प्रधानमंत्री मोदी ने बिहार के सासाराम और औरंगाबाद जिलों में परिवर्तन रैली को संबोधित किया #परिवर्तनरैली
केवल राजग सरकार बिहार के लोगों की आकांक्षाओं को पूरा कर सकती है: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी #परिवर्तनरैली
जद(यू)-राजद-कांग्रेस गठबंधन महास्वार्थबंधन है: प्रधानमंत्री मोदी #परिवर्तनरैली
मतदाताओं ने उन लोगों को दंडित करने का मन बना लिया है जिन्होंने बिहार को बर्बाद किया है: प्रधानमंत्री #परिवर्तनरैली
बिहार के युवाओं को रोजगार और गांवों में 24/7 बिजली आपूर्ति की जरूरत: प्रधानमंत्री #परिवर्तनरैली
बिहार को अब जंगल-राज की नहीं, विकास-राज की जरूरत: प्रधानमंत्री मोदी #परिवर्तनरैली
राजग सरकार गरीबों को साहूकारों के चंगुल से मुक्त करने के लिए प्रतिबद्ध: प्रधानमंत्री मोदी #परिवर्तनरैली

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 9 अक्टूबर को बिहार के सासाराम और औरंगाबाद जिलों में दो विशाल रैलियों को संबोधित किया। दोनों रैलियों में प्रधानमंत्री ने स्पष्ट किया कि बिहार को अब विकास की ज़रूरत है और केवल भाजपा के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार राज्य के लोगों की आकांक्षाओं को पूरा कर सकती है। उन्होंने जद(यू)-राजद-कांग्रेस गठबंधन पर निशाना साधते हुए कहा कि यह ‘महास्वार्थबंधन’ है।

रैली को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जद(यू)-राजद-कांग्रेस गठबंधन पर निशाना साधते हुए कहा कि उन्होंने पिछले साठ वर्षों में बिहार राज्य का विकास करने के लिए कुछ भी नहीं किया है। श्री नरेन्द्र मोदी ने मतदाताओं से आग्रह किया कि वे उनलोगों से प्रश्न पूछें जो बिहार के लोगों के बारे में सोचने के बजाय केवल अपने राजनीतिक लाभ के बारे में सोचते रहे। श्री नरेन्द्र मोदी ने आगे कहा कि मतदाताओं ने उन लोगों को दंडित करने का मन बना लिया है जिन्होंने बिहार को बर्बाद किया है।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि इन लोगों ने जाति और वोट बैंक की राजनीति के आधार पर राज्य को विभाजित कर दिया। उन्होंने बिहार में बढ़ते अपराध दर का उल्लेख करते हुए स्थिति के प्रति गंभीर चिंता व्यक्त की।

श्री नरेन्द्र मोदी ने राजद प्रमुख लालू प्रसाद को ललकारते हुए कहा कि वो बड़े-बड़े वादे करने के बजाय लोगों को बताएं कि वे इस बार का चुनाव क्यों नहीं लड़ सकते।। प्रधानमंत्री ने नीतीश कुमार और जद (यू) पर निशाना साधते हुए कहा, “एक ऐसे नेता हैं जिनका अहंकार उन्हें महंगा पड़ गया। उन्होंने एक दलित के बच्चे का अपमान करने का पाप किया था। उन्होंने एक दलित को धोखा दिया।”

श्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि बिहार के युवाओं को रोजगार और गांवों में 24/7 बिजली आपूर्ति की जरूरत है। प्रधानमंत्री ने आगे कहा, “2010 के चुनावों में कुछ लोगों ने इस वादे के साथ वोट माँगा था कि वे बिहार के हर गांव में बिजली उपलब्ध कराएंगे और अगर वे वादे को पूरा नहीं करते हैं तो वे 2015 में वोट मांगने नहीं आएंगे लेकिन इसके बावजूद वे चुनाव लड़ रहे हैं।”

श्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि बिहार अब और ‘जंगल-राज’ बर्दाश्त नहीं कर सकता, बिहार को ‘विकास-राज’ की जरुरत है। उन्होंने आगामी चुनाव में बिहार के लिए राजग सरकार के विकास एजेंडे का उल्लेख किया। प्रधानमंत्री ने बिहार के विकास के लिए केंद्र सरकार द्वारा घोषित 1.65 लाख करोड़ रुपये के पैकेज के विभिन्न पहलुओं के बारे में भी बताया। प्रधानमंत्री मोदी ने ‘जन-धन योजना’ और ‘मुद्रा बैंक’ आदि का उल्लेख करते हुए कहा कि किस तरह केन्द्र सरकार की नीतियां और योजनाएं राज्य में गरीबों का जीवन बदलने में अहम भूमिका निभा रहे हैं। उन्होंने कहा कि राजग सरकार गरीबों को साहूकारों के दुष्चक्र से मुक्त कराने और उन्हें सशक्त करने के लिए प्रतिबद्ध है।

श्री नरेन्द्र मोदी ने बिहार के लोगों से आग्रह किया कि वे बिहार की प्रगति के लिए राज्य चुनाव में दो-तिहाई बहुमत के साथ भाजपा के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार चुनें। रैलियों में विभिन्न पार्टी के नेता और कार्यकर्ता उपस्थित थे।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Cabinet approves Rs 4,415 crore upgrade of 233 km NH-347B in Madhya Pradesh

Media Coverage

Cabinet approves Rs 4,415 crore upgrade of 233 km NH-347B in Madhya Pradesh
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री 5 जून को सूरत और दमन के दौरे पर जाएंगे
June 04, 2026
प्रधानमंत्री सूरत में लगभग 18,800 करोड़ रुपये की विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे, राष्ट्र को समर्पित करेंगे और आधारशिला रखेंगे
प्रधानमंत्री 8-लेन एक्सेस-कंट्रोल्ड वडोदरा-मुंबई एक्सप्रेसवे के प्रमुख पैकेज राष्ट्र को समर्पित करेंगे
प्रधानमंत्री एनएच-56 के महत्वपूर्ण खंडों को चार-लेन बनाने की आधारशिला रखेंगे; यह परियोजना जनजातीय क्षेत्रों में कनेक्टिविटी बढ़ाएगी और स्टैच्यू ऑफ यूनिटी तक पहुंच को सुगम बनाएगी
प्रधानमंत्री दमन में लगभग 2,970 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे, राष्ट्र को समर्पित करेंगे और आधारशिला रखेंगे
प्रधानमंत्री दमन में नमो हवाई अड्डा का नया टर्मिनल भवन राष्ट्र को समर्पित करेंगे
प्रधानमंत्री लक्षद्वीप केंद्र शासित प्रदेश के लिए 885 करोड़ रुपये की बंदरगाह परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी 5 जून, 2026 को गुजरात और दमन का दौरा करेंगे। प्रधानमंत्री दोपहर लगभग 2:30 बजे, सूरत जिले के हजीरा में चल रहे औद्योगिक कार्यों और अवसंरचना परियोजनाओं की समीक्षा करेंगे। प्रधानमंत्री शाम लगभग 4:15 बजे, सूरत में लगभग 18,800 करोड़ रुपये की विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे और राष्ट्र को समर्पित करेंगे। वे इस अवसर पर सभा को संबोधित भी करेंगे।

इसके बाद प्रधानमंत्री दमन के लिए रवाना होंगे, जहां शाम लगभग 6:15 बजे वे दमन स्थित नामो हवाई अड्डे के नए टर्मिनल भवन का उद्घाटन करेंगे। इसके बाद दमन में स्थित नामो अस्पताल राष्ट्र को समर्पित किया जाएगा। फिर सायं लगभग 7:15 बजे प्रधानमंत्री दमन में लगभग 2,970 करोड़ रुपये की विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन, समर्पण और शिलान्यास करेंगे। वे लक्षद्वीप केंद्र शासित प्रदेश के लिए लगभग 885 करोड़ रुपये की चार महत्वपूर्ण परियोजनाओं का भी शिलान्यास करेंगे। इस अवसर पर वे जनसमूह को भी संबोधित करेंगे।

सूरत में प्रधानमंत्री

प्रधानमंत्री सूरत में सड़क, बिजली और औद्योगिक क्षेत्रों में फैली 18,800 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे, उन्हें राष्ट्र को समर्पित करेंगे और उनकी आधारशिला रखेंगे।

प्रधानमंत्री वडोदरा-मुंबई एक्सप्रेसवे के पैकेज VI और VII राष्ट्र को समर्पित करेंगे, जिससे गुजरात और महाराष्ट्र के बीच उच्च गति परिवहन, लॉजिस्टिक्‍स दक्षता और आर्थिक संपर्क में सुधार होगा। प्रधानमंत्री प्रमुख अवसंरचना परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे, जिनमें जनजातीय क्षेत्रों में संपर्क बढ़ाने और स्टैच्यू ऑफ यूनिटी तक पहुंच को सुगम बनाने के लिए राष्‍ट्रीय राजमार्ग-56 के महत्वपूर्ण खंडों को चार लेन का बनाना शामिल है।

प्रधानमंत्री सूरत में 200 बिस्तरों वाले ईएसआईसी अस्पताल का भी उद्घाटन करेंगे, जो प्रमुख स्‍पेशियलिटिज में आधुनिक माध्यमिक स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करेगा। साथ ही, यह एक केंद्रीय प्रयोगशाला और आवश्यक सहायक सेवाओं से भी सुसज्जित होगा। इसमें व्यावसायिक चोटों और चिकित्सा आपात स्थितियों के समय पर प्रबंधन को सुनिश्चित करने के लिए 24/7 आपातकालीन और ट्रॉमा देखभाल की सुविधा भी है। प्रधानमंत्री अंतर-राज्यीय ट्रांसमिशन प्रणाली के तहत बिजली निकासी क्षमता बढ़ाने के लिए गुजरात में ट्रांसमिशन नेटवर्क विस्तार सहित महत्वपूर्ण उपयोगिता केन्‍द्रों और औद्योगिक अवसंरचना परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। प्रधानमंत्री गुजरात सरकार की कई महत्वपूर्ण पहलों का भी उद्घाटन करेंगे, जिनमें वलसाड में संशोधित सुधार-आधारित वितरण सेक्‍टर स्‍कीम के तहत आधुनिक बिजली वितरण उन्नयन, दहेज पेट्रोलियम, रसायन और पेट्रोकेमिकल निवेश क्षेत्र (पीसीपीआईआर) और सारिगाम गुजरात औद्योगिक विकास निगम (जीआईडीसी) में उन्नत अपशिष्ट निपटान और उपचार अवसंरचना एवं जंबूसर बल्क ड्रग पार्क में आवश्यक लेआउट उपयोगिता केन्‍द्र शामिल हैं।

दमन में प्रधानमंत्री

प्रधानमंत्री दमन में लगभग 2,970 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे, उन्हें राष्ट्र को समर्पित करेंगे और आधारशिला रखेंगे। ये परियोजनाएं स्वास्थ्य सेवा, नागरिक उड्डयन, पर्यटन, अवसंरचना, कनेक्टिविटी और जन कल्याण सहित विभिन्न सेक्‍टरों से संबंधित हैं। इनसे दादरा और नगर हवेली तथा दमन एवं दीव केंद्र शासित प्रदेशों के समग्र विकास को महत्वपूर्ण बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।

प्रधानमंत्री दमन में लगभग 1,340 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन और राष्ट्र को समर्पित करेंगे, जिनमें नामो हवाई अड्डे का नया टर्मिनल भवन और नामो अस्पताल शामिल हैं। नया हवाई अड्डा टर्मिनल क्षेत्रीय हवाई संपर्क को अत्‍यधिक सुदृढ़ करेगा और क्षेत्र के आर्थिक विकास को गति देगा। दमन जिले का जिला अस्पताल नामो अस्पताल प्रतिदिन लगभग 1,500 ओपीडी रोगियों की देखभाल के लिए विकसित किया गया है। इससे लोगों को गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाओं तक बेहतर पहुंच मिलेगी।

प्रधानमंत्री लगभग 1,630 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की आधारशिला भी रखेंगे। प्रमुख परियोजनाओं में आइकॉनिक ब्रिज, दमन कन्वेंशन सेंटर और दमन स्थित एनआईएफटी परिसर शामिल हैं। इन परियोजनाओं से आधुनिक बुनियादी ढांचे को मजबूती मिलेगी, पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा, निवेश बढ़ेगा, रोजगार के अवसर सृजित होंगे और लोगों के जीवन स्तर में सुधार होगा।

प्रधानमंत्री लक्षद्वीप केंद्र शासित प्रदेश के लिए लगभग 885 करोड़ रुपये की महत्वपूर्ण परियोजनाओं की आधारशिला भी रखेंगे। इन परियोजनाओं में कलपेनी द्वीप और कदमत द्वीप दोनों के पूर्वी और पश्चिमी किनारों पर बंदरगाह सुविधाओं का विकास शामिल है। इन बहुउद्देशीय घाटों के विकास से 300 मीटर तक की लंबाई वाले क्रूज जहाजों सहित बड़े यात्री जहाजों के लिए साल भर आवागमन की सुविधा उपलब्ध होगी। ये परियोजनाएं यात्रियों और माल की सुरक्षित एवं कुशल आवाजाही को सक्षम बनाएंगी। साथ ही मछली प्रबंधन, ईंधन वितरण, बर्फ आपूर्ति और नाव मरम्मत के लिए एकीकृत सुविधाएं प्रदान करेंगी। ये पहल समुद्री कनेक्टिविटी को सुदृढ़ करेंगी, स्थानीय मछुआरों की आजीविका में सहायता करेंगी, पर्यटन को बढ़ावा देंगी और द्वीपों के सामाजिक-आर्थिक विकास में योगदान देंगी।