"Narendra Modi inaugurates Reliable Multi Speciality Hospital in Kheda district"
"Narendra Modi talks about healthcare initiatives of the Gujarat government"
"Narendra Modi talks about success of 108 service in the lives of people and pregnant women"
"People, especially the poor need not merely health insurance but health assurance: Narendra Modi"
"Narendra Modi says Gujarat has been Polio Free for last 7 years, credits Dr. Harsh Vardhan for his efforts to eradicate polio as Delhi Health Minister"

अब्दुल रशीद यूसुफ शेख संचालित

रिलायबल हॉस्पिटल एवं रिसर्च इंस्टीट्युट का मुख्यमंत्री ने किया उद्घाटन

खेड़ा जिले की गळतेश्वर तहसील के रोजवा गांव में हॉस्पिटल का कार्यारंभ

विशाल संख्या में मुस्लिम समाज के देश-विदेश के परिवारों की मौजूदगी

गरीबों के स्वास्थ्य की चिंता गुजरात सरकार की प्राथमिकताः श्री मोदी

स्वास्थ्य सेवा के समाज संस्कार गुजरात की पहचान हैं

गुजरात के मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने मुस्लिम ट्रस्ट द्वारा संचालित रिलायबल हॉस्पिटल एवं रिसर्च इंस्टीट्युट का आज खेड़ा जिले की नवगठित गळतेश्वर तहसील के रोजवा गांव में उद्घाटन करते हुए कहा कि गरीबों के स्वास्थ्य की चिंता गुजरात सरकार की प्राथमिकता है। उन्होंने गुजरात के सेवा-संस्कार की भी प्रशंसा की।

अब्दुल रशीद यूसुफभाई शेख की अध्यक्षता में मुस्लिम समाज के परिवारों के ट्रस्ट द्वारा रिलायबल हॉस्पिटल का निर्माण किया गया है। राष्ट्रीय राजमार्ग के निकट २२ एकड़ क्षेत्र में निर्मित इस आधुनिक अस्पताल में ५० बिस्तरों की क्षमता है, जो आगे चलकर ५०० बिस्तरों के साथ मॉडर्न हैल्थकेयर प्रोजेक्ट का रूप लेगा।

इस मौके पर देश-विदेश के मुस्लिम समाज के अग्रणी और परिवार विशाल तादाद में उत्साहपूर्ण माहौल में मौजूद थे। श्री अब्दुल रशीद की माता का ब्लड कैन्सर और पिता का लकवे की बीमारी के चलते निधन हुआ था। उनकी भावना को साकार करने बालासिनोर के आसपास के इलाकों के लिए क्रिटिकल हैल्थ केयर की आधुनिकतम हॉस्पिटल कार्यरत हुई है।

गंभीर बीमारी और दुर्घटना के वक्त गरीब मरीज और परिवारों की उपेक्षा पर चिंता व्यक्त करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि गुजरात सरकार की १०८ आपातकालीन मेडिकल मोबाइल सेवा के निःशुल्क तत्काल उपचार की सुविधा ने अनेक लोगों को नया जीवन प्रदान किया है। गरीब और ग्रामीण क्षेत्रों की गर्भवती माताओं को १०८ मोबाइल सर्विस में और तत्काल उपचार उपलब्ध होने से हजारों माता और शिशुओं को मौत के मुंह से उबारा जा सका है।

इसी तरह चिरंजीवी योजना के जरिए माता मृत्यु दर और शिशु मृत्यु दर को घटाने की रूपरेखा पेश करते हुए श्री मोदी ने कहा कि गुजरात में सुरक्षित प्रसुति के लिए संस्थागत प्रसुति की दर ८०-८५ फीसदी से भी ऊपर पहुंच चुकी है।

उन्होंने कहा कि गरीबों के स्वास्थ्य की चिंता को इस सरकार ने तो प्राथमिकता दी ही है साथ ही गुजरात की समाज शिक्षा की, संस्कार की परंपरा से चेरिटेबल हॉस्पिटलों का सेवा क्षेत्र भी विकसित हुआ है।

गुजरात को येनकेन प्रकारेण बदनाम करने वालों की आलोचना करते हुए गुजरात के मुख्यमंत्री ने कहा कि सेवा के क्षेत्र में गुजरात के समाज-संस्कार से ही रक्तदान, नेत्रदान और देहदान के क्षेत्र में गुजरात सिरमौर है।

उन्होंने कहा कि हैल्थ इंश्योरेंस के इस दौर में हैल्थ अश्योरेंस के लिए गुजरात सरकार ने शुद्ध हवा के लिए सीएनजी ट्रांसपोर्ट, शुद्ध पानी के लिए नर्मदा के पानी का पाइपलाइन नेटवर्क और फोर्टिफाइड फूड के माध्यम से पोषक आहार की सुविधा खड़ी की है। श्री मोदी ने कहा कि सार्वजनिक सुविधा और स्वास्थ्य के लिए राज्य की वर्तमान सरकार ने जलजनित रोगों से गुजरात को मुक्त रखा है और पोलियो उन्मूलन का सामाजिक अभियान सफल बनाया है। गुजरात में पिछले सात वर्ष से पोलियो के एक भी नये मरीज का मामला सामने नहीं आया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रिवेन्टिव हैल्थ केयर के लिए गुजरात सरकार ने स्कूली विद्यार्थियों के प्रति वर्ष स्वास्थ्य परीक्षण का अभियान चलाया है। हजारों गरीब विद्यार्थियों की गंभीर बीमारियों का इलाज मुख्यमंत्री राहत निधि में से खर्च द्वारा किया जाता है। गरीबी रेखा से नीचे के परिवारों में किसी भी गंभीर बीमारी के उपचार के लिए मुख्यमंत्री अमृतम् योजना- मा योजना के तहत दो लाख रुपये तक के इलाज का स्मार्ट कार्ड गरीब मरीज के परिवार को दिया जाता है।

मुख्यमंत्री ने श्री अब्दुल रशीद को भारतीय सेना में अपनी सेवाएं देने और देश की सुरक्षा के लिए घायल होने के बाद अपनी संतानों को चिकित्सा शिक्षा के क्षेत्र में प्रोत्साहित करने तथा इस हॉस्पिटल के जरिए स्वास्थ्य सेवा का संकल्प करने के लिए बधाई दी।

खेड़ा जिले के प्रभारी और युवक सेवा तथा सांस्कृतिक मामलों के मंत्री रमणलाल वोरा ने कहा कि शिक्षा की सुविधा, स्वास्थ्य और सुरक्षा का भरोसा ही विकास के तीन मुख्य मापदंड हैं और मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में गुजरात इन तीनों मापदंडों में अग्रणी है। उन्होंने कहा कि शासन के केन्द्र में मत बैंक नहीं बल्कि मानव है। अल्पसंख्यक या बहुसंख्यक में फर्क किए बगैर इस सरकार ने सभी के सर्वांगीण विकास की चिंता की है। श्री वोरा ने राष्ट्र निर्माण के इस कदम में हॉस्पिटल के स्थापक हाजी अब्दुल रशीद को सहयोग देने का सभी से अनुरोध किया। मुख्य सचेतक पंकज देसाई भी कार्यक्रम में उपस्थित थे।

गरीबों की सेवा करने का संकल्प करने वाले मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी को आज देश की जरूरत बतलाते हुए रिलायबल हॉस्पिटल के अध्यक्ष हाजी अब्दुल रशीद ने सभी का स्वागत किया और कहा कि इस क्षेत्र में क्रिटिकल केयर की कमी को पूरा करने तथा माता के स्वप्न को साकार करने के लिए इस संस्था की स्थापना की है।

विधायक देवुसिंह चौहान ने कहा कि राज्य के मुस्लिम समाज ने अपने सच्चे रहनुमा के तौर पर मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी को सही पहचाना है। पिछले १२ वर्ष से हिन्दू-मुस्लिम दंगों से मुक्त गुजरात ने देश के मुस्लिम समाज को नई दिशा दिखाई है। आज गुजरात के मुस्लिम देश में सबसे ज्यादा सुखी, शिक्षित और समृद्ध हैं।

कार्यक्रम में सांसद प्रभातसिंह चौहान, विधायक जेठाभाई भरवाड़, खेड़ा जिला पंचायत अध्यक्ष जयंतीभाई सोढा, उपाध्यक्ष कनुभाई डाभी, जमीयत उल उलेमा-ए हिन्द के के उपाध्यक्ष मुक्ती अब्दुल रजाक, साजिद अली सहित यूके निवासी उद्योग-व्यापार जगत के अग्रणी, महबुब अली सूफी, ए.आई. सैयद, लीलाबेन अंकोलिया, इम्तियाज खान पठान, निगम के अध्यक्ष, पदाधिकारी, पूर्व मंत्री जयसिंह चौहान सहित पूर्व विधायकगण, जिला कलक्टर शालिनी अग्रवाल, जिला विकास अधिकारी संदीप कुमार और विशाल जनसमुदाय उपस्थित था।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
 PLI schemes attract over Rs 2.16 lakh crore investment, generate 14.39 lakh jobs

Media Coverage

PLI schemes attract over Rs 2.16 lakh crore investment, generate 14.39 lakh jobs
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस और पीएम महामहिम प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान से बातचीत की
March 28, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, today spoke with Crown Prince and PM of Saudi Arabia, HRH Prince Mohammed bin Salman and discussed the ongoing conflict in West Asia. Shri Modi reiterated India’s condemnation of attacks on regional energy infrastructure, and the need to ensure freedom of navigation and keeping shipping lines open and secure. “Thanked him for his continued support for the welfare of the Indian community in Saudi Arabia”, Shri Modi stated.

Shri Modi posted on X:

“Spoke with Crown Prince and PM of Saudi Arabia, HRH Prince Mohammed bin Salman and discussed the ongoing conflict in West Asia.

I reiterated India’s condemnation of attacks on regional energy infrastructure.

We agreed on the need to ensure freedom of navigation and keeping shipping lines open and secure.

Thanked him for his continued support for the welfare of the Indian community in Saudi Arabia”