करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "कांग्रेस दूसरों को अलोकतांत्रिक कहने का कोई अवसर नहीं छोड़ती है। लेकिन, उन्हें खुद को आइने में देखने की जरूरत है। वे हर संभव तरीके से लोकतंत्र का अपमान करते हैं। पुडुचेरी में उन्होंने पंचायत चुनाव कराने से इंकार कर दिया है। सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि चुनाव होने चाहिए लेकिन इसके बावजूद कांग्रेस सरकार ने पुडुचेरी में चुनाव नहीं कराया।"

कांग्रेस पार्टी की निंदा करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा," पुडुचेरी में पांच साल तक आपने कांग्रेस की संस्कृति को देखा कि पार्टी किस तरह काम करती है। हमारे औपनिवेशिक शासकों में फूट डालो और राज करो की नीति थी। कांग्रेस के पास फूट डालो, झूठ बोलो और राज करो की नीति है।"

उन्होंने कहा, "पूरे भारत में लोग कांग्रेस को खारिज कर रहे हैं। भारत के इतिहास में पहली बार उसके पास संसद में 100 से भी कम सीटें हैं। सामंती राजनीति, वंशवाद की राजनीति, संरक्षण की राजनीति की कांग्रेस संस्कृति समाप्त हो रही है।"

पुडुचेरी को बेस्ट बनाने की बात पर जोर देते हुए पीएम मोदी ने कहा, "यदि आप मुझसे कुछ शब्दों में पुदुचेरी के लिए अपना घोषणापत्र साझा करने के लिए कहेंगे, तो मैं कहूंगा: मैं चाहता हूं कि पुदुचेरी बेस्ट हो। एनडीए पुडुचेरी को बेस्ट बनाना चाहता है। BEST मेरा मतलब है - बिजनेस हब के लिए बी, एजुकेशन हब के लिए ई, आध्यात्मिक हब के लिए एस और टूरिज्म हब के लिए टी।"

जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, "एनडीए का फोकस क्षेत्र पुडुचेरी में शिक्षा के बुनियादी ढांचे में सुधार करना होगा। भारत को 2020 में एक राष्ट्रीय शिक्षा नीति मिली है। यह नीति लर्निंग के तरीकों को बदल देगी। यह शिक्षा के अधिक केंद्र बनाने पर भी ध्यान केंद्रित करता है। साथ ही, पुदुचेरी कई संस्कृतियों का एक सुंदर संगम है। आध्यात्मिक पर्यटन का केंद्र बनने के लिए यह एक अद्भुत जगह है और लोग खुद की तलाश में यहां आ सकते हैं।"

कांग्रेस पार्टी द्वारा की गई अनियमितताओं पर बोलते हुए पीएम मोदी ने कहा, " कांग्रेस हाई कमान सरकार ने सहकारी समितियों का प्रबंधन ठीक से नहीं किया। उनमें से कई को बंद करना पड़ा। मैं गुजरात से आता हूं, जहां सहकारी आंदोलन ने कई लोगों का जीवन बदल दिया है। एनडीए सरकार पुडुचेरी में सहकारी क्षेत्र को जीवंत बनाने के लिए काम करेगी।"

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "जब आप सभी इस बार मतदान करें तो विकास विरोधी ताकतों को खारिज कर दें। एनडीए के सुशासन के एजेंडे का समर्थन करें। पुदुचेरी को ऐसी सरकार दें जो इसके गौरव को फिर से स्थापित करे।"

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
India a ‘front-runner’ market, plans to deepen AI and manufacturing presence: Ericsson CEO

Media Coverage

India a ‘front-runner’ market, plans to deepen AI and manufacturing presence: Ericsson CEO
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 3 मार्च 2026
March 03, 2026

Citizens Express Their Appreciation on Heartfelt Leadership, Historic Gains: PM Modi’s India Shines in Conservation, Commerce, and Clean Energy