कांग्रेस पार्टी झूठ बोलने और लोगों को गुमराह करने का काम करती है: प्रधानमंत्री मोदी
मध्य प्रदेश के एक वरिष्ठ कांग्रेस नेता ने एक विडियो में कहा कि इन चुनावों को जीतने के लिए वे गुंडों से समर्थन लेने के लिए तैयार हैं: पीएम मोदी
झूठे वादे करना कांग्रेस का स्वभाव है: प्रधानमंत्री
कांग्रेस ने 4 पीढ़ियों तक शासन किया, मैं उन्हें इतने वर्षों तक किए गए कार्या का एक रिपोर्ट कार्ड पेश करने की चुनौती देता हूं: प्रधानमंत्री मोदी
आने वाले 5 वर्ष आपके लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं। एक तरफ वही कांग्रेस, जिसके पास नीति नहीं है, नीयत नहीं है, नेता का ठिकाना नहीं है। जिसका नेता कन्फ्यूज है, जिसकी पार्टी फ्यूज है। दूसरी तरफ तरफ भाजपा है, जो आपके सपनों को सिद्धी तक पहुंचाने की क्षमता रखती है: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा और इंदौर में जनसभाओं को संबोधित किया। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मध्य प्रदेश में भाजपा की सरकार आने के बाद ही विकास हुआ है। छिंदवाड़ा की रैली में श्री मोदी ने लोगों से पूछा कि आप ही बताइए कि इससे पहले क्या रास्ते बने थे ? बिजली पहुंची थी? अस्पताल और शिक्षण संस्थान बने थे क्या? श्री मोदी ने जनसभा में मोजूद लोगों से पूछा,“आप ही बताइए छिंदवाड़ा का सरकारी बस स्टैंड किसने बनवाया? प्राइवेट बस स्टैंड जिसे आप विवेकानंद परिसर कहते हैं, उसे किसने बनवाया? जेल कॉम्प्लेक्स किसने बनवाया ? यहां के स्टेडियम का कायाकल्प किसने किया? छिंदवाड़ा को नगरपालिका से नगर निगम किसने बनाया ? छिंदवाड़ा की ज्यादातर सड़कें कब बनीं?”  पीएम मोदी ने कहा कि यह सभी कार्य भाजपा के शासन में हुए हैं। उन्होंने कहा कि शिवराज जी की सरकार आने के बाद ही माचा गोरा डैम से पानी उन इलाकों में पहुंच रहा है, जहां पहले कभी पानी नहीं पहुंच पाता था।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि केंद्र सरकार ने आधार और जन धन अकाउंट के माध्यम से भ्रष्टाचार पर लगाम लगाने का काम किया है। पहले देश में 6 करोड़ लोग ऐसे थे, जिनका कोई नामोनिशान नहीं था, लेकिन उन्हें विधवा पेंशन, सरकारी मकान, सब्सिडी जैसी सुविधाएं मिलती थीं। हमारी सरकार ने टेक्नोलॉजी का प्रयोग किया और आज लाभार्थियों को सरकारी मदद का पैसा सीधे बैंक खाते में जाता है। ईमानदार सरकार ने देश के 90 हजार करोड़ रुपये बचाए हैं। श्री मोदी ने कहा कि आज मध्य प्रदेश में  शिवराज जी की सरकार खेतों में पानी पहुंचा रही है और फसल अच्छी हो रही है। खेती के क्षेत्र में मध्य प्रदेश देश की आन-बान-शान बन गया है। हमने किसानों के लिए सॉयल हेल्थ कार्ड बनाया। हमारी सरकार प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना लेकर आई। सरकार ने फसल बीमा के तहत अब तक 16,000 करोड़ रुपये किसानों को दिए हैं, सिर्फ मध्य प्रदेश के किसानों को 5,000 करोड़ रुपये की सहायता दी गई है। प्रधानमंत्री ने कहा कि हमारा सपना है कि साल 2022 तक हिन्दुस्तान के सभी परिवारों का अपना पक्का घर हो। यह सिर्फ वादा नहीं है, अभी तक सवा करोड़ घर बनाकर लोगों को चाबी सुपुर्द कर दी है। मध्य प्रदेश में पन्द्रह लाख घर और छिंदवाड़ा के ग्रामीण इलाकों में 23 हजार लोगों को पक्का घर दे दिया गया है।

श्री मोदी ने कहा कि एक मां जब चूल्हे पर धुएं में खाना बनाती है, तो उसके शरीर में 400 सिगरेट का धुआं जाता है। हमारी सरकार ने मुफ्त में कनेक्शन देने का बीड़ा उठाया। हमारा सपना है कि आने वाले दो साल के भीतर-भीतर हिन्दुस्तान के हर परिवार में गैस का कनेक्शन होगा। अब तक देश में कुल 6 करोड़ परिवारों को गैस कनेक्शन दिया जा चुका है। मध्य प्रदेश में पचास लाख परिवारों को गैस का कनेक्शन मिला है। प्रधानमंत्री ने कहा कि पचपन साल कांग्रेस के और चार साल भाजपा के तराजू पर तोल लीजिए, भाजपा का पलड़ा भारी रहेगा।

इंदौर की जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि यह चुनाव कौन विधायक बने न बने, कौन दल जीते न जीते इस सीमित उद्देश्य के लिए नहीं है, ये चुनाव बीते हुए 15 साल और 15 साल पहले 55 साल तक जिस पार्टी ने राज किया उसमें से एक को चुनने का है। उन्होंने कहा कि इस चुनाव में आपको तय करना है कि 15 साल पहले के 55 साल में जाना है या भविष्य के 55 साल में कदम रखना है। श्री मोदी ने राज्य के नौजवानों से कहा, “आने वाले पांच वर्ष आपके लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं। एक तरफ वही कांग्रेस, जिसके पास नीति नहीं है, नीयत नहीं है, नेता का ठिकाना नहीं है। जिसका नेता कन्फ्यूज है, जिसकी पार्टी फ्यूज है। दूसरी तरफ तरफ भाजपा है, जो आपके सपनों को सिद्धी तक पहुंचाने की क्षमता रखती है।”

पीएम मोदी ने कहा कि शिवराज जी की सरकार में इंदौर मध्य प्रदेश की आर्थिक राजधानी बन गया है। पंद्रह वर्ष पहले सड़कों पर गड्डे ही गड्डे थे, चलना मुश्किल था,लेकिन आज सबकुछ बदल गया है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस की काम करने की गति और हमारी काम करने की गति, कांग्रेस की दिशा और हमारी दिशा अलग है। हमारा मंत्र सबका साथ सबका विकास है। श्री मोदी ने कहा कि आजादी के बाद ग्रामीण स्वच्छता का दायरा 2014 के पहले 35 प्रतिशत तक भी नहीं पहुंचा था। हमारी सरकार ने 4 साल में ग्रामीण स्वच्छता का दायरा 92 प्रतिशत पहुंचा दिया। हमारी सरकार ने चार साल में 9 करोड़ शौचालय बनाए हैं, मध्य प्रदेश में 60 लाख शौचालय बने हैं और इंदौर में 1.5 लाख शौचालय बने हैं। पीएम मोदी ने कहा, “भारत की युवा पीढ़ी अब ज्यादा इंतजार करने को तैयार नहीं है, उसे ट्वीटर फेसबुक की स्पीड से काम चहिए और हममे वो दम है उसी स्पीड से काम करने का।”

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि केंद्र सरकार मध्य प्रदेश में इंदौर समेत 7 स्मार्ट सिटी बनाने जा रही है। आने वाले 5 वर्ष में मध्य प्रदेश के 7 स्मार्ट सिटी के लिए 23 हजार करोड़ रुपया मिलने वाला है। श्री मोदी ने कहा कि वो दिन दूर नहीं जब इंदौर में मेट्रो चलने लगेगी, करीब 32 किलोमीटर लंबी मेट्रो का सारा कागजी कार्य पूरा हो गया है, इस प्रोजेक्ट में 7 हजार करोड़ रुपया लगने वाला है। मोदी ने कहा कि कि मध्यप्रदेश में भाजपा की सरकार है तो 15 वर्ष से, लेकिन शिवराज जी को काम करने का मौका सिर्फ साढ़े चार साल ही मिला है। यूपीए की रिमोट कंट्रोल से चलने वाली सरकार के समय मध्य प्रदेश के हर कार्य में रोड़े अटकाए गए। दस साल तक मध्य प्रदेश की पूरी शक्ति दिल्ली सरकार के साथ संघर्ष में चली गई।

श्री मोदी ने कहा की कांग्रेस के कन्फ्यूज्ड लीडर जहां भी जाते थे जेब से मोबाइल निकाल कर मेड इन छिंदवाड़ा, मेड इन उज्जैन मोबाइल की बातें करते थे। लेकिन उनके घोषणा पत्र में इसका उल्लेख नहीं है। उन्होंने कहा कि जिस नेता को उसकी पार्टी ही सीरियसली नहीं लेती है, उसे देश की जनता कभी सीरियसली नहीं लेगी। श्री मोदी ने कहा कि 2014 में देश में सिर्फ दो मोबाइल की फैक्ट्री थी, चायवाले की सरकार आने के बाद इनकी संख्या सवा सौ हो गई। उन्होंने कहा कि 2014 में ईज ऑफ डूइंग में भारत की रैंकिंग 142 नंबर पर थी आज चार साल के भीतर यह रैंकिंग 77 हो गई है।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि कांग्रेस पार्टी झूठ बोलने और लोगों को गुमराह करने का काम करती है। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश में कांग्रेस पार्टी गाय का गौरवगान कर रही है, लेकिन इसी कांग्रेस पार्टी के कार्यकर्ता केरल में गाय की हत्या करते हैं। अब सवाल उठता है कि केरल की कांग्रेस सच है या फिर मध्य प्रदेश की कांग्रेस सच है? श्री मोदी ने कहा कि कांग्रेस पार्टी मध्य प्रदेश में मुख्यमंत्री के नाम को लेकर भी झूठ बोल रही है, ये लोग आठ अलग-अलग इलाकों में मुख्यमंत्री के लिए आठ अलग-अलग नाम चलाते हैं। श्री मोदी ने कहा कि कांग्रेस जनता जनार्दन को ‘टेकेन फॉर ग्रांटेड’ मानते थे, इसलिए 440 से 40 होकर रह गई है।

प्रधानमंत्री मोदी ने मध्य प्रदेश की जनता से आह्वान किया कि 28 नवंबर को भारी संख्या में मतदान करें और मध्य प्रदेश का भाग्य बदलने के लिए पूर्ण बहुमत के साथ भाजपा की सरकार बनाएं। श्री मोदी ने जनसभा में मौजूद लोगों को पहले मतदान फिर जलपान का संकल्प भी दिलाया।

  Day by day the Congress is bettering itself when it comes to manufacturing lies: PM @narendramodi in Chhindwara https://t.co/suV9SFpsuJ

 

 

 

 

 

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
12 Years Of Digital Revolution: How PM Modi’s Vision Democratised Technology For India’s Weakest Sections

Media Coverage

12 Years Of Digital Revolution: How PM Modi’s Vision Democratised Technology For India’s Weakest Sections
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister shares a Sanskrit Subhashitam highlighting the qualities of a truly wise person dedicated to the welfare of society
June 09, 2026

Prime Minister Shri Narendra Modi shared a Sanskrit Subhashitam today highlighting the qualities of a truly wise person dedicated to the welfare of society.

The Prime Minister noted that through continuous efforts inspired by the spirit of 'Sabka Saath, Sabka Vikas' over the last 12 years, we are today moving forward towards a strong and self-reliant India.

The Prime Minister wrote on X:

"राष्ट्र निर्माण के लिए समर्पण और सेवाभाव हमारी अमूल्य पूंजी रही है। बीते 12 वर्षों में 'सबका साथ, सबका विकास' की भावना से प्रेरित निरंतर प्रयासों से ही आज हम एक सशक्त और आत्मनिर्भर भारत की ओर अग्रसर हैं।

#12YearsOfSeva

आर्यकर्मणि रज्यन्ते भूतिकर्माणि कुर्वते।
हितं च नाभ्यसूयन्ति स वै पण्डित उच्यते॥"

A person who is always engaged in noble and virtuous deeds, remains dedicated to progress and the welfare of society, respects the beneficial words and actions of others and harbors no ill will toward them, is truly called wise.