प्रधानमंत्री मोदी ने बेलगावी, कर्नाटक में विशाल किसानों रैली को संबोधित किया
विपक्ष ने पिछले 18 महीनों में हमारे खिलाफ भ्रष्टाचार कोई आरोप नहीं लगाया है: प्रधानमंत्री
हमारा ध्यान सिंचाई पर है और इसलिए हमने कृषि सिंचाई योजना शुरू की है: प्रधानमंत्री
सिंचाई और ‘प्रति बूँद, अधिक फ़सल’ के नए तरीके महत्वपूर्ण हैं और इससे किसानों को काफ़ी लाभ मिला है: प्रधानमंत्री
जल प्रबंधन अभी काफ़ी महत्वपूर्ण : प्रधानमंत्री
हमने उर्वरकों की चोरी बंद की और यूरिया की नीम कोटिंग शुरू की जो अब तक सिर्फ कागजों पर ही था: प्रधानमंत्री
काफ़ी विचार-विमर्श के बाद हम फसल बीमा योजना लेकर आए है जिसमें पिछली योजनाओं की कमियों को दूर किया गया है: प्रधानमंत्री
प्रधानमंत्री ने किसानों से आग्रह किया कि ज्यादा से ज्यादा किसान प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना से जुड़ कर इसका लाभ उठाएं
हम ग्रामीण एवं गरीबों के जीवन में बदलाव लाना चाहते हैं: प्रधानमंत्री

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज बेलगावी, कर्नाटक में एक विशाल किसानों रैली को संबोधित किया। इस अवसर पर बोलते हुए श्री मोदी ने कहा कि जब से एनडीए सरकार सत्ता में आई है, देश तेज गति से विकास की दिशा में आगे बढ़ रहा है। प्रधानमंत्री ने कहा कि आज पूरा विश्व भारत को काफ़ी उम्मीदों से देख रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार के प्रयासों से देश में भ्रष्टाचार कम हुआ है। 

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत का विकास तीन स्तंभों पर निर्भर है - कृषि, विनिर्माण और सेवा क्षेत्र। उन्होंने कहा कि सिंचाई और ‘प्रति बूँद, अधिक फ़सल’ के नए तरीके महत्वपूर्ण हैं और इससे किसानों को काफ़ी लाभ मिला है। उन्होंने आगे कहा, “हमने इस बात पर सबसे ज्यादा ध्यान दिया कि हमारे गरीब और किसान कैसे और अधिक समृद्ध बनें, ज्यादा से ज्यादा रोजगार के अवसर हों, उद्योग-धंधे स्थापित हों। उन्होंने कहा कि सरकार किसानों की भलाई के लिए सिंचाई सुविधाओं में सुधार करने पर ध्यान दे रही है।

प्रधानमंत्री मोदी ने प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के लाभों का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि पानी के साथ-साथ कृषि के लिए उपयोग होने वाली भूमि का भी ध्यान रखा जाना चाहिए। उन्होंने सरकार की मृदा स्वास्थ्य कार्ड योजना के बारे में भी किसानों को बताया। प्रधानमंत्री ने नीम लेपित यूरिया का उल्लेख करते हुए बताया कि कैसे इससे किसानों को लाभ मिल रहा है और साथ-ही-साथ उर्वरकों की चोरी भी बंद हो गई है।

श्री नरेन्द्र मोदी ने हाल में शुरू की गई प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के बारे में भी विस्तार से बात की। उन्होंने इस योजना के विभिन्न पहलुओं पर प्रकाश डाला। श्री मोदी ने कहा कि इस योजना के तहत बीमा के लिए किसानों को न केवल अत्यंत कम प्रीमियम देना होगा बल्कि पहले की कैपिंग की बजाय अब किसानों को बीमा की पूरी राशि मिलेगी। उन्होंने कहा कि इस योजना में स्थानीय जोखिमों और फसल कटाई के बाद होने वाले नुकसान को भी जोड़ा गया है ताकि यह सुनिश्चित किया जाए कि कोई भी किसान संकट के समय में अकेला न महसूस करे। उन्होंने किसानों से आग्रह किया कि ज्यादा से ज्यादा किसान प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना से जुड़ कर इसका लाभ उठाएं।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Khichdi To Moringa Paratha: 7 Traditional Foods PM Modi Loves

Media Coverage

Khichdi To Moringa Paratha: 7 Traditional Foods PM Modi Loves
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 26 अगस्त 2026
August 26, 2026

Accountability Meets Ambition: Record Low NPAs, Record Defence Output, Record Digital Adoption Under the Leadership of PM Modi