वीआईपी की जगह ईपीआई यानि "Every Person is Important" की भावना को बल दिया जा रहा है: प्रधानमंत्री मोदी
'‘अजेय भारत, अटल भाजपा’ यह हम सबकी प्रेरणा का बिंदु है: पीएम मोदी
भाजपा सरकार सिर्फ नारे नहीं गढ़ती है बल्कि उन्हें धरातल की वास्तविकता तक ले जाती है, सबका साथ-सबका विकास - हमारे लिए सिर्फ नारा नहीं बल्कि एक मंत्र की तरह पवित्र लक्ष्य है : प्रधानमंत्री
कई बार तो मुझे कांग्रेस के अनेक पुराने कार्यकर्ताओं पर, जिन्होंने संघर्ष किया है, ज़मीन पर काम किया है, उनके प्रति संवेदना का भाव आता है, उनका संघर्ष, उनका सामर्थ्य सिर्फ एक परिवार के काम ही आ रहा है, एक से एक समर्थ लोग परिवार के विकास की भेंट चढ़ गए हैं: प्रधानमंत्री मोदी
विपक्ष का झूठ हमारी सच्चाई, हमारे तथ्यों के सामने नहीं टिक पाएगा, जनता के सामने वोट डालते समय कोई भ्रम नहीं रहेगा। सामने सिर्फ कमल का फूल ही दिखेगा: पीएम मोदी
जागरूक रहें, सच्चाई को सामने रखें, तर्कों के साथ अपनी बात रखें, जितना हम स्पष्टता के साथ जनता से जुड़ेंगे उतनी ही साफ राय हमारे प्रति, पार्टी के प्रति बनेगी: प्रधानमंत्री

जयपुर (ग्रामीण), नवादा, गाजियाबाद, हजारीबाग, अरुणाचल पश्चिम के भाजपा कार्यकर्ताओं से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बात करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कुछ दिन पहले राष्ट्रीय कार्यकारी की बैठक के अनुभव साझा करते हुए कहा कि राष्ट्रीय कार्यकारी की बैठक काफी उत्पादक थी और मुझे कार्यकर्ताओं का जोश एवं उत्साह देखकर काफी खुशी हुई। 

पीएम मोदी ने कहा कि हमारा संदेश साफ है कि अब तक की विजय यात्रा ने सिद्ध कर दिया कि हमारी ताकत का मंत्र है ‘मेरा बूथ, सबसे मजबूत’। प्रधानमंत्री ने कहा कि ‘अजेय भारत, अटल भाजपा’ यह हम सबकी प्रेरणा का बिंदु है। 

प्रधानमंत्री ने भाजपा कार्यकर्ताओं के योगदान को याद करते हुए कहा कि आज भारतीय जनता पार्टी जहां है, आप सभी कार्यकर्ताओं की वजह से है। ये आपके संकल्प का ही परिणाम है। 

विपक्ष की आलोचना करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि कई बार तो मुझे कांग्रेस के अनेक पुराने कार्यकर्ताओं पर, जिन्होंने संघर्ष किया है, ज़मीन पर काम किया है, उनके प्रति संवेदना का भाव आता है। उनका संघर्ष, उनका सामर्थ्य सिर्फ एक परिवार के काम ही आ रहा है। एक से एक समर्थ लोग परिवार के विकास की भेंट चढ़ गए हैं।

गाजियाबाद से बीजेपी कार्यकर्ता के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बातचीत में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भाजपा सरकार सिर्फ नारे नहीं गढ़ती है बल्कि उन्हें धरातल की वास्तविकता तक ले जाती है। सबका साथ-सबका विकास - हमारे लिए सिर्फ नारा नहीं बल्कि एक मंत्र की तरह पवित्र लक्ष्य है।

पीएम मोदी ने केंद्र की विभिन्न योजनाओं पर प्रकाश डालते हुए कहा कि उज्जवला के तहत जो 5 करोड़ से अधिक गरीब बहनों को मुफ्त गैस कनेक्शन मिला है तो उसमें सरिता भी है, सबीना भी और कोई सोफिया भी शामिल हैं। इसके अलावा मुद्रा योजना के तहत 13 करोड़ से अधिक लोन पाने वाले भाई-बहन हर जाति, पंथ और संप्रदाय से हैं। 

कांग्रेस की आलोचना करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि पिछले 4 सालों में कांग्रेस और उसके कुछ सहयोगियों की पोल खुल गई है। पहले जनता ने उन्हें गवर्नेंस में असफलता, फैसले लेने की अक्षमता, भ्रष्टाचार के कारण बाहर का रास्ता दिखाया और जब विपक्ष की भूमिका निभाने का अवसर आया तो वहां भी वो फेल हो गए हैं। 

हजारीबाग के कार्यकर्ताओं से बातचीत करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि पहले ये पूछा जाता था कि घोटालों में जनता के कितने पैसे चले गए? आज पूछा जाता है कि सरकार के खजाने में कितने पैसे वापस आए। पहले इस बात पर माथापच्ची होती थी कितने एलपीजी कनेक्शन दिए जाएं, अब ये ढूंढा जा रहा है कि कहीं कोई गरीब उज्ज्वला योजना में छूट तो नहीं गया। पहले गरीब के पास एक बैंक खाता हो, इस बारे में कोई सोचता तक नहीं था, अब आज पूछा जाता है कि ऐसा कौन सा घर है, जिसमें एक भी बैंक खाता नहीं है। 

पीएम मोदी ने सर्जिकल स्ट्राइक की सफलता के लिए सैनिकों की प्रशंसा करते हुए कहा सर्जिकल स्ट्राइक हमारी सेना के साहस और सामर्थ्य का प्रतीक है। सर्जिकल स्ट्राइक, हमारी सेना के युद्ध कौशल को तो दिखाता ही है, साथ ही हमें गौरव करने का एक महत्वपूर्ण अवसर भी देता है। 

पूर्वोत्तर के विकास में केंद्र की भूमिका पर जोर देते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि पूर्वोत्तर में आज बहुत से काम पहली बार हो रहे हैं। अनेक जगहों पर पहली बार हवाई जहाज़ पहुंच रहे हैं, पहली बार रेल पहुंच रही है, पहली बार बिजली पहुंच रही है। जिन 18 हज़ार गांवों में बिजली पहुंचाने में हम सफल रहे हैं उनमें भी 5 हज़ार से अधिक नॉर्थ ईस्ट के हैं ।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
PLI 2.0: India bets big on making more of the smartphone at home

Media Coverage

PLI 2.0: India bets big on making more of the smartphone at home
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 29 मई 2026
May 29, 2026

Every Sector, Every Citizen: How PM Modi’s Vision is Transforming India Across All Fronts